Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2012 14:17

Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей


Правительство утвердило правила взимания утилизационного сбора, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. В случае, если автомобили уже имеют паспорта ТС, выданные ранее, то правила на них не распространяются. Соответствующее постановление опубликовано в "Российской газете".


Взиманием сбора займется Федеральная таможенная служба. С 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машины, собранные на Украине. Ориентировочно, сбор будет в размере 600-1300 долларов для легковушек, 4,5-12 тысяч долларов для грузовиков. Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки.


С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако взамен в уведомительном порядке они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобилей. В противном случае и им нужно будет внести сбор в ФТС.


Рассчитывать размер сбора и юридические, и физлица будут самостоятельно в рублях - для этого на таможнях будут вывешены информационные табло с указанием ставок и коэффициентов к ним. Эту же информацию можно будет узнать на сайте ФТС.


Оплатить сбор можно будет как при таможенном оформлении автомобилей, так и позже - в любом банке. Деньги будут зачислены на специальные счета Федерального казначейства, такие счета Минфин уже утвердил. После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину.


Сведениями об уплате утилизационного сбора таможенники обязаны обменяться с МВД и Минсельхозом РФ. Процедура уплаты сбора юридическими и физическими лицами ничем не отличается.


Общий срок рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченного сбора и его возврат не может превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления.


В постановлении также говорится, при каких условиях утилизационный сбор не уплачивается: речь идет об отдельных категориях физических лиц, странах Таможенного союза и об оригинальных или отреставрированных автомобилях 30-летней давности, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.


Минпромторг будет вести специальный публичный реестр организаций - изготовителей автомобилей, принявших обязательство обеспечить в будущем безопасное обращение с такими отходами. Письменные заявки предприятия должны подать до 1 октября текущего года. В день получения таких заявок Минпромторг должен включать их в реестр. Если до 31 октября 2012 года заявления не будут представлены, то производители должны будут платить утилизационный сбор.


В документе также прописаны обязательства производителей организовать за свой счет на территории каждого региона РФ и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 тысяч человек и более (или на расстоянии не более 50 километров от границ поселения, городского округа) пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто.


Документ описывает и процедуру привлечения в этот бизнес лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.


За формирование перечня поселений и городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более будет отвечать Минпромторг. Список будет публиковаться на официальном сайте министерства.


Украина угрожает ввести ответные санкции против российского автопрома


Если Россия не прислушается к доводам Украины и введет утилизационный сбор в отношении украинских автомобилей, Киев готов осуществить ответные меры? сообщает пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьера Николая Азарова.


"В случае введения россиянами такого сбора, Украина будет вынуждена прибегнуть к соответствующим шагам, что приведет к значительному удорожанию продукции российского автопрома на отечественном рынке", - говорится в сообщении.


Как сообщило агентство "Новый Регион", сбором не будут облагаться только машины из стран Таможенного союза.


Такая ситуация грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов. Как уточняет издание, в частности, идет речь об автобусах ЛАЗ и грузовиках КРАЗ.


 

Оригинал (на 31/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сын Фрадкова получил должность в Росимуществе

Сын Фрадкова получил должность в Росимуществе

Павел Фрадков, сын главы Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова, назначен на должность замруководителя Росимущества. До этого назначения он работал в Федеральной службе безопасности. О том,...

 

"Росгосстрах" предсказал рынку страхования жизни рост в 443 раза за 48 лет

"Росгосстрах" предсказал рынку страхования жизни рост в 443 раза за 48 лет

Российский рынок страхования жизни к 2060 году вырастет более чем в 443 раза по сравнению с 2011 годом и составит в ценах этого года 15,5 триллиона рублей, прогнозируют в Центре стратегических...

 

На заводах рассказали о системе стимулирования труда рабочих

На заводах рассказали о системе стимулирования труда рабочих

Предложение уральского полпреда возродить звание Героя труда вновь начало дискуссию о системе поощрения рабочих на производстве. В России она, как оказалось, с советских времен изменилась мало....

 

Российский автопром будут субсидировать до 2020 года

Российский автопром будут субсидировать до 2020 года

Правительство будет ежегодно выделять средства на поддержку российских автомобильных заводов до 2020 года. Власти будут компенсировать автопроизводителям часть выплат по кредитам и часть расходов...

 

Московская биржа вновь стала торговать акциями "Ситроникса"

Московская биржа вновь стала торговать акциями "Ситроникса"

Московская биржа с 28 августа возобновила торги акциями "Ситроникса", крупнейшей в России высокотехнологичной компании. Торги бумагами корпорации на ММВБ-РТС были прекращены 14 августа в связи с...

 

Сорос вернулся к инвестициям в золото

Сорос вернулся к инвестициям в золото

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос увеличил вложения в золото, воспользовавшись резким снижением мировых цен на драгоценный металл. Квартальный спад цен на золото - 4 процента - стал максимальным с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::