Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2012 19:50

Магомед Омаров: Эта категория людей понимает только силу

Магомед Омаров: Эта категория людей понимает только силу «Никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы», - заявил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор вице-президент фонда этно-политических исследований «Континент» Магомед Омаров, размышляя о том, как следует наказать стрелявших в центре Москвы. В понедельник получил продолжение инцидент со стрельбой во время дагестанской свадьбы в центре Москвы: полиция изъяла у стрелявшего гостя свадьбы травматические пистолет.
«Травматический пистолет изъят, он (владелец оружия - ИФ) оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тыс. рублей. Материалы направлены по месту жительства стрелявшего для решения вопроса и лишении лицензии на ношения оружия», - сообщили в понедельник в пресс-службе столичного главка МВД.
Комментируя эту информацию, депутат Госдумы от Дагестана, зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов сообщил, что предлагает в ближайшее время собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений, чтобы обсудить, в том числе, инцидент со стрельбой на свадьбе в Москве.
«Хулиганские выходки, подобные воскресной в Москве, ухудшают положение честных дагестанцев, живущих и работающих в городах России», - цитирует Абдулатипова в понедельник пресс-служба фракции «единороссов», передает «Интерфакс».
Как заметил парламентарий, ссылки на какие-то местные обычаи в данном случае не убедительны. «Я не знаю в Дагестане подобных случаев, которые противоречили бы Конституции и законам России», - подчеркнул он.







Магомед Омаров  (Фото: из личного архива)
Магомед Омаров (Фото: из личного архива)



По словам Абдулатипова, дагестанские обычаи предусматривают, прежде всего, почтительное отношение к старшим и безусловное уважение к женщине. «У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и, тем более, стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же, как в родном ауле он должен быть и похоронен», - сказал депутат.

О том, как предотвратить повторение подобных инцидентов, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор вице-президент фонда этно-политических исследований  «Континент», вице-президент Московского культурного центра «Дагестан», сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, профессор МГУ Магомед Омаров.
ВЗГЛЯД: Cкажите, стрельба вверх – насколько это обязательный элемент дагестанской свадьбы, можно ли представить дагестанскую свадьбу без нее?
Магомед Омаров:  Никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы.
Я с сожалением посмотрел эти ролики, сообщения. Это отвратительная выходка. Это люди, которым все дозволяется, никаких рамок для них не существует. Я посмотрел – все молодые пацаны, видимо, дети каких-то своеобразных родителей, высокопоставленных, богатых и так далее, которые позволяют себе не считаться с элементарным уважением соседей, людей, которые проезжают в других машинах. Это нужно пресекать очень жестко.
Произошел вопиющий случай, и я с огромным сожалением наблюдаю реакцию жителей Москвы и других регионов страны.
ВЗГЛЯД: Кому и что нужно сделать, чтобы подобная ситуация больше не повторялась?
М.О.: Сейчас как раз проходило заседание экспертного совета Государственной Думы по национальной политике. Мы обсуждали вопрос превентивной работы с людьми, которые приезжают – мигрантами и другими людьми... Ну, опять-таки, я посмотрел на этих ребят (которые стреляли – прим. ВЗГЛЯД) – это не те люди, которым что-то объяснить можно. Они прекрасно знают, что этого делать нельзя. Это просто вседозволенность, которая воспринимается как должное у них в семье у детей, у их родителей, у их окружения. С ними просто по закону нужно жестко поступать.
С другой стороны, с мигрантами, с людьми, которые приезжают в другие города России и не знают местные традиции, обычаи, правила жизни, конечно, нужно вести разъяснительную работу еще до того, как они будут приезжать в Москву. Нужно понимать, что, когда мы едем в арабские страны, например, и нам сообщают, что там можно делать, а чего нельзя (нельзя женщинам ходить голыми на улице, распивать в открытую спиртные напитки и так далее), мы же придерживаемся этих вещей. Такого рода вещи нужно вводить и здесь, чтобы люди понимали, что за любое нарушение существующих порядков, законов должно быть жесткое наказание невзирая ни на какие чины, лица, имена и так далее. Просто та категория людей, которую я видел на роликах, это такие беспредельщики, которые, к сожалению, понимают только позицию силы.
ВЗГЛЯД: Депутат Рамазан Абдулатипов пригрозил выступить с инициативой «отчуждать от дагестанской общины в Москве дагестанцев, которые не соблюдают обычаи, традиции и - в первую очередь - законы РФ». Как вы относитесь к таким мерам?
М.О.: Фактически это невозможно. Как отчуждать? Законодательных возможностей сделать это нет. Просто не принимать его в обществе, с ним не считаться, не общаться – это другой подход... Но по законодательству гражданина можно только привлечь к ответственности за нарушение закона. Общественное порицание – это элементы все-таки не законодательные. Это так,  наверное,  крик души депутата Абдулатипова.
ВЗГЛЯД: Сегодня у одного из стрелявших изъят травматический пистолет, кроме того, ему назначен штраф в 2 тыс. рублей. На ваш взгляд, это адекватное наказание?
М.О.: Я думаю, нет. Думаю, к этой группе людей можно было бы даже демонстративно жестко отнестись, их арестовать. Для этого можно было найти повод – нарушений была масса. Нужно было жестче к ним отнестись, чтобы показать, что государство работает, законы работают. Потому что примерно с такого же момента началась Манежная. Милиция тогда тоже отнеслась (к преступникам) мягко. Сначала два-три дня были обсуждения в социальных сетях, а потом началось... Поэтому нужно было показать реакцию абсолютно жесткую, вплоть до ареста участников событий.
ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, нужно ли для пресечения подобных ситуаций вносить коррективы в законодательство, или действующих законов достаточно?
М.О.: У нас существует достаточно законодательных мер к нарушителям порядка. Просто нужно правоприменение достойное. По поведению, по машинам было понятно, что это дети не простых родителей. У нас на Руси традиционно такой подход, когда просто договариваются, «вопросы решаются». Это порочная практика. В принципе, была бы воля политическая, этому можно было бы противостоять, используя действующее законодательство.

 

Оригинал (на 01/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы главные причины ДТП, и это – не пьянство

Названы главные причины ДТП, и это – не пьянство

Ситуацию на российских дорогах недаром называют катастрофической – об этом говорит чудовищная статистика смертей в результате ДТП. Однако изучение официальных данных МВД позволяет сделать...

 

Назначены сроки эксгумации тела Ясира Арафата

Назначены сроки эксгумации тела Ясира Арафата

Источник в руководстве Франции на условиях анонимности заявил, что специалисты из этой страны в ноябре отправятся в палестинский город Рамалла, где похоронен Ясир Арафат, и эксгумируют его останки....

 

Дети испортили ФОТО Обамы нежным поцелуем

Дети испортили ФОТО Обамы нежным поцелуем

Президент Барак Обама подхватил популярный интернет-тренд по созданию фотобомб: спонтанный снимок главы государства с младшими школьниками оказался "испорчен".

 

Демонстранты сорвали утверждение правительства Ливии

Демонстранты сорвали утверждение правительства Ливии

В Ливии 30 октября толпа, состоящая из сотни демонстрантов, недовольных предложенным составом нового правительства, сорвала утверждение кабинета министров, ворвавшись в здание Всеобщего...

 

Регбисту во время матча порвали яичко. Видео

Регбисту во время матча порвали яичко. Видео

Регбист Пол Вуд 25 минут отыграл с порванным яичком и лишь после завершения матча уехал на операцию.

 

В Сингапуре сделали самый дорогой коктейль. ФОТО

В Сингапуре сделали самый дорогой коктейль. ФОТО

Ночной клуб "Pangaea" и ювелирная компания Mouawad предлагают попробовать самый дорогой коктейль в мире. Порция напитка стоит более 26 тысяч долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::