Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/10/2012 14:28

Опровергнута официальная версия гибели Каддафи: его пытали и казнили. Видео

Опровергнута официальная версия гибели Каддафи: его пытали и казнили. Видео

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) к годовщине убийства в Ливии 20 октября 2011 года захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства зверств революционеров. В 50-страничном докладе "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте" отмечается, что ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына Мутассима и десятков их казненных сторонников.


По данным HRW, после того как Каддафи и члены его конвоя из полусотни машин были захвачены в плен, их подвергли жестоким издевательствам. 66 сторонников диктатора, задержанных вместе с ним, были позже казнены. Исследователи выяснили, что оппозиционеры доставили раненого сына Каддафи Мутассима из Сирта в Мисрату и там убили.


По словам директора по чрезвычайным ситуациям в HRW Питера Букэерта, результаты расследования ставят под сомнение заявления новых властей о том, что Каддафи погиб якобы от случайной пули в перестрелке.


Среди самых серьезных доказательств факта умышленного убийства повстанцами сторонников Каддафи - видео, снятое камерой мобильного телефона, на котором показаны кадры издевательств над пленниками. Их посадили у бетонной стены, допрашивали, били и унижали, а затем расстреляли около гостиницы Mahari в Сирте. По данным HRW, по крайней мере 17 задержанных, которых можно рассмотреть на ролике, были позже казнены.


Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением, и ливийские власти обязаны расследовать его и наказать виновных.


Группа HRW находилась неподалеку от места пленения Каддафи 20 октября 2011 года. Лидер Джамахирии был взят в плен после того как авиация НАТО нанесла удар по кортежу автомобилей, с которым он пытался покинуть осажденный повстанцами Сирт.


Тогда же правозащитники посетили место боя и обнаружили тела более 100 убитых. Два дня спустя представители HRW нашли останки по крайней мере 53 человек у отеля Mahari, у многих из них руки были связаны за спиной. Свидетели рассказали, что родственники некоторых казненных забрали тела для похорон до приезда правозащитников.


HRW опросила многих свидетелей сцены пленения, в том числе выживших сторонников Каддафи. Кроме того, правозащитники изучили большое количество видеозаписей, сделанных оппозиционерами на камеры сотовых телефонов и выложенных в интернет. На некоторых роликах запечатлен момент пленения ливийского диктатора.



Исследование смерти Муаммара и Мутассима Каддафи показало, что официальное сообщение ливийских властей о том, что они были убиты во время перестрелки, не соответствует действительности. Видеоматериалы показывают, что глава Джамахирии был захвачен живым, истекающим кровью - по всей видимости, он получил большую рану головы от осколка гранаты, брошенной его собственными охранниками, которые пытались оказать сопротивление повстанцам.


На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. В тот же день было объявлено о смерти полковника в госпитале, куда он был доставлен якобы с ранением от случайной пули. Однако на ролике видно, что когда полуголого диктатора загружают в машину, чтобы везти в больницу, он уже не подает признаков жизни.


 По сведениям правозащитников, Мутассим Каддафи тоже был захвачен в плен живым. Раненого сына ливийского лидера доставили в Мисрату, где его сняли на видео - во время допроса Мутассим курил сигареты и пил воду. К вечеру его труп с новой раной на горле, которой не было на предыдущих роликах, был показан народу.  


Представители HRW уже поставили в известность ливийские власти о результатах расследования и, в частности, сообщили имена командиров повстанцев, которые отдали приказ расстрелять пленных, но никаких мер принято не было. По мнению экспертов, доклад грозит еще больше ухудшить репутацию руководства Ливии в глазах Запада, катастрофически подорванную недавним убийством посла США Кристофера Стивенса в Бенгази.  


Как сообщал MIGnews.com.ua,
бывший участник ливийского сопротивления рассказал, что к ликвидации Муаммара Каддафи была причастна французская разведка.


По материалам Коммерсанта, Newsru


Новости по теме:  


Спецслужбы мира активно ищут сокровища Каддафи


Всплыло жуткое видео с издевательствами над убитым Каддафи. Фото. Видео


Гаагский трибунал будет расследовать убийство Каддафи

 

 

Оригинал (на 18/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блейна отвезли в больницу после 72-часового электрического фокуса

Блейна отвезли в больницу после 72-часового электрического фокуса

Американского иллюзиониста Дэвида Блейна отвезли в больницу после того, как он закончил 72-часовую демонстрацию фокуса "Electrified: One Million Volts Always On", во время которого его било током в...

 

Берлускони заявил о намерении остаться в политике

Берлускони заявил о намерении остаться в политике

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони намерен остаться в политике, несмотря на вынесенный приговор по делу о финансовых махинациях. По словам Берлускони, он чувствует себя обязанным оставаться в...

 

У северо-восточного побережья Японии произошло сильное землетрясение

У северо-восточного побережья Японии произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло утром во вторник, 2 октября, у северо-восточного побережья Японии. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 96 километрах к...

 

ЦРУ оценивало убийство Фиделя Кастро в $100 тыс

ЦРУ оценивало убийство Фиделя Кастро в $100 тыс

ЦРУ США опубликовало более 2,7 тысячи документов из архивов генерального прокурора США Роберта Фрэнсиса Кеннеди среди которых был и план убийства кубинского лидера.

 

Американцу вернули украденные 53 года назад часы

Американцу вернули украденные 53 года назад часы

Жителю деревни Эндикотт в штате Нью-Йорк вернули золотые наручные часы, которые были украдены у него в 1958 году. По словам Эда Григора, владельца аксессуара, он был чрезвычайно рад получить свои...

 

Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты  39 тыс метров. ФОТО

Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 тыс метров. ФОТО

Феликс Баумгартнер благополучно завершил свой рекордный затяжной прыжок из стратосферы с высоты почти около 39 тыс метров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::