Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2012 14:50

СК собрал доказательства по «болотному делу»

СК собрал доказательства по «болотному делу» 12 фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади и их адвокаты уведомлены об окончании следственных действий. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти, следователи посчитали все доказательства против них собранными. Следователи завершили сбор материалов в отношении 12 фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади, сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета.
«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). Сегодня обвиняемые и защитники уведомлены об окончании следственных действий», – говорится в сообщении  ведомства.
Всего в настоящее время фигурантами дела являются 16 человек.
При этом в СК отметили, что следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, «направленные на установление других участников массовых беспорядков и применение ими насилия в отношении представителей власти, будут активно продолжаться».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласованный со столичными властями так называемый  «Марш миллионов» 6 мая  закончился столкновениями части демонстрантов с полицией. В тот же день было возбуждено уголовное дело, а вскоре появились и арестованные.  Среди них Андрей Барабанов, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Мария Баронова.

В отношении двоих обвиняемых: Максима Лузянина и Михаила Косенко – дело было выделено в отдельное производство.

Лузянин  полностью признал свою вину, и его дело рассматривалось в особом порядке: прокурор огласил обвинительное заключение, после состоялись прения по вопросу назначения наказания, и суд удалился для вынесения приговора. В итоге он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Косенко, по  мнению врачей, страдает психическим заболеванием, поэтому суд должен решить вопрос о  его принудительном лечении, на  котором настаивает прокуратура.

В подготовке беспорядков следствие подозревает  помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида  Развозжаева. В конце октября ему было предъявлено обвинение в приготовлении массовых беспорядков  в рамках уголовного дела, возбужденного после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». Авторы фильма утверждали, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Развозжаев был задержан в Киеве, где пытался получить политическое убежище, и написал явку с повинной.
Как сообщили тогда в СК, в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
Впоследствии Развозжаев от своей явки отказался, заявив, что написал ее под давлением. А 21 ноября следователи предъявили ему новое обвинение: в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. По версии следствия, Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество». «После того как группа лиц ворвалась в квартиру бизнесмена, Л. Развозжаев и его соучастники похитили у предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок,  причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей», – говорилось в сообщении СК.
26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев накануне своего визита во Францию давал интервью агентству  France Press  и  газете  Figaro, журналисты которых поинтересовались его мнением по поводу произошедшего на Болотной площади и возбужденного в связи с этим уголовного дела. «Если человек поднял руку на  полицейского, он в  любой стране рассматривается как  преступник и  будет сидеть в  тюрьме. И вот это, мне кажется, должны понимать все, кто занимается организацией митингов, все абсолютно, причем начиная от  правящей партии и  заканчивая оппозиционными партиями. Это абсолютно нормально»,  – заявил глава правительства.

Медведев не  согласился с  мнением, что власти жестко отреагировали на  майские события на  Болотной площади. «Это оценочная категория  – жестко или  не жестко... Но я не  считаю, что власть реагировала избыточно жестко по  тем случаям, когда речь шла о  прямом нарушении правопорядка. Знаете, любой демонстрант, который бьет полицейского, за  границей будет сидеть в  тюрьме»,  – сказал премьер.

Он признал, что российское общество пока «не самое развитое общество» и  только начинает приобретать «навыки правильного, организованного проведения митингов». К таким «навыкам» он отнес и  принятый после событий на  Болотной площади  закон о  митингах.

«Все-таки цель митингов  – не  в том, чтобы устроить побоище, а  в том, чтобы выразить своё отношение к  власти или  еще к  чему-то. И в  этом плане все должно проходить в  соответствии с  законом. И то, что происходит совершенствование законодательства, мне кажется абсолютно нормальным»,  – заявил Медведев.

 

Оригинал (на 30/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евгения Васильева отправлена под домашний арест

Евгения Васильева отправлена под домашний арест

«Васильева причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн рублей». Такими словами представитель СК объяснил предъявленное бывшему...

 

Авраам Линкольн разоблачил проделки Ватикана

Авраам Линкольн разоблачил проделки Ватикана

Найдены шокирующие документы, в которых всемирно известный американский государственный деятель и шестнадцатый президент США Авраам Линкольн обвинял в гражданской войне между югом и севером Америки...

 

От рук мусульман пострадал греческий курорт. Фото

От рук мусульман пострадал греческий курорт. Фото

В греческом курортном поселке Като-Ахайа, расположенном в 22 км от города Патры, иммигранты-мусульмане сожгли кресты и иконы.

 

Сирийские повстанцы захватили крупный нефтегазоносный регион

Сирийские повстанцы захватили крупный нефтегазоносный регион

Сирийские повстанцы захватили крупный нефтегазоносный регион на востоке страны. Территория к западу от границы с Ираком до города Дейр-эз-Зор перешла под контроль повстанцев после захвата города...

 

Израиль и ХАМАС ведут информационную войну

Израиль и ХАМАС ведут информационную войну

В ответ на ракетный обстрел со стороны сектора Газа Израиль начал военную операцию под названием "Облачный столп". Однако этим дело не закончилось. Еврейское государство также объявило ХАМАСу...

 

Британцы выпустили из тюрьмы исламиста Абу Катаду

Британцы выпустили из тюрьмы исламиста Абу Катаду

Британские власти освободили под залог радикального исламского проповедника Абу Катаду. Суд постановил, что Катада, которого считали "правой рукой" Осамы бин Ладена, не может быть экстрадирован в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::