Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2012 11:48

Глава Кировского СКР уволен после публичной "порки"

Глава Кировского СКР уволен после публичной "порки" Начальник следственного управления СКР по Кировской области Александр Панов уволен с должности. Глава ведомства Александр Бастрыкин еще в июле на одном из заседаний СКР устроил ему публичный разнос. Он был недоволен тем, что кировские следователи закрыли уголовное дело против Алексея Навального по предприятию «Кировлес». Руководитель следственного управления Следственного комитета по Кировской области генерал-майор юстиции Александр Панов лишился должности. Соответствующий указ президента Владимира Путина был размещен во вторник на сайте Кремля.
Напомним, в июле 2012 года Александр Панов удостоился публичного разноса в ходе расширенного заседания коллегии СКР в Санкт-Петербурге. Тогда руководитель ведомства Александр Бастрыкин обрушился на Панова с резкой критикой: «У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы и ничего, кроме мычания, мы не слышим».
Глава СК напомнил коллегам о том, что в случае, если существуют причины для прекращения уголовного дела, о них необходимо докладывать руководству. Он также отметил, что представителям регионального СКР придется лично объяснить причины прекращения дела. «Слаб, боишься, давят – доложи…» - сказал Бастрыкин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале мая 2011 года главное следственное управление СК возбудило в отношении Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана»). По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному  предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.
По данным СК, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева.
«В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически можно сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сообщали в СК.
Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.
Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СКР по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено Центральным аппаратом СК, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений.
Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.
Между тем, 2 июля в интернет попала переписка Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, из которой можно сделать вывод об участии этих людей в махинациях со спиртоводочным заводом. В ней Белых  прямо говорит  о том, что информационная атака Навального на  Роснефть была спланирована в интересах третьих лиц (о том же самом в гораздо более осторожных выражениях  заявлял  в конце июня президент нефтяного гиганта Игорь Сечин), а во-вторых, обсуждает с блогером детали некоего «долга» в «$152» (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор региона должен был отдать Навальному после сведения областного бюджета.
Белых, комментируя ситуацию, сообщил, что указанные в переписке финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона. «Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», - заявил он.
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров подготовил запрос генпрокурору Юрию Чайке по появившейся информации о переписке. Также стало известно, что Госдума возьмет под контроль изучение информации, изложенной в переписке.
3 июля член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил  о намерении отправить запрос  генпрокурору России Юрию Чайке о проверке деятельности Белых и Навального. В этот же день сам Белых заявил, что попросил сенатора от региона Светлану Журову  продублировать  запрос в Генпрокуратуру. Осенью Мосгорсуд признал законным возобновление дела «Кировлеса» в отношении Навального.

 

Оригинал (на 04/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Путин ответил на вопросы своих доверенных лиц

Владимир Путин ответил на вопросы своих доверенных лиц

На встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин предложил им сотрудничать с ОНФ. Также президент сообщил, что решил вернуть звание Герой труда, нашел объяснение спаду протестной активности в...

 

Иран получил улику для суда против США

Иран получил улику для суда против США

Иран пожалуется в международные инстанции на США за нарушение ими воздушных границ исламской республики. В качестве улики Тегеран готов предъявить в судах сбитый им американский беспилотник...

 

На Лубянке перекрыли проход к Соловецкому камню

На Лубянке перекрыли проход к Соловецкому камню

На Лубянской площади в центре Москвы, где 15 декабря собираются сторонники оппозиции, полиция перекрыла проход к Соловецкому камню. Ранее около него двое активистов устроили одиночные пикеты,...

 

Эксперты: Протестная волна в стране закончилась

Эксперты: Протестная волна в стране закончилась

К первой годовщине начала массовых протестов в Москве Фонд развития гражданского общества обнародовал доклад. Авторы утверждают, что половина манифестантов с Болотной все же «воспринимают Путина...

 

Путин обязал министров декларировать расходы

Путин обязал министров декларировать расходы

Владимир Путин своей подписью утвердил поправки в закон "О правительстве РФ", обязывающие членов кабинета министров отчитываться о своих расходах, а также о расходах их супругов и...

 

Активистке "Солидарности" заочно предъявили обвинение по "болотному делу"

Активистке "Солидарности" заочно предъявили обвинение по "болотному делу"

Активистке "Солидарности" Анастасии Рыбаченко заочно предъявили обвинение по "болотному делу". Оппозиционерку обвинили в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). В октябре 2012...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::