Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2012 09:00

В Москве открывается выставка Айдан Салаховой о женской самоцензуре


Выставка Fascinans and Tremendum, на которой можно увидеть новые живописные и скульптурные работы художницы и бывшей галеристки Айдан Салаховой, открывается в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре в среду, передает РИА "Новости".


В произведениях, составляющих ряд серий, в частности Destination, в значительной степени затрагивается тема мусульманских символов - скрытые паранджой женские тела, силуэты минаретов и так далее, но, по словам художницы, ее проект использует их не напрямую, а метафорически.


"Эта выставка не про мусульманскую религию, она о женщине вообще, про самоцензуру, которую она вводит по отношению к себе в связи с навязываемыми с детства социальными установками. При этом не важно, какой религии она принадлежит или не принадлежит вовсе", - рассказала агентству Салахова.


За минувшие с ее большой ретроспективы шесть лет (она также проходила в ММСИ), художница успела отказаться от галерейного бизнеса в пользу преподавательской и творческой деятельности. Теперь в ее бывшей галерее на "Винзаводе" располагается студия, куда можно прийти в выходные и посмотреть, как работают ученики Айдан из Суриковского института, а сама она продолжает развиваться как творческая единица, дополняя свои живописные полотна скульптурами из караррского мрамора.


Впервые широко о них заговорили после демонстрации в павильоне Азербайджана на Венецианской биеннале в 2011 году - тогда несколько скульптурных композиций были удалены с выставки, по сообщениям некоторых СМИ, из-за критики со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева.


Салахова констатировала, что тот скандал пошел только на коммерческую пользу - барельеф "Черный камень", вольно трактующий образ исламской святыни, был сразу же приобретен и сейчас находится в одной частной российской коллекции.


Теперь, на экспозиции в Москве, барельеф и скульптуру из черного мрамора "Предстояние N1" можно рассмотреть во всех подробностях.


Проект в ММСИ на Гоголевском в соответствии с визуальными и тематическими элементами разделяется на три части - "Тело", "Руки" и "Объекты".


 

Оригинал (на 05/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родион Щедрин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

Родион Щедрин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Владимир Путин наградил композитора Родиона Щедрина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Путин отметил Щедрина за "большой вклад в развитие отечественной музыкальной...

 

Завтра "конец света".ТОП-10 фильмов про апокалипсис

Завтра "конец света".ТОП-10 фильмов про апокалипсис

Запланированный жрецами майя на 21 декабря конец света является отличным поводом пересмотреть хорошее кино.

 

GYC — поколение молодежи за Христа в Украине

GYC — поколение молодежи за Христа в Украине

В начале следующего года в Черновцах состоится очередная молодежная конференция под названием GYC, что в переводе "Поколение молодежи за Христа в Украине". Мероприятие будет проходить с 2 по 6...

 

Наследница Мунка обиделась на Осло за неготовность к юбилею

Наследница Мунка обиделась на Осло за неготовность к юбилею

Двоюродная праправнучка художника Эдварда Мунка пожаловалась в парламент Норвегии на руководство столицы страны. Ее недовольство вызвало то, что местные власти не могут решить вопрос строительства...

 

Адепта йеллоуизма посадили за повреждение картины Ротко

Адепта йеллоуизма посадили за повреждение картины Ротко

Поляк Влодзимеж Уманец, повредивший картину Марка Ротко "Черное на темно-красном" (1958) в галерее Tate Modern, осужден британским судом на два года тюрьмы. Полотно Ротко было повреждено 7 октября....

 

Умер генерал, который заставил капитулировать Хусейна

Умер генерал, который заставил капитулировать Хусейна

Скончался американский генерал Норман Шварцкопф, командовавший коалиционными войсками во время операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::