Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2012 14:01

От "Южного потока" зависит, попадет ли каспийский газ в Европу, минуя Россию


Строительство "Южного потока" начинается примерно с двухлетним опозданием - причиной тому долгие согласования и переоценки стоимости проекта. Если изначально он оценивался в 8,6 миллиарда евро, то сегодня официальные источники называют цифру 16 миллиардов.


Мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. DW world в связи с этим задается вопросом, будет ли востребована такая пропускная способность. Ведь недавно "Газпром" завершил строительство второй ветки "Северного потока", однако даже первая нитка загружена сегодня не полностью.


"С момента запуска до 1 октября по ней было прокачано всего 8,7 миллиарда кубометров газа, в то время как мощность первой нитки составляет 27,5 миллиарда", - заявила нефтегазовый аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Юлия Войтович.



Эксперт указывает на то, что уровень потребления газа в Европе в последнее время снижается, при этом конкуренция со стороны поставщиков сжиженного природного газа (LNG) из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона растет.


Согласен с этим и эксперт по России, бывший сотрудник берлинского фонда "Наука и политика" Роланд Гёц. Немаловажно и то, что в Европе происходит ужесточение регулирования газового рынка, кроме того, страны ЕС стремятся все активнее использовать возобновляемые источники энергии, в том числе биогаз.


Однако же "любой трансграничный проект в энергетике всегда включает в себя не только экономические соображения", - возражает эксперт-аналитик российского Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Полыгалов. По его мнению, от реализации "Южного потока" во многом зависит сохранение за Россией монополии на реэкспорт газа из Центральной Азии.


Таким образом, проект нужен России не только ради получения текущей прибыли, но и ради того, чтобы сохранять доминирующее положение "Газпрома" на европейском рынке в перспективе. То есть фактически речь идет о сохранении экспортных доходов, которые могут снизиться в случае конкуренции с центрально-азиатскими поставщиками газа.


"Не будет "Южного потока" - будет Nabucco, и каспийский газ попадет в Европу, минуя Россию", - заявил Александр Полыгало.


Вторым мотивом строительства, по общему признанию экспертов, является желание России максимально сократить зависимость от стран-транзитеров, в частности Украины. Как говорит аналитик ИПЕМ, "если у "Газпрома" будут альтернативные маршруты транспортировки газа в Южную Европу, Украина лишится монопольной власти владельца транзитной инфраструктуры, а "Газпром" сохранит доминирующее положение поставщика газа на Украину".


 

Оригинал (на 06/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали об объединении Абсолют-банка с "КИТ Финансом"

СМИ узнали об объединении Абсолют-банка с "КИТ Финансом"

Новый владелец Абсолют-банка намерен объединить его с "КИТ Финансом" под брендом "Абсолют". Об этом сообщает портал "Банки.ру" со ссылкой на неназванные источники. 24 декабря бельгийская группа KBC...

 

Янукович подписал Госбюджет-2013 не с теми цифрами, которые проголосовала Рада

Янукович подписал Госбюджет-2013 не с теми цифрами, которые проголосовала Рада

Яценюк: Радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. Только содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн.

 

Большая распродажа: государственного имущества продадут на 11 млрд грн

Большая распродажа: государственного имущества продадут на 11 млрд грн

В начале года на продажу выставят контрольные пакеты акций 6 облэнерго, а также акции 2 энергогенерирующих компаний.

 

Инфляция в России превзошла прогнозы чиновников

Инфляция в России превзошла прогнозы чиновников

По итогам 2012 года инфляция в России составила 6,6 процента, что оказалось выше прогноза Минэкономразвития, которое ожидало роста цен в 6,5 процента. Инфляция 2012 года также оказалась выше...

 

Госдума разрешила ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Госдума разрешила ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Центробанку ограничивать ставки по банковским вкладам. Такие полномочия ЦБ имел в 2007-2010 годах, но был их лишен. Новый...

 

Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнего

Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнего

Зарплата нового руководителя Банка Англии Марка Карни увеличится на 57 процентов по сравнению с его предшественником Мервином Кингом. В год он будет получать 480 тысяч фунтов стерлингов (около 780...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::