Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2012 09:03

В Бразилии объявлена неделя траура по классику архитектуры Нимейеру


Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила семидневный траур в связи с кончиной архитектора Оскара Нимейера, считающегося классиком мировой архитектуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.


В четверг с архитектором простились жители столицы Бразилии - города Бразилиа, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - градостроительный проект которого Нимейер разработал в начале 1960-х годов вместе с урбанистом Лусиу Коста. Забальзамированное тело архитектора было доставлено из Рио-де-Жанейро в президентский дворец в Бразилиа. За несколько часов проститься с архитектором пришли несколько тысяч человек. Ожидается, что вечером в четверг (пятница по Москве) тело архитектора вновь будет доставлено в Рио-де-Жанейро, где пройдет семейное прощание. Утром в пятницу по местному времени проститься с архитектором смогут все желающие. Похороны пройдут в этот же день на кладбище Сан Жоао Батиста.


"Нимейер ушел, но он всегда останется с нами, в линиях тех зданий, которые он создал, в Бразилии, и во всем мире", - заявил экс-президент Бразилии Инасиу Лула да Силва в распространенном коммюнике. "Бразилия потеряла одного из своих гениев. Это день слез", - сказала нынешняя президент страны Дилма Руссефф.


Нимейер скончался в больнице Рио-де-Жанейро, не дожив всего 10 дней до своего 105-го дня рождения. Он был представителем модернизма в архитектуре, адаптировал основы "интернационального стиля" к реальности тропиков, широко использовал криволинейные формы, был соавтором проекта штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.


За свою долгую жизнь Нимейер создал более 400 зданий в 18 странах. "Архитектура должна удивлять и будоражить воображение", - считал великий бразилец, одним из первых открывший и реализовавший художественные возможности железобетона. В числе его творений - музеи современного искусства в Нитерое и Каракасе, здание издательства "Мондадори" в Милане, здание МИД Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб- квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грасс близ Ниццы.


В конце 1950-х годов Нимейер в качестве главного архитектора принял участие в строительстве новой столицы Бразилии - города Бразилиа. Нимейер проектировал основные общественные здания нынешней столицы, включая президентский дворец, здания МИД, Конгресса и Верховного суда, столичный кафедральный собор. Именно он привнес в современную архитектуру пластику "свободного изгиба", перевернувшую представления современников о форме и функциональности.


Среди многочисленных наград мастера есть Международная ленинская премия "За укрепление мира между народами", полученная им в 1963 году, и российский орден Дружбы, врученный в декабре 2007 года.
Оскар Нимейер был женат дважды. Первый его брак с Аннитой Бальдо продлился 76 лет. В 2006 году, через два года после кончины супруги, архитектор в возрасте 99 лет женился во второй раз.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии собак научили водить автомобиль

В Австралии собак научили водить автомобиль

Сотрудники службы спасения и оказания помощи животным австралийском Окленде научили нескольких своих подопечных псов вождению

 

В "Гараже" покажут Яна Шванкмайера

В "Гараже" покажут Яна Шванкмайера

В 2013 году в "Гараже" пройдут выставки нескольких видеохудожников. Свои работы в Москву привезут Филипп Паррено, шведка Натали Натали Дюрберг и легендарный чешский режиссер-аниматор Ян Шванкмайер....

 

Арест Линдси Лохан: звезда выпивает по два литра водки в день

Арест Линдси Лохан: звезда выпивает по два литра водки в день

Линдси Лохан не привыкать сидеть за решеткой: скандальная актриса с завидной регулярностью попадает в полицию то по обвинению в краже, то в хранении наркотиков.

 

Анна Седокова уже точно разводится с мужем

Анна Седокова уже точно разводится с мужем

Певица Анна Седокова думает о разводе со своим мужем - бизнесменом Максимом Чернявским.

 

Участников украинского нацотбора на "Евровидение-2013" стало 52

Участников украинского нацотбора на "Евровидение-2013" стало 52

К желающим представлять Украину на песенном конкурсе примкнули Мария Яремчук, Злата Огневич, сын Виктора Павлика, группа "ДиОфильмы" и Оксана Пекун.

 

Завтра "конец света".ТОП-10 фильмов про апокалипсис

Завтра "конец света".ТОП-10 фильмов про апокалипсис

Запланированный жрецами майя на 21 декабря конец света является отличным поводом пересмотреть хорошее кино.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::