Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2012 11:12

Богачи понесли деньги в украинские банки

Компания KPMG обнародовала результаты исследования рынка private banking в Украине с 2011-го по I полугодие 2012 года. Согласно отчету, доля средств VIP-клиентов в активах учреждений выросла на 1,5 процентных пункта – до 7%.


Доля состоятельных людей, которые хранят деньги в украинских банках, увеличилась с 32% до 50% – остальные держат их за рубежом. В то же время лишь 0,6% всех банковских вкладчиков являются их целевой аудиторией. Средний вклад остальных 37 млн клиентов составляет всего порядка 9 тыс. грн.


Узость сегмента private banking банкиры объясняют по-прежнему низким доверием населения к банковской системе. "Часть клиентов из ритейла видят положительные черты private banking и переводят средства на обслуживание к нам. Любые шаги Нацбанка и правительства, которые могут повысить или снизить доверие к банкам, имеют большое значение", – говорит начальник департамента персональных банковских услуг УкрСиббанка Алексей Александров, пишет Коммерсантъ-Украина.  


Вместе с тем получить статус VIP-клиента стало сложнее. Если раньше банкиры готовы были причислить к такому сегменту людей с доходами в 10-250 тыс. долл. в год, то теперь минимальный уровень составляет 120 тыс. долл. При этом объем размещенных в банках средств начинается в среднем со 100 тыс. долл.


"Если клиент приносит 1 млн долл., то это, конечно, хорошо. Но работа с высокими объемами очень рискованна для банка, потому что если уйдет один человек, у банка будут серьезные потери", – отмечает начальник отдела приватного банковского обслуживания ОТП Банка Елена Колосветова.


Обслуживание VIP-клиентов интересно банкам еще и потому, что они формируют 35-40% их депозитного портфеля физических лиц. Поэтому участники рынка развивают бизнес в регионах. "За рубежом банк может иметь только офис в Женеве, но у нас люди хотят, чтобы в их городе тоже был офис private banking. Клиенты в Одессе, Луганске, Харькове, Донецке лучше воспринимают локального представителя банка, чем приезжего", – отмечает советник председателя совета директоров Дельта Банка Максим Шахалов.


За последние полтора года банкиры начали предлагать своим ключевым клиентам не только депозиты, счета и карты, но и новые услуги классического private banking: венчурные фонды, офшорные юрисдикции, создание персональных инвестиционных фондов.


При этом банкиры жалуются на жесткие законодательные ограничения, которые не позволяют им предлагать потребителям больший спектр услуг. "Клиенты готовы инвестировать в новые интересные направления, например в еврооблигации украинских эмитентов. Но возможности их купить нет, как и механизма инвестирования в международные индексы. Операции можно проводить только в гривне, фондовый рынок практически отсутствует. Что касается операций в офшорах, то мы в этой сфере выступаем скорее консультантами", – отмечает Александров.


Ожидания роста рынка немного ухудшились. Если ранее банкиры рассчитывали на прирост 20%, то сейчас – на 5-15%. При этом им стоит перенимать опыт не только у европейских коллег. "Украинским банкам следует ориентироваться не на западные учреждения, которым по 150-300 лет. У нас с ними слишком разные весовые категории и клиенты. Лучше смотреть на Азию, где банкам по 30-40 лет, и клиенты похожи на наших: еще 50 лет назад человек выращивал кокосы, а сейчас построил высокотехнологичный бизнес", – отмечает директор компании IDNT (разработка форматов отделений банков) Николай Чумак.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 октября, в Международный день сбережений, банкиры констатировали, что состоятельные украинцы предпочитают депозиты в гривне.


Новости по теме:  


Обеспеченные украинцы держат вклады в гривне  


Депозитные портфели банков растут - народ массово несет деньги  


У трети украинцев вообще нет никаких сбережений  

 

Оригинал (на 07/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия покупает у России новую крупную партию оружия

Индия покупает у России новую крупную партию оружия

Важнейший покупатель российского оружия - Индия - сделал новый крупный заказ почти на три миллиарда долларов. Правда, покупки традиционны - истребители Су-30 и вертолеты Ми-17. Тенденция налицо -...

 

Медведев поддержал запрет на указание возраста в объявлениях работодателей

Медведев поддержал запрет на указание возраста в объявлениях работодателей

Запрет на указание возрастных ограничений в объявлениях работодателей является правильной мерой. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, такие указания выглядят...

 

Бразилия потратит на модернизацию портов 26 миллиардов долларов

Бразилия потратит на модернизацию портов 26 миллиардов долларов

Бразилия намерена потратить на реконструкцию и модернизацию местных портов 26 миллиардов долларов за четыре года. Это позволит развиваться местной экономике: сейчас на них приходится 95 процентов...

 

Банк "Таврика" ограничил выдачу наличных по карточкам

Банк "Таврика" ограничил выдачу наличных по карточкам

Банк "Таврика" (Киев) с 10 декабря 2012 года ввел ограничения на выдачу денег по платежным картам финучреждения.

 

Авторынок России больше не растет

Авторынок России больше не растет

Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в ноябре «забуксовал» после более чем двухлетнего роста и вряд ли возобновит его в ближайшем будущем, отмечает Ассоциация европейского...

 

Еврозона согласилась выделить Греции 34 миллиарда евро

Еврозона согласилась выделить Греции 34 миллиарда евро

Страны еврозоны одобрили выделение Греции очередного транша помощи на 34 миллиарда евро. Решение о выделении кредитов утвердили в прошлом месяце, однако для получения средств Грецию обязали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::