Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2012 00:21

Вручение Нобелевских премий состоится в Стокгольме и Осло


В шведской и норвежской столицах сегодня пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей.


Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года. Девять из десяти лауреатов Нобелевской премии получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла XVI Густава почетный диплом и золотую медаль с портретом учредителя премии, указывает ИТАР-ТАСС.


В области физиологии и медицины награды удостоены японец Синъя Яманака и британец Джон Гордон, открывшие процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые.


В разделе "физика" лауреатами стали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, работающие в области квантовой оптики и изучающие фундаментальное взаимодействие между светом и материей. Как объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук, "эксперименты ученых открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения".


В области химии награда присуждена американцам Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за "исследования рецепторов G-белков", обеспечивающих способность клеток чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней.


Нобелевским лауреатом по литературе впервые в истории премии стал представитель Китая. Писатель Мо Янь с "галлюцинационным реализмом объединяет историю, сказку и современность", говорится в мотивации Нобелевского комитета Шведской академии.


Американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли получат премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля "за разработку теории устойчивых распределений и практики моделирования рынков" и исследование того, как "наилучшим способом соединять различных акторов друг с другом, например, детей и школу, доноров органов и нуждающихся в трансплантации пациентов".


Премия мира, согласно завещанию Нобеля, будет вручена в Осло Евросоюзу - за развитие мирных инициатив и демократии на континенте. Выбор этого лауреата был воспринят с энтузиазмом большинством официальных глав государств, но критически - многими политиками, общественными деятелями и простыми гражданами в самом ЕС.


Известный скептик, член Европарламента от Великобритании Найджел Фарадж назвал решение Нобелевского комитета в Осло странным. "Это показывает, что у норвежцев есть чувство юмора, - сказал он. - ЕС создал бедность и безработицу миллионам своих жителей. В последние два года союз стал пичиной большой враждебности между Северной и Южной Европой".


Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий - 111-я по счету. Если в 2011 году ее денежная составляющая равнялась 10 млн крон (1,5 млн долларов), то в этом году она уменьшилась до 8 млн крон (1,2 млн долларов). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии "будет сокращен по причине неблагоприятных времен".


Начиная с 1901 года, награду в общей сложности получили 863 человека (среди них 21 организация). Самым пожилым обладателем "премии премий" этого года будет 89-летний американский экономист Ллойд Шэпли, которого в ходе визита в шведскую столицу сопровождает, в том числе, и его 97-летняя сестра Милдред Мэтьюз.


Самый молодой из обладателей высокого звания в этом году - 50-летний японский медик Синъя Яманака.


 

Оригинал (на 10/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвиненко работал на испанскую разведку

Литвиненко работал на испанскую разведку

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко работал на разведслужбы Испании к моменту своей смерти в ноябре 2006 года. По заданию службы внешней разведки Великобритании МИ-6, в которой он состоял...

 

Борис Левин: Просто кампанейщина

Борис Левин: Просто кампанейщина

«Действия ребят, – просто их некомпетентность, незнание. А еще хуже, если кто-то из взрослых их на это специально заводит», – заявил газете ВЗГЛЯД ректор Московского Госуниверситета путей сообщения...

 

Spiegel по ошибке опубликовал некролог Буша-старшего

Spiegel по ошибке опубликовал некролог Буша-старшего

Незаконченную статью выложили на сайте издания лишь на несколько минут, после чего ее заметили интернет-пользователи.

 

У американской семьи украли подъездную аллею

У американской семьи украли подъездную аллею

У семьи, проживающей в муниципалитете Реддик, штат Флорида, пропала мощеная подъездная аллея. Инцидент произошел во вторник, 11 декабря. Хозяева дорожки обнаружили пропажу в тот же день вечером....

 

Джордж Буш станет дедом

Джордж Буш станет дедом

Экс-президент США 66-летний Джордж Буш-младший станет дедом. Его дочь Дженна Буш Хэйгер и ее супруг Генри Хэйгер готовятся стать родителями. Ожидается, что ребенок в семье Хэйгер родится в 2013...

 

ООН обвинила в крушении российского вертолета армию Южного Судана

ООН обвинила в крушении российского вертолета армию Южного Судана

Вертолет Ми-8, разбившийся в Южном Судане в пятницу, 21 декабря, был сбит армией этой страны - об этом заявил представитель ООН. В то же время, южносуданская армия отвергла это обвинение, переложив...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::