Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2012 12:45

Академики Китая угрожают стране насильственной революцией, если не будет принят курс на демократизацию


73 китайских академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял Си Цзиньпин, ставший лидером страны по итогам 18-го съезда коммунистической партии, пишет Reuters. Среди подписавшихся - известные адвокаты и специалисты из влиятельных высших учебных заведений страны.



"Общество находится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, то власти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц и недовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции", - сказано в письме. В тексте также говорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует Коммунистическая партия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряд демократических реформ.


"Со сменой политического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никаких действий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властям об их обещаниях", - отметил один из составителей письма профессор Пекинского университета Хе Вейфанг. Jт Цзиньпина ожидали реформ по ослаблению режима, в частности - по смягчению цензуры в интернете и освобождению политических заключенных.


В числе подписавшихся под обращением также числится Цан Сици - адвокат Цзян Цин, жены Мао Дзэдуна, которая по окончании Культурной революции была причислена к "Банде четырех" и осуждена за проступки во времена правления мужа.


Как отмечает агентство, письмо появилось в открытом доступе в интернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.


Ранее 65 китайских правозащитников и ученых подписались под похожим письмом. Они затребовали от руководства Коммунистической партии Китая деклараций о доходах их семей в открытом доступе, после публикации воззвания Си Цзиньпина о борьбе с коррупцией. Как отмечала Русская служба ВВС, руководство КПК обещало жестко бороться с коррупцией среди официальных лиц, однако заблокировало доступ к данным зарубежных агентств о доходе родственников первых лиц государства.


О проблеме коррупции говорил бывший лидер страны Ху Цзиньтао перед тем, как оставить свой пост. Он назвал взяточничество главной внутренней угрозой стране. "В случае если партия окончательно увязнет в коррупции, то это будет стоить Китаю его государственности", - сказал бывший генсек.


 

Оригинал (на 31/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США учителям хотят разрешить ходить на работу с оружием

В США учителям хотят разрешить ходить на работу с оружием

Несколько американских штатов рассматривают вопрос о предоставлении преподавателям школ права ходить на работу с оружием, чтобы иметь возможность защитить детей.

 

В Бразилии арестованы несколько десятков полицейских-коррупционеров

В Бразилии арестованы несколько десятков полицейских-коррупционеров

В Рио-де-Жанейро арестованы несколько десятков полицейских, подозреваемых в коррупции.

 

Бойфренд Шакиры опроверг новость о рождении сына

Бойфренд Шакиры опроверг новость о рождении сына

Бойфренд певицы Шакиры футболист Жерар Пике, сообщивший в твиттере ночь на 28 декабря о том, что его возлюбленная родила сына, опроверг эту информацию в своем микроблоге. Оказалось, что запись о...

 

В России хотят ввести понятие "злостный нарушитель ПДД"

В России хотят ввести понятие "злостный нарушитель ПДД"

«Злостный нарушитель ПДД» – такую категорию водителей предложено ввести в России. И наказывать их нужно, по словам главы ГИБДД Виктора Нилова, не простыми штрафами, а кратными. Помимо этого,...

 

Названы самые угоняемые автомобили в Москве

Названы самые угоняемые автомобили в Москве

Московский уголовный розыск обнародовал статистику самых угоняемых в Москве автомобилей. Наибольшим спросом у угонщиков пользуется продукция АвтоВАЗа. Примечательно, что у страховщиков данные...

 

Китай впервые после японских выборов появился на спорных территориях

Китай впервые после японских выборов появился на спорных территориях

Японская береговая охрана заметила три китайских разведывательных корабля у спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Таким образом, Китай впервые после парламентских выборов в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::