Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2012 19:55

Король Швеции вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии


Король Швеции Карл XVI Густав в зале Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские премии 2012 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Девять лауреатов самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль, передает ИТАР-ТАСС.



Церемонию открыл председатель правления Нобелевского фонда Маркус Сторк. В своей речи он заявил, что отмечаемые Нобелевской премией достижения являются многогранной иллюстрацией "большого числа проявлений человеческого гения".



"Открытия, изобретения, литературные труды и борьба за мир, которые удостоены Нобелевской премии, прямо или косвенно имеют решающее значение для повседневной жизни", - сказал он.



Сторк напомнил собравшимся, что история Нобелевских премий продолжается и каждый год дополняется новыми именами. "Подчеркивая важность прежних достижений наряду с насущными проблемами сегодняшнего дня, мы тем самым можем способствовать развитию знаний и увлеченности ими. Этим мы можем принести "человечеству наибольшую пользу" (фраза из завещания основателя премии - прим. ред.), исключительно в духе Альфреда Нобеля", - подчеркнул Сторк.



Премию в области физиологии и медицины получили японец Синъя Яманака и британец Джон Гердон, открывшие то, как "взрослые клетки могут перепрограммироваться в стволовые". В области физики лауреатами стали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, эксперименты которых "открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения". Американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка стали лауреатами по химии "за исследования рецепторов G-белков", обеспечивающих способность клеток чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней.



Китайский писатель Мо Янь удостоен высокого звания за то, что он с "галлюцинационным реализмом объединяет историю, сказку и современность".


Американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли получили премию
Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "разработку теории устойчивых распределений и практики моделирования рынков".



После вступительного слова председателя соответствующего Нобелевского комитета лауреаты выходили на авансцену, по традиции украшенную тысячами свежих цветов - от ярких до пастельных тонов, где из рук его величества принимали почетную награду, находясь в центре круга, заключающего в себе букву "N" - символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий.


Премия мира, согласно завещанию Нобеля, была вручена ранее в понедельник в Осло Евросоюзу - за развитие мирных инициатив и демократии на континенте.



Нобелевские медали с профилем основателя премии изготовлены из 18-каратного золота. Стоимость каждой из них, по подсчетам экспертов, составляет на сегодняшний день 52811 шведских крон (8 тысяч долларов). В 2001 году стоимость медали Нобелевского лауреата мира Кофи Аннана равнялась лишь 12909 кронам (2 тысячи долларов), а Барак Обама в 2009 году мог бы выручить за награду 34033 кроны (5 тысяч долларов).



Начиная с 1901 года премии в области физики вручались 106 раз, химии - 103 раза, литературы - 105 раз, мира - 93 раза, экономики (с 1968 года) - 44 раза. Общее число лауреатов - 863, среди них 21 организация.



Самым юным в истории нобелевским лауреатом был 25-летний австралийский физик Лоренс Брэгг, получивший награду вместе с отцом в 1915 году. Самым возрастным - в 2007 году - стал экономист Леонид Гурвиц, которому тогда исполнилось 90.



Лишь четыре человека удостаивались нобелевской премии дважды: Мария Склодовская-Кюри (1903 - физика, 1911 - химия), Лайнус Полинг (1954 - химия, 1962 - премия мира), Джон Бардин (1956, 1972 - физика), Фредерик Сенгер (1958, 1980 - химия).


После вручения наград лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства, представители научной, деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма.


 

Оригинал (на 10/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Продано письмо Наполеона о планах взорвать Кремль. Видео

Продано письмо Наполеона о планах взорвать Кремль. Видео

На аукционе во Франции продали письмо Наполеона Бонапарта о планах взорвать Кремль. Документ ушел с молотка за 150 тысяч евро плюс расходы на торги.

 

В Лондоне запретили строительство гигантской мечети

В Лондоне запретили строительство гигантской мечети

Муниципальный совет одного из районов Лондона запретил строительство гигантской мечети после десяти лет обсуждения этого вопроса. Согласно проекту, размеры мечети в три раза превышали бы Собор...

 

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер-министр Каймановых островов - британской территории в Карибском море, которая является офшорным финансовым центром, - арестован по подозрению в коррупции. По версии следствия, Маккива Буш...

 

Анатолий Кучерена: У терроризма другая философия

Анатолий Кучерена: У терроризма другая философия

«Какова цена этих показаний – вот вопрос», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов...

 

Для столичных птиц устроят новогодний банкет

Для столичных птиц устроят новогодний банкет

В московском сквере Чистые пруды будет проведен новогодний банкет для местных птиц. Мероприятие состоится в пятницу, 28 декабря, в полдень. В акции, получившей название "Рождественский пир...

 

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира по случаю годовщины его смерти выставлено в Кымсусанском мемориальном комплексе в КНДР, где также хранится тело его отца. На торжественных мероприятиях появилась...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::