Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2012 19:51

США ввели санкции против противников Башара Асада

США ввели санкции против противников Башара Асада США вводят санкции против движения «Джебхат ан-Нусра», которое сражается с армией Башара Асада. Ранее Вашингтон включил группировку в список террористических. Группировка воюет вместе со Свободной армией Сирии, которую США, напротив, поддерживают. Представитель повстанцев заявил газете ВЗГЛЯД, что США «преувеличивают» опасность, исходящую от «Джебхат ан-Нусра». Замминистра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн сообщил во вторник, что министерство введет санкции против лидеров экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»), которая ведет вооруженную борьбу против режима президента Сирии Башара Асада, но пытается «прикрыться флагом легитимной оппозиции».
Накануне представители «Джебхат ан-Нусра» вместе с повстанцами из Свободной армии Сирии  захватили военную базу неподалеку от Алеппо на севере страны.
На прошлой неделе Вашингтон внес «Джебхат ан-Нусра», связанную с «Аль-Каидой», в список зарубежных террористических организаций. Фронт ранее взял на себя ответственность за крупные теракты в Дамаске, совершенные с использованием смертников 9 октября, многочисленные вылазки против правительственных войск, нападение на столичный телецентр, расправу над местными журналистами.
Попадание в черный список означает запрет на оказание группе любых содействий американскими гражданами и «замораживание» активов в банках США.
Наблюдатели объясняют решение с беспокойством США по поводу активизации радикалов в Сирии.  Напомним, впервые власти США выразили озабоченность в связи с тем, что среди сирийских оппозиционеров могут находиться члены «Аль-Каиды», еще в феврале. Тогда об этом заявил глава национальной разведки Джеймс Клаппер. «Мы считаем, что ячейка «Аль-Каиды», действующая в Ираке, все активнее начинает действовать и в Сирии», - сказал он.
А в августе повстанцы сами пригрозили Западу, что если не будут получать от них финансовую и военную поддержку, то начнут объединяться с «Аль-Каидой». Такое заявление делал один из командиров мятежников в городе Алеппо Абу Аммара.  «Мы не хотим, чтобы «Аль-Каида» была здесь, но если нам никто не поможет, мы объединимся с ней», – говорил Аммар.
Отрезвление в Вашингтоне по этому поводу постепенно началось после событий 11 сентября в Ливии, где американский посол Стивенс погиб от рук боевиков-исламистов, помощь которым в борьбе с правительственными войсками он сам оказывал годом ранее.
Еще в начале ноября совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими предупредил, что Сирия рискует превратиться в новое Сомали - страну, где нет власти и идет постоянная гражданская война между полевыми командирами и боевиками, связанными с «Аль-Каидой».
Член сирийского национального совета, представитель совета в Москве доктор Махмуд Хамза считает, что американцы «преувеличивают и немножко тянут не в ту сторону».
«Это очень вредит революции. Это несправедливо. Эти люди воюют против власти. Сирийский народ не поддерживает экстремистские взгляды этой группировки, но в данный момент он нуждается в помощи. Если американцы не помогают и другим не дают помочь – это слишком», - заявил Хамза газете ВЗГЛЯД.
«Другое дело, если приехали расширять и распространять террористические акции. А если помогают свергнуть режим, то сирийский народ их не будет отвергать. Сейчас не время выделять, кто более или менее экстремистский. Идет война, революция. В любой революции есть разные течения. Большинство из них сирийцы, но среди руководителей есть экстремисты, я этого не отрицаю. Но это не характерно для сирийской революции. Я уверен, что с окончанием революции эти люди вернутся к прежним позициям», - уверен Хамза.
Дамаск пытается разжать кольцо
Тем временем правительственные войска под Дамаском продолжают бои с мятежниками. Согласно официальным сводкам, армия выдавливает партизан за пределы «кольца безопасности» в радиусе 8-10 км от городских окраин. Как передает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на официозные источники,  во вторник военным удалось нейтрализовать десятки террористов.В городе Хомс, расположенный в 165 км к северу от столицы, был обстрелян армянский квартал. В результате прямого попадания двух ракет, выпущенных боевиками, там рухнул дом. Погибли пять человек и 37 получили ранения. Среди пострадавших большинство женщины и дети.
На подступах к Алеппо, согласно тем же правительственным сводкам новостей, спецназ освободили от террористов госпиталь Эль-Кинди, который использовался ими как командный центр и казарма. Успешные операции проведены в Анадае, Сфейре, Эль-Баб и Телль-Раххале, где уничтожены колонны автомобилей и боевая техника, направлявшиеся в город со стороны турецкой границы.
Между тем газета влиятельная саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила, напротив, об успехах повстанцев. По ее данным, под их полный контроль перешла артиллерийская база Шейх-Сулейман в 12 км к западу от Алеппо, которая служила последним крупным бастионом армии на пути в соседнюю провинцию Идлиб. В ходе штурма после трехмесячной осады боевики уничтожили порядка 50 военнослужащих 111-го полка, еще 40 солдат взяты в плен. По данным издания, в руки повстанцев попали 57 орудий и 23 зенитки.
Правда, министр информации Сирии Омран аз-Зуаби в интервью ливанской телестанции «Аль-Манар» опроверг сообщения об успехах оппозиции на севере страны и под Дамаском. По его словам, сфабрикованные сведения о «победах» стали частью «информационной и психологической войны, которая ведется против сирийского народа».
Министр также отметил, что Сирия «не располагает ни химическим, ни биологическим оружием». «Шумиха, поднятая на Западе вокруг якобы исходящей от Сирии мифической угрозы, - сказал  аз-Зуаби, - является попыткой создать предлог для военной интервенции, как это случилось в отношении Ирака, которого также подозревали в обладании оружия массового поражения».
Добавим, что Россия все еще рассчитывает на то, что властям удастся наладить диалог с оппозицией. Об этом заявил представитель МИДа Александр Лукашевич. В среду в Марракеше (Марокко) пройдет встреча «Группы друзей» (коалиция стран, не признающих власть Асада) с представителями Национальной коалиции сирийской оппозиции.
В МИДе рассчитывают, что «Группе друзей» на встрече удастся скорректировать воинственные подходы Национальной коалиции сирийской оппозиции. Напомним, эту коалицию создали 11 ноября в Дохе разные группы повстанцев. Коалиция объявила себя законным представителем сирийского народа и потребовала у международного сообщества оружия и денег на борьбу с Асадом.
«Наши партнеры, которые спонсировали дохийскую встречу, в том числе американцы, в ответ на прямой вопрос о причинах их отхода от достигнутого в Женеве консенсуса говорят нам, что, мол, главное сейчас – объединить сирийские оппозиционные движения, а их политические установки можно было бы затем «скорректировать», - посетовал Лукашевич.

 

Оригинал (на 11/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев отказался признать наступление реакции

Медведев отказался признать наступление реакции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не заметил похолодания в российской политике. По словам главы правительства, он не считает последние принятые законы "реакционными и репрессивными". Речь идет о...

 

На Триумфальной усилили меры безопасности перед акцией оппозиции

На Триумфальной усилили меры безопасности перед акцией оппозиции

Полиция начала стягивать силы к Триумфальной площади, где сторонники Эдуарда Лимонова планируют в 18:00 провести несогласованную акцию "Стратегия-31". К площади прибыло около двух десятков...

 

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Во вторник в последний момент был неожиданно отменен визит Виктора Януковича в Москву. Накануне он провел телефонный разговор с Брюсселем и, не исключают эксперты, получил оттуда какие-то...

 

Защита Развозжаева обжаловала этап в Сибирь

Защита Развозжаева обжаловала этап в Сибирь

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева обжаловала его этапирование в Ангарск Иркутской области. Заявления поданы руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, главе Генпрокуратуры Юрию Чайке и...

 

Из "Яблока" исключили 22 члена петербургского отделения

Из "Яблока" исключили 22 члена петербургского отделения

Федеральное бюро партии "Яблоко" 8 декабря приняло решение об исключении 22 членов Санкт-Петербургского отделения партии. Они были исключены "за фактическое согласие с фальсификациями", которые...

 

На Триумфальной площади задержан Эдуард Лимонов

На Триумфальной площади задержан Эдуард Лимонов

Полиция начала задержание участников акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади в Москве. Первым был задержан координатор "Левого фронта" Константин Косякин, за ним задержали лидера "Другой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::