Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2012 19:10

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу Во вторник в последний момент был неожиданно отменен визит Виктора Януковича в Москву. Накануне он провел телефонный разговор с Брюсселем и, не исключают эксперты, получил оттуда какие-то интересные посулы. Впрочем, в правящей партии Регионов все равно уверены, что Украина скоро объединится с Россией в рамках Таможенного союза. Эксперты в  Киеве ситуацию уже окрестили моментом истины. По  их  мнению, президент Украины достиг точки принятия решения по выбору внешнеполитического вектора. Судя по всему, ни Запад, ни Москва не желают мириться с  такой неопределенностью, поэтому Януковича по сути вынуждают определиться.  Но он снова взял паузу.
Стороны начали подготовку к этому визиту еще в начале осени, его дата многократно переносилась, статус понизился сначала с государственного до официального, затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов.
Накануне все замерли в ожидании того, что Украина во вторник объявит о присоединении к Таможенному союзу - в обмен на новую цену на газ. В кулуарах правительства даже говорили, что это может быть 150-200 долларов за тысячу кубов «голубого золота» вместо нынешних 432 долларов. Впрочем, после того, как Янукович остался дома, Газпром озвучил свой вариант - 352 долл. за тыс кубов.
Пул журналистов, отобранных для освещения визита, вылетел в Москву рейсовым самолетом еще во вторник утром. Уже на месте они узнали об отмене визита. В Раде эту новость под рукоплескания соратников озвучил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, заявив, что та за свои деньги лучше купит Януковичу билет в Брюссель.
«Не президенту Януковичу решать, куда двигаться Украине. Украина определила, что наше будущее в ЕС. Это будущее наших детей, нашей страны. Это будущее каждого человека в стране», - заявил Яценюк с трибуны.
Версия: Януковича не пустил Запад
Причину срыва визита эксперты ищут в событиях предшествовавших дню отлета. На прошлой неделе официально была анонсирована встреча Януковича с послом России Михаилом Зурабовым. А в понедельник было объявлено, что Януковичу позвонил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и сообщил дату саммита Украина-ЕС – 25 февраля. Что он еще сказал   украинскому президенту еще, не сообщается, но теперь очевидно, что его аргументы оказались для президента весомыми.
Напомним, что ежегодная встреча в верхах в этом году по целому ряду причин (дело Тимошенко, непрозрачный подсчет результатов парламентских выборов и сами выборы) так и не состоялась, а проект соглашения об ассоциированном членстве было демонстративно отложено Евросоюзом под сукно.  
Накануне показательно ушел в отставку, громко хлопнув дверью своего кабинета, вице-премьер Валерий Хорошковский. Он в последнее время позиционировал себя как принципиального евроинтегратора, что позволило аналитикам предположить: Янукович наконец-то сделал выбор – и этот выбор в пользу Москвы.
При этом посол Зурабов недвусмысленно намекнул, что Януковича не ждут в Москве, если не будут подготовлены к подписанию конкретные межгосударственные соглашения. То есть согласованные сторонами проекты договоров должны лежать в портфеле Януковича при отлете в Россию.
«По моей информации, было все согласованно, - рассказал газете ВЗГЛЯД   директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, пояснив, что речь шла якобы о неких документах, позволяющих Украине постепенно примкнуть к Таможенному союзу.
По мнению аналитика, нарушить планы Януковича могло только одно событие - разговор с Баррозу. «Я не исключаю, что эта телефонная беседа могла повлиять на оценку документа украинской стороной», - предполагает политолог.Впрочем, Погребинский допускает, что Россия и Украина могли просто в последний момент засомневаться в каких-то деталях соглашения, и поэтому отложили подписание документов.
Наблюдатели также проводят аналогию с событиями почти десятилетней давности, когда президент Молдавии Владимир Воронин под давлением западной дипломатии и внутренней оппозиции в последний момент передумал отказался одобрить уже достигнутые с Москвой договоренности об урегулировании Приднестровского конфликта. Напомним, позже попытка России предложить сторонам «меморандум Козака» была с негодованием встречена на Западе...
Версия: Янукович побоялся раскола
Если бы президент Украины был твердо уверен в себе, то никакой бы звонок из Брюсселя ему не помешал, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
«Просто Янукович в патовой ситуации, - пояснил политолог газете ВЗГЛЯД. – Ему все тяжелее и тяжелее разрываться между двумя векторами. Но еще хуже то, что у него очень сложная внутриполитическая ситуация. Потому что выбор в пользу Таможенного Союза приведет к расколу украинских элит. Часть элит не хочет евразийской интеграции. Она больше ориентирована на Евросоюз. Янукович может получить от Путина скидку на газ, но при этом и сильную оппозицию, к которой примкнут представители власти, которые не приемлют Таможенный союз. Он не хочет раскола в правящей команде, потому что это дестабилизирует ситуацию и уменьшает его шансы стать президентом второй раз». Ну а звонок Баррозу, по мнению эксперта, - это «мазок, чтобы придать этой картине масла».
Директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в аналогичном   комментарии озвучил сразу несколько версий отмены визита.
Первая, стороны не пришли к компромиссу: Украина не готова к полноценному участию в Таможенном Союзе, а вариант частичного вхождения не устраивает Россию. Вторая версия – Януковича переубедили серьезные люди из его окружения, которые считают, что присоединение к ТС - это ошибка.
Версия: Путин не захотел видеть коллегу
«Почему был отменен визит - лучше спросить у Владимира Путина», - сказал в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины, экс-министр экономики Петр Порошенко.  По его мнению, все вопросы, которые будут вынесены на повестку дня переговоров должны быть доработаны с обеих сторон.
То, что визит мог быть отменен по инициативе Москвы, а не Киева, предположил и директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала.
«Руководство России, в частности, президент Владимир Путин, не удовлетворили предложенные на данный момент Украиной условия сотрудничества с Таможенным союзом, - считает политолог: «Ведь то, что желает получить Москва от официального Киева хорошо известно».
Напомним, в своем недавнем  обращении к Федеральному собранию Путин заявил, что стратегией внешней политики России на ближайший год станет «создание таможенного и евразийского союза». В свяи с этим в Киеве давно говорят о том, что без Украины эти союзы будут не столь эффективными и жизнеспособными, как того хочет Россия.
При этом на Украине многие политики утверждают, что это лишь экономическая сторона планов Кремля, а главная задача Кремля - создание политических и правовых гарантий своего доминирования в еще одном соседнем государстве.
Так, народный депутат Украины Виктор Балога, экс-глава президентской администрации во времена Виктора Ющенко, перенос визита связывает с тем, что у руководства РФ к украинской стороне слишком большие требования:  «Президент не поехал   в Москву лишь потому, что руководство России слишком много хочет. Если мы братские народы, то нужно в вопросе газа работать с нами на таких же условиях, как с другими странами Европы. И говорить о кооперации, а не об интеграции в союзные договоры», - в свою написал он в Facebook.
По мнению Балоги, заявления, которые звучат со стороны Москвы в вопросах энергоносителей, «должны соответствовать реалиям». «Вместо этого нас загоняют в тупик и требуют союзного договора», - подчеркивает нардеп.
В связи с этим большинство украинских изданий открыто пишут о том, что если Киев вступит в Таможенный Союз, то «добрый кусок» национального суверенитета будет утрачен.
С подобным мнением не согласен премьер Николай Азаров. Он уже неоднократно заявлял, что движение Украины в сторону Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана как раз отвечает украинским национальным интересам, и более того – оно неизбежно.   По его словам, «Украине придется присоединиться к отдельным договорам Таможенного союза».
Главу кабинета министров до последнего времени публично поддерживал и Янукович. В Ашхабаде, на встрече в верхах СНГ он однозначно призвал присоединиться к некоторым положениям союза.
«Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем», -   подчеркнул украинский президент в Ашхабаде.
При этом подчиненный президенту украинский МИД продолжал твердить о многовекторности.  «Украина должна искать приемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом. Но настолько, насколько это не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.   Без этого мы просто потеряем рабочие места, доходы бюджета», - заявил несколько дней назад представитель МИД Олег Волошин...
Опять на развилке
Вместе с тем, народный депутат от фракции «Батькивщина», экс-министр обороны Анатолий Гриценко также не остался равнодушным к событиям вторника и так   прокомментировал отмену визита на своей страничке в Facebook:  «Визит в Москву перенесен. Янукович еще не решил, как притулить свою табуретку между двумя стульями, Европейского и «Таежного» союзов?».
А вот его коллега из Партии регионов Леонид Кожара не видит «особых проблем» в переносе визита. Мол, он будет еще лучше подготовлен и это для Киева хорошо.
«Свойство любой внешней политики - балансирование. Любой резкий шаг Украины на этом этапе баланс сорвал бы, если бы, скажем, произошла гипотетически такая вещь, если бы Европейский Союз пригласил Украину к членству. Мы знаем, этого не произойдет, и есть соответствующие заявления лидеров Евросоюза, что 15-20 лет Украина не сможет быть членом ЕС», - отметил депутат.
«Мы бы тогда очень быстро потеряли рынки Таможенного союза. Вы знаете, сегодня на Таможенный союз приходится 45% торгового оборота», - уточнил «регионал».  Кожара отметил, что вступление в Таможенный союз будет менее болезненным, чем вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом.
«Зона свободной торговли - это будет шок для Украины первые годы... Нас никто не приглашает в Евросоюз, нас приглашают иметь свободную торговлю с ЕС. Снять все импортные квоты и импортные пошлины. Это означает, что в первые годы наша экономика просто почувствует шок, а некоторые отрасли пострадают, а некоторые наши производства, возможно, погибнут», - уточнил он.
«Такого эффекта от вступления в Таможенный союз не будет. Более того, будет быстрая выгода. Причем довольно существенная, которая обсчитывается», - заверяет политик.
Кожара также отметил, что Украина может в перспективе стать единственной страной в мире, которая будет иметь свободную торговлю, как со странами ЕС, так и Таможенного союза.
«Мы должны получить для Украины такие преимущества... так, чтобы наши отношения и на востоке, и на западе не конфликтовали между собой. Это сложное задание для нового правительства, но это задание ему по силам», - заявил он.
Что происходит на самом деле в отношениях двух стран, станет известно совсем скоро. А пока официальная версия переноса визита в Москву выглядит на сайте Януковича звучит следующим образом:
«Для успешной реализации договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита».

 

Оригинал (на 18/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доклад: Большинство терактов в США совершают не исламисты

Доклад: Большинство терактов в США совершают не исламисты

Большинство терактов в США совершают вовсе не исламские фанатики, а защитники окружающей среды и активисты, выступающие против абортов. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном одним из...

 

Дмитрий Орлов: Патриотический вектор сформировался весной

Дмитрий Орлов: Патриотический вектор сформировался весной

«Я так понимаю, что мавзолей Ленина Путин воспринимает как некую сформировавшуюся традицию, которая при этом пользуется популярностью у левых сил», - заявил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Орлов, политолог,...

 

Россия и Китай шокировали США своими интернет-идеями

Россия и Китай шокировали США своими интернет-идеями

Россия, Китай и ряд арабских государств внесли в ООН предложения об усилении национального контроля над интернетом. Речь идет о том, чтобы лишить монополии на распределение IP-адресов и имен...

 

Двух депутатов Госдумы заподозрили в мошенничестве

Двух депутатов Госдумы заподозрили в мошенничестве

«Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева», заявил газете ВЗГЛЯД депутат Олег Михеев (СР), комментируя новые претензии следственных органов в свой адрес. В совершении преступлений, за которые можно...

 

Путин потребовал ограничить зарубежные активы чиновников

Путин потребовал ограничить зарубежные активы чиновников

Президент РФ Владимир Путин потребовал ввести ограничения для чиновников на иностранную собственность. По его словам, речь идет об иностранных счетах, акциях и недвижимости. При этом, по словам...

 

СК РФ обвинил Таргамадзе в организации беспорядков на Болотной площади

СК РФ обвинил Таргамадзе в организации беспорядков на Болотной площади

Грузинский политик Гиви Таргамадзе участвовал в организации массовых беспорядков на Болотной площади, заявили в Следственном комитете РФ. Как говорится в сообщении ведомства, у него была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::