Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2012 14:54

Вынесен приговор казахстанскому пограничнику

Вынесен приговор казахстанскому пограничнику Пограничника Владислава Челаха во вторник военный суд признал виновным в убийстве 14 сослуживцев на погранзаставе и местного егеря. Осужденному назначено пожизненное лишение свободы, как и требовал гособвинитель. Защита Челаха утверждает, что целый ряд фактов, оправдывающих пограничника, суд не принял во внимание. Казахстанский пограничник Владислав Челах во вторник признан виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» на границе с Китаем в мае этого года и приговорен к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщает «Новости-Казахстан».
«Признать подсудимого виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», – заявил судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, зачитывая приговор.
Оглашение приговора заняло не более десяти минут. В этот момент Челах выглядел спокойным, после оглашения его вывел конвой, передает «Интерфакс».
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток. Мать Челаха Светлана Ващенко уже заявила, что намерена обжаловать приговор в каких только можно инстанциях.
«Мы будем обязательно опротестовывать (приговор – прим. ВЗГЛЯД) не только в Верховном суде, но и в ООН и во всех организациях», – сказала она во вторник журналистам в Талдыкоргане (адмцентр Алматинской области Казахстана) после вынесения приговора.
«Это был несправедливый приговор, ребенка просто посадили», – отметила Ващенко.
Между тем, когда мать комментировала журналистам приговор, родные погибших пограничников выкрикивали в телекамеры, что пожизненный срок – это «еще мало», а Челаху «надо самому свернуть шею», передал «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.
Челах обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве, хищении оружия, секретных документов, умышленном уничтожении военного имущества.
Суд проходил в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Уголовное дело состояло из 56 томов, три из которых были засекречены. Гособвинение ранее попросило признать Владислава Челаха виновным и приговорить к пожизненному лишению свободы.
На последнем заседании участвовали адвокаты подсудимого Жумагайша Саржанова и Серик Эстияров. Адвокат Серик Сарсенов не явился на заседание. В этой связи гособвинение попросило суд вынести частное постановление – о невозможности дальнейшей работы Сарсенова как адвоката и лишении его лицензии. Потерпевшие также недовольны поведением адвоката на суде и просят возбудить в отношении него уголовное дело.
На это Серик Сарсенов заявил агентству: «Чушь прокуроров я комментировать не собираюсь. Я плевал на их мнение».
Он заявил, что не участвовал в этот день в судебном заседании, так как не успел подготовиться к процессу. При этом он высказал убежденность, что суд вынесет обвинительный приговор пограничнику. «Трехнедельный судебный беспредел завершился удалением судьи в совещательную комнату. Думаю, мне не стоит комментировать, каким будет приговор. Наверняка он будет обвинительным», – сказал он.
Адвокат также сообщил, что после приговора будет писать апелляционную жалобу, где укажет «все нарушения и преступления, допущенные в ходе процесса председательствующим судьей».
Как заявлял на суде Серик Сарсенов, согласно данным экспертизы, погибшие военные могли быть расстреляны  из 10 автоматов. Кроме того, по словам адвоката, на сгоревшем погранпосту «Арканкерген» было обнаружено не 15 тел, как сообщалось ранее, а 18, следствие скрывает эти факты; чьи это тела, в ходе расследования не устанавливалось.
Во время заседания 21 ноября Владислав Челах  пытался  покончить с собой, ударив себя острым предметом в шею. Конвоиры тут же вывели подсудимого из зала. Когда Челаха выводили из зала, он заявил, что не желает участвовать в судебном процессе. На следующий день подсудимого привели в суд в принудительном порядке, но почти сразу вынуждены были вывести из зала. В результате дальнейшее рассмотрение дела продолжилось без Челаха.
Затем подсудимый отказался от последнего слова и от участия в судебных прениях. За несколько дней до оглашения приговора Челаху заменили адвоката, и его интересы стала представлять Жумайгаша Саржанова. Во время своего выступления она попросила суд оправдать подзащитного по шести статьям Уголовного кодекса Казахстана: по статье 96 (убийство), 175 (кража) (дважды), 255 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 172 (незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов), 373 (дезертирство).
Позже в этот же день суд вынес приговор бывшему начальнику пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексею Фомину. Он был приговорен к трем годам лишения свободы из-за преступления Челаха, передает РИА «Новости».
Фомин обвинялся в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, служебном подлоге, нарушении правил несения пограничной службы, превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и в бездействии.
В вину офицеру ставили умышленное сокрытие в период с 28 по 30 мая информации об отсутствии связи с пограничным постом «Арканкерген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.
Прокурор просил приговорить его к 10 годам колонии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах  сгоревшее здание  пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.
На месте трагедии были  найдены останки  14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.
Задержанный позже пограничник Владислав Челах, который нес службу на этом посту,  признался в убийстве  своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.
Сообщалось, что подозреваемый в присутствии матери дал признательные показания, по его словам,  он стрелял в сослуживцев, в том числе из пистолета командира, который он взял из сейфа.
После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег – около 1200 тенге (148,89 доллара).
Позже он отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев,  а явку с повинной  написал «под диктовку».
Между тем 1 октября следствие  официально предъявило обвинение Челаху  по восьми статьям. Его подозревают в совершении убийства двух и более лиц, похищении пистолета и ношении его, краже личного имущества, в незаконном проникновении в чужое жилище. Кроме того, предъявлены обвинения «в краже госсекретов».

 

Оригинал (на 11/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония передумала отказываться от ядерной энергетики

Япония передумала отказываться от ядерной энергетики

Новое правительство Японии объявило о намерении пересмотреть планы полного отказа от ядерной энергетики, предложенные предыдущим кабинетом министров. По словам министра промышленности Тосимицу...

 

В Москве пройдет фестиваль новогодней иллюминации

В Москве пройдет фестиваль новогодней иллюминации

В московском парке "Красная Пресня" состоится фестиваль иллюминации "Свет Рождества". Мероприятие стартует 20 декабря и продлится до 8 января включительно. В рамках фестиваля посетители парка...

 

Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов

Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов

Культ личности Ким Чен Ира обошелся стране в 120 миллионов долларов. Например, на восемь статуй покойного лидера ушло 60 миллионов. Чтобы написать имя Ким Чен Ира на 3200 Башнях вечной жизни,...

 

 Мальдини: "Милан" превратился в обыкновенный клуб

Мальдини: "Милан" превратился в обыкновенный клуб

Легендарный футболист Паоло Мальдини, многолетний капитан "Милана", без признаков позитива высказался о нынешнем положении своего клуба.

 

Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки

Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки

Студенты Университета Шеффилда вывели формулу идеального новогоднего дерева. Авторами работы стали 20-летние будущие математики Николь Райтэм и Алекс Крейг. Они рассчитали, что на елке должно быть...

 

Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника

Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника

В начальной школе в шведском лене Эребру ученику Мио Карлссону запретили приходить на традиционный зимний праздник в костюме пряничного человечка. По имеющимся данным, костюм пряника не допустили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::