Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2012 10:06

Канадец объявил, что разгадал "шифровку из прошлого", найденную на лапке голубя времен Второй мировой


Закодированное послание 70-летней давности, обнаруженное жителем Великобритании на лапке мертвого голубя при чистке камина, возможно, расшифровано канадским энтузиастом. Ранее британские шифровальщики расписались в своей беспомощности, заявив, что не могут прочитать текст.


Горд Янг из канадского города Питерборо (штат Онтарио) заявил, что ему понадобилось всего 17 минут, чтобы расшифровать сообщение при помощи специальной книги кодирования, доставшейся ему от двоюродного дедушки. По словам Янга, в послании 1944 года шифровальщик применил простой код, известный еще с Первой мировой войны, чтобы описать позиции немецких войск в Нормандии, сообщает ВВС.



В Центре правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ), ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты секретной информации, отметили, что было бы интересно ознакомиться с результатами работы Янга. Однако в спецслужбе отнеслись к сообщению скептически - там по-прежнему убеждены, что расшифровать послание невозможно.



Секретное послание в начале ноября передал в GCHQ 74-летний Дэвид Мартин, который нашел его, когда ремонтировал дымоход в своем доме в графстве Суррей. Среди мусора он обнаружил останки мертвого голубя, на лапке которого был прикреплен миниатюрный красный контейнер. Внутри колбочки находился тонкий лист бумаги со словами "Голубиная почта" ("Pigeon Service) и 27 написанных от руки комбинаций из пяти букв.


Представитель GCHQ подчеркнул, что криптографы не отказываются от своего заявления от 22 ноября, в котором они признали невозможность раскрыть смысл послания. До тех пор, пока не будет представлена более подробная информация о принципе шифрования, сообщение будет считаться нераскодированным, отметили в спецслужбе.



Канадец назвал имя отправителя послания


По мнению Горда Янга, послание было написано 27-летним сержантом британской армии Уильямом Стоттом, служащим в военной части, которая в 1944 году участвовала в Нормандской операции. При помощи голубиной почты он сообщал о диспозиции немецких частей. По словам канадца, сержант был убит спустя несколько недель и похоронен в Нормандии на военном кладбище.



Во время Второй мировой войны на службе в британской армии состояли около 250 тыс. почтовых голубей. Каждый из них имел своей идентификационный номер.


Как утверждает Янг, вероятно, сержант Скотт послал сразу два голубя с одинаковыми посланиями, чтобы подстраховаться на тот случай, если один из них не долетит до пункта командования. Во всяком случае, в найденной записке указаны две птицы под номерами NURP.40.TW.194 и NURP.37.OK.76, считает канадец. По его версии, шифрованию Скотта учил инструктор, участвовавший в Первой мировой войне, по тем же принципам, но написание несколько видоизменилось.


 

Оригинал (на 17/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тысячи венгров вышли протестовать против списка опасных евреев

Тысячи венгров вышли протестовать против списка опасных евреев

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии "За лучшую Венгрию" Мартона Дьендьеши. Ранее Дьендьеши...

 

Более половины россиян сожалеют о распаде СССР

Более половины россиян сожалеют о распаде СССР

О распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный россиянин (56%), хотя десять лет назад таких респондентов было две трети (65%).

 

Авиакатастрофа в Замбии оказалась учениями

Авиакатастрофа в Замбии оказалась учениями

В аэропорту Кеннет Каунда - международном аэропорту города Лусака, столицы Замбии - состоялись учения, имитирующие крушение самолета. Первоначально агентство AFP сообщило, что пассажирский самолет...

 

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России призвал правительство КНДР "пересмотреть решение о запуске ракеты" в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, запрещающей запуск этой страной баллистических ракет....

 

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

По версии следствия, Развозжаев сознательно решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

 

США и Россия не увидели угрозы в северокорейской ракете

США и Россия не увидели угрозы в северокорейской ракете

США и Россия не увидели угрозы в ракете, запущенной КНДР 12 декабря с космодрома Сохэ. Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала ее пуск. По данным системы, ракета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::