Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2012 11:17

Большой адронный коллайдер получил алиби на время "конца света", остановившись до 2015 года


Большой адронный коллайдер "ушел на каникулы" - ученые приостановили его работу до 2015 года. За 20 месяцев будет проведена модернизация коллайдера, после чего БАК начнет работать на суммарной энергии, почти в два раза превышающей нынешнюю.


"Операции 2012 года закончены. Увидимся снова ненадолго в 2013 году во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015 году", - цитирует РИА "Новости" сообщение, которое размещено на онлайновом мониторе состояния коллайдера.


После рождественских каникул на коллайдере проведут недолгий сеанс столкновений протонов и ядер свинца, эксперимент продлится с 14 января по 10 февраля 2013 года. В результате модернизации к 2015 году ученые предполагают, что суммарная энергия столкновений протонов увеличится с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Это позволит специалистам чаще получать редкие события - к примеру, видеть рождение бозонов Хиггса. Кроме того, апгрейд даст больше возможностей для поисков "новой физики" - за пределами Стандартной модели.


"До скорого и спасибо за рыбу", - шутят ученые, цитируя слова из книги Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", где их произносят дельфины, покидая Землю перед ее уничтожением.


Коллайдер остановили за несколько дней до обещанного конца света, который, как считают некоторые любители эзотерических теорий, должен наступить 21 декабря нынешнего года. К этому дню многие впечатлительные люди давно начали запасаться продуктами, свечами и спичками в надежде пережить апокалипсис.


Согласно некоторым теориям, конец света может наступить как раз вследствие работы Большого адронного коллайдера - при столкновении протонов в коллайдере якобы может возникнуть черная дыра, которая поглотит Землю. Страхи до сих пор актуальны, даже несмотря на то, что за три года постоянного наращивания энергии столкновений протонов физикам не удалось обнаружить следы рождения черных дыр. Теперь те, кто верит в близкий конец света, могут спокойно вычеркнуть коллайдер из списка гипотетических причин апокалипсиса.



Большой адронный коллайдер построен в 2008 году на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. В ходе исследований в БАК в разные стороны запускают пучки протонов, которые разгоняются до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них сталкивается друг с другом, в результате чего и должны рождаться новые элементарные частицы.


Коллайдер предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. В уходящем году БАК выполнил свою главную задачу существование бозона Хиггса, последнего недостающего элемента в Стандартной модели устройства Вселенной.


 

Оригинал (на 17/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокурор получил взяток на более, чем миллиард долларов

Генпрокурор получил взяток на более, чем миллиард долларов

В Южной Корее в судебном порядке бывший генпрокурор страны Ким Ван Юн был обвинен в получении взяток на сумму более 1 миллиарда долларов.

 

Английский клуб хочет заполучить Милевского

Английский клуб хочет заполучить Милевского

В январе форвард "Динамо" может перебраться в Англию за 6 миллионов фунтов.

 

Месси побил рекорд 40-летней давности

Месси побил рекорд 40-летней давности

Футболист "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси поставил новый рекорд по количеству голов, забитых за календарный год.

 

Британские миллионеры назвали плохой климат причиной для эмиграции

Британские миллионеры назвали плохой климат причиной для эмиграции

Примерно четверть британских миллионеров хотели бы эмигрировать, притом в качестве главной причины две трети из них называет неблагоприятный климат в Соединенном Королевстве и только 41 процент...

 

К шведской рождественской козе приставили охрану

К шведской рождественской козе приставили охрану

В Швеции к соломенной рождественской козе приставили охрану. Таким образом жители Евле, где установлен гигантский символ зимнего праздника, решили защитить козу от поджигателей и вандалов, которые...

 

Туристов позвали в "настоящий Гангнам"

Туристов позвали в "настоящий Гангнам"

Туристическое ведомство Сеула выпустило видеоролик по мотивам суперхита южнокорейского артиста PSY "Gangnam Style". Клип призван разрекламировать район южнокорейской столицы под названием Каннамгу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::