Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/12/2012 08:43

Антон Силуанов о финансовых перспективах 2013 год: "Не надо строить воздушные замки"


Налоговые и неналоговые доходы регионов, по оценке Минфина, в 2013 году увеличатся более чем на 1 триллион рублей и составят около 8 триллионов рублей по отношению к 2012 году, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью газете "Коммерсант".


На вопрос о том, будут ли увеличиваться бюджетные обязательства регионов и муниципалитетов пропорционально плану Минфина, или есть скрытые возможности для роста расходов, Силуанов ответил, что перераспределение полномочий между уровнями власти - процесс длительный, а "бюджетный пирог у нас один".


Передать сразу такую сумму из федерального бюджета регионам невозможно, уверен министр финансов. Это значит, нужно почти удвоить объем межбюджетных трансфертов регионам и, соответственно, сократить федеральные расходы. Но в федеральном бюджете свободных ресурсов нет, там тоже не хватает источников доходов для финансирования всех обязательств.


Даже в нынешних условиях экономии каждой копейки изысканы ресурсы для помощи регионам, уверяет глава минфина: "На 21,8 миллиарда рублей будет проиндексирован общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, 100 миллиардов рублей будет выделено на реализацию майских указов президента".


Он не согласился с прогнозом Минэкономразвития о росте дефицита бюджетов регионов к 2020 году до 1,8 триллиона: с 2014 года ожидается снижение динамики прироста новых расходов, поскольку самое затратное мероприятие - повышение оплаты труда педагогическим работникам до уровня средней заработной платы по региону - произойдет в 2013 году, - уточнил он.


"Зачем создавать ожидания, которые потом вряд ли сбудутся?"


Правительство отправило на доработку проект программы по здравоохранению из-за дороговизны ее "оптимистичного" сценария и бессмысленности "базового". Запросы ведомств по госпрограммам превышают реальные возможности бюджета, прокомментировал эту позицию Силуанов.


"Ведомства должны конкурировать между собой не за расходы, за долю бюджетного пирога, как это сейчас происходит, а за качественное наполнение программ, их результативность при более эффективном использовании бюджетных ресурсов", - уверяет он.


"Минфин всегда возражал против "оптимистичных" вариантов программ: зачем создавать ожидания, которые потом вряд ли сбудутся? И самое неприятное для нас - это когда в программе, принимаемой с двумя вариантами, показатели выполнения задач, поставленных президентом или правительством, достигаются только в случае реализации "оптимистичного" варианта... Если программа не будет выполнена, будут кивать на Минфин - "денег не дал".


Так делать нельзя, - увещевает министр финансов. - Не надо строить воздушные замки, а исходить из реалий сегодняшнего дня. Могу сказать, что практически все мои коллеги это понимают, но надежда, что вдруг потом будут раздавать дополнительные деньги, не дает покоя.



Бюджет 2013-2015 годов зависит от приватизации госсобственности



С учетом поступлений средств от приватизации крупных инвестиционно привлекательных предприятий ТЭКа, ОПК и других отраслей запланировано поступление в федеральный бюджет средств от приватизации федерального имущества в 2013 году 427,7 млрд рублей, в 2014 году - 330,8 млрд рублей и в 2015 году - 595,1 млрд рублей, сообщил министр финансов.


"Приватизация нам важна еще и потому, что начиная со следующего года вступают в действие бюджетные правила, которые не предусматривают использование дополнительных нефтегазовых доходов на расходы. Поэтому нам предстоит серьезно мониторить динамику поступлений от приватизации и в случае неисполнения плана выходить в Госдуму с предложениями о корректировке источников финансирования дефицита бюджета", - сказал он.


 

Оригинал (на 25/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания и Германия поменялись местами в рейтинге уровня жизни

Великобритания и Германия поменялись местами в рейтинге уровня жизни

Евростат опубликовал данные по ВВП и потреблению на душу населения. Страной с самыми благоприятными условиями для жизни по обоим показателям оказался Люксембург. Второе и третье места заняли...

 

Половина хлеба в Украине производится в тени

Половина хлеба в Украине производится в тени

На сегодняшний день в Украине хлебобулочные предприятия производят почти половину хлеба в тени из-за убыточности отрасли.

 

Медведев разрешил иностранцам продавать алкоголь в России

Медведев разрешил иностранцам продавать алкоголь в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановил отменить в 2013 году нулевую квоту на привлечение иностранцев к розничной торговле алкогольными напитками. Теперь квота будет составлять 25...

 

Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Акции испанского банка Bankia обрушились в ходе торговой сессии 28 декабря на 26 процентов после того, как власти объявили о колоссальных убытках. В определенный момент падение достигало 34,2...

 

В Латвии выпустили монету с рождественскими колокольчиками

В Латвии выпустили монету с рождественскими колокольчиками

В Латвии 4 декабря были введены в обращение монеты достоинством в один лат с изображением рождественских колокольчиков. В Банке Латвии уточнили, что в сего в оборот поступил миллион приуроченных к...

 

Янукович признал, рост ВВП провален

Янукович признал, рост ВВП провален

Президент отметил, что есть много стран, в которых показатели экономической активности намного хуже, "но утешать себя этим мы не имеем права".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::