Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/12/2012 13:21

Вооруженные силы НАТО начали развертывать у сирийской границы комплексы Patriot


НАТО развертывает два ракетно-зенитных комплекса Patriot, предоставленных США, на юге Турции у города Газиантеп, они будут базироваться близко к сирийской границе. Еще четыре РЗК от Германии и Нидерландов станут играть роль второго эшелона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе.


Радарные системы американских Patriot, размещенные в Газиантепе, смогут обнаруживать объекты в воздушном пространстве над Алеппо - вторым по величине городом Сирии, а также над провинцией Идлиб.


Еще два ракетно-зенитных комплекса, предоставленных ФРГ, разместятся дальше от сирийской границы - в 70-90 км от нее, на территории провинции Кархаманмараш. Они будут прикрывать в том числе позиции американских комплексов. Обслуживаемые и управляемые германскими военнослужащими Patriot планируется развернуть в Турции к 1 февраля будущего года.


Две батареи из Нидерландов разместят в городе Адана, они будут вести слежение на воздушным пространством над восточной частью Средиземного моря, включая сирийские порты Латакия и Тартус.


Обслуживать и охранять шесть комплексов будут около 1,2 тыс. военнослужащих США, ФРГ и Нидерландов. По предварительным оценкам, ЗРК смогут встать на боевое дежурство уже в январе.


Официальный запрос Турции был направлен в НАТО 21 ноября, и 4 декабря альянс принял решение об усилении системы противовоздушной обороны турецкого государства - размещении на его территории зенитно-ракетные комплексов Patriot для защиты от Сирии. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен тогда подчеркнул, что размещение зениток "будет носить исключительно оборонительный характер и не будет направлено на создание бесполетной зоны или любые другие наступательные операции".


Ранее Россия, поддерживающая Дамаск, высказывала опасения по поводу возможного размещения ракет на границе с Сирией. На встрече министров иностранных дел Северо-Атлантического альянса, прошедшей 4 декабря, Расмуссен на этот счет заявил: "Россия не вправе вмешиваться в этот процесс. Это решение НАТО, третьих сторон оно не касается", - подчеркнул генсек альянса.


Между тем Тегеран выступил против установки ракет НАТО, считая это вторжением Запада в регион, и заявил, что такие меры "могут привести к третьей мировой войне", сообщает Turkish Press "Установка ракет Патриот в Турции не играет особой роли в установлении безопасности Турции и только вредит ей", - заявил иранский министр обороны Ахмад Вахиди за несколько дней до начала развертывания РЗК.


Вооруженный конфликт между правительством Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, с тех пор в арабской стране погибли около 20 тысяч человек. Более 250 тысяч сирийцев спасаются от насилия на территории четырех соседних государств - Ирака, Иордании, Ливана и Турции.


На днях сообщалось, что сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил. Авианалету подвергся квартал Аль-Баяда в Хомсе: семь человек погибли и десятки получили ранения. Российское посольство в Дамаске в понедельник поспешило уведомить, что проверяет данные об использовании химоружия войсками, подконтрольными Асаду.


По данным медиков, химоружие оказалось психотропным боевым отравляющим веществом Agent-15, которое начинает пагубно воздействовать на организм уже через несколько секунд после обстрела. Запад сомневается о применении химоружия, но даже непроверенной информации может стать достаточно для иностранного вмешательства в Сирию. Посол Сирии в Москве высказал предположение, что сведения о химоружии - провокация, направленная на создание предлога для иностранной интервенции в страну.



Такого же мнения придерживается представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Очевидно, что это делается с той целью - целью провоцирования иностранного вооруженного вмешательства в сирийский конфликт", - заявил он на брифинге в четверг, 27 декабря, передает "Интерфакс".


 

Оригинал (на 27/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подтвердилась причастность Березовского к скандальным убийствам

Подтвердилась причастность Березовского к скандальным убийствам

Следствие не нашло подтверждения версии о причастности к резонансным убийствам опального олигарха Бориса Березовского.

 

Экономист: Олигархи не отдадут Украину в Таможенный союз

Экономист: Олигархи не отдадут Украину в Таможенный союз

Европа хочет неофициально получить объяснения российской стороны относительно планов развития Таможенного союза в контексте возможного участия Украины в этом объединении.

 

В США умерла старейшая жительница Земли

В США умерла старейшая жительница Земли

С кончиной Купер титул самого старого жителя планеты перешел к Дине Манфредини (Dina Manfredini), 115-летней американке итальянского происхождения, проживающей в штате Айова.

 

Умер олимпийский чемпион по академической гребле

Умер олимпийский чемпион по академической гребле

Умер олимпийский чемпион 1960 года по академической гребле Валентин Борейко. Борейко скончался на 80-м году жизни.

 

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира по случаю годовщины его смерти выставлено в Кымсусанском мемориальном комплексе в КНДР, где также хранится тело его отца. На торжественных мероприятиях появилась...

 

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Президент США Барак Обама назначит на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Демократической партии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::