Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/12/2012 19:22

Британцы прекратили бурить антарктический лед в поисках древнего озера: бойлер сломался, топливо закончилось


Британским исследователям пришлось отложить амбициозный проект в Антарктике. Они намеревались пробурить скважину глубиной три километра и добраться до озера Элсуорт, которое сотни тысяч лет скрывается под толщей антарктического льда. Однако вскоре после Рождества работы пришлось остановить по техническим причинам, и теперь будущее всей экспедиции под вопросом, сообщает Русская служба ВВС.



Проект Британской антарктической экспедиции (BAS) стоимостью 13 млн долларов предполагал точечное бурение льда с помощью струи кипящей воды. Таким образом ученые намеревались достичь вод озера, которые в последний раз соприкасались с атмосферой около полумиллиона лет назад. Огромные надежды возлагались на то, что в озере будут найдены следы жизни той эпохи.



Первые проблемы возникли после того, как у бурильщиков сломался бойлер, и им пришлось дожидаться, пока из Британии доставят запчасти. После того, как бойлер починили, специалисты намеревались пробурить две скважины, основную и вспомогательную, которые должны были встретиться на глубине 300 метров.



Однако при бурении основной скважины горячая вода стала выходить на поверхность, и после 20 часов безуспешных попыток пробиться вглубь, израсходовав большую часть топлива, рабочие остановились.



Теперь исследователи готовят оборудование к зимовке, однако пока не известно, смогут ли они вернуться к озеру в будущем году, чтобы предпринять очередную попытку пробиться через толщу льда. При этом британцы не теряют надежд быть первооткрывателями.



В последние годы ученые проверяли гипотезу о том, что в подледных озерах в Арктике и Антарктиде могут обособленно жить бактерии и другие микроорганизмы. Но до недавнего времени обнаружить жизнь в таких экосистемах не удавалось.



Однако в ноябре американские ученые объявили, что нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях - в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды - обнаружены впервые. Подледное озеро находится в долинах Мак-Мердо на территории земли Виктории.



Всего в Антарктиде 370 подледных озер.


 

Оригинал (на 27/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Появился новый вирус, рассылающий СМС без ведома владельца

Появился новый вирус, рассылающий СМС без ведома владельца

Потенциальной жертве приходит СМС со ссылкой на инсталлятор, который на самом деле содержит троянскую программу.

 

Евгений Касперский попал в список самых опасных людей в мире

Евгений Касперский попал в список самых опасных людей в мире

Касперский причастен к раскрытию кибератак и кибершпионажа США, направленных против ядерной программы Ирана. Он разоблачил первое в мире кибероружие.

 

Кирилл Кабанов: Убить коррупционную цепочку

Кирилл Кабанов: Убить коррупционную цепочку

«Когда обсуждают эту проблему, называют цифры, сколько детей было усыновлено. Давайте зададимся вопросом: а остальные? Им жить в нечеловеческих условиях?» – заявил газете ВЗГЛЯД член президентского...

 

На севере Мексики нашли девять трупов

На севере Мексики нашли девять трупов

В городе Торреон на севере Мексики 2 декабря обнаружили девять трупов. Семь трупов, разрезанных на куски и упакованных в черные пластиковые пакеты, были обнаружены в здании бизнес-офиса. Еще два...

 

Британские скауты составят особую клятву для атеистов

Британские скауты составят особую клятву для атеистов

Ассоциация скаутов Великобритании решила изучить возможность приема в свои ряды атеистов. Прежде чем принимать какое-либо решение, ассоциация проведет опрос среди членов скаутского движения; на...

 

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер-министр Каймановых островов - британской территории в Карибском море, которая является офшорным финансовым центром, - арестован по подозрению в коррупции. По версии следствия, Маккива Буш...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::