Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2013 13:55

СМИ: На "Криворожстали" готовятся уволить половину рабочих. Документ

Одна из ведущих мировых консалтинговых компаний BCG ("Бостонская консалтинговая группа" ) рекомендовала руководству криворожского металлургического гиганта "Арселор Миттал" вдвое сократить численность сотрудников за следующие 5 лет.


Как говорится в документе, разработанном BCG для компании "Арселор Миттал", "реальный потенциал снижения численности персонала в пятилетнем горизонте составляет до 17 600 человек", пишет Днепропетровск. Комментарии.  


Западные аналитики утверждают, что многотысячного сокращения персонала можно достигнуть путем:


- выведения за рамки предприятия отдельных функций (5700 человек),

- совмещения профессий и закрытия мартеновского цеха (3100 человек),

- объединение ремонтного производства, сокращение дублирования персонала (1000 сотрудников),

- упрощения организационной структуры (700 человек).


Консалтинговая компания прогнозирует, что до 2017 года удастся увеличить производство стали почти в полтора раза, при этом сократив численность собственных работников "Арселор Миттал Кривой Рог" на 57%. Правда, необходимо учесть, что это только проект предложений.






По информации руководства предприятия, в 2012 году было предусмотрено 2 волны добровольных увольнений, но на конец года прошло четыре волны таких увольнений, стартовала пятая. Размер компенсационных выплат составляет от 6 окладов, с учетом стажа и квалификации работника, но не более 60 тыс. грн. Плюс дополнительные выплаты пенсионерам, матерям-одиночкам, а также родителям, чьи дети являются инвалидами 1, 2 и 3 групп.


Профсоюзная организация меткомбината "Arcelor Mittal Кривой Рог" в случае сохранения планов администрации по сокращению работников пообещала бороться вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника на основании того, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.


В ответ на это заявление руководство ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" распространило открытое письмо, в котором говорится о несогласии с недостоверной информацией о деятельности предприятия, и объявило об иске в суд на представителей профсоюза с требованием опровержения информации, порочащей деловую репутацию компании.


Журналисты обратились с запросом в пресс-службу ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" с просьбой прокомментировать изложенную выше информацию, однако ответ пока не получен, пишет Дело.  


В киевском офисе BCG комментировать в телефонном режиме эти сведения не пожелали, попросив отправить вопросы по электронной почте. На последнее пришел следующий ответ: "С Вами свяжутся, как только будет рассмотрено письмо".


Судить о том, насколько достоверной является информация, по которой не удалось получить официальные комментарии затрагиваемых ею компаний, тяжело.


Эксперты оценивают эти сведения с определенной долей осторожности. Но с тем допущением – "если они являются верными" – все же берутся их комментировать. "Из указанного видно, что в основном персонал намереваются переводить на аутсорсинг. В чистом виде сокращением это назвать нельзя", – утверждает отраслевой эксперт Александр Макаров. При этом он указывает, что "с закрытием мартена плавить на предприятия 6,4 млн. тонн стали в год будет проблематично" (такой объем стали произвели на АМКР в 2012 году. Это на 12,6% больше, нежели предприятие ее выпустило по итогам 2011 года – ред.)


Со своей стороны, старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда приводит сравнительные цифры по уровню выплавки и численности персонала на АМКР и одном из немецких металлургических заводов. "При сопоставимом с "АрселорМиттал Кривой Рог" объеме производства стали размер персонала – 4,5 тыс. человек. Так, что основания для дальнейших сокращений (количества сотрудников на бывшей "Криворожстали" – ред.) у Миттала имеются. Тем более в кризисное время", – говорит эксперт.


Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка также акцентирует внимание на том, что "как следует из новости, сокращения касаются не всех – часть будет на аутсорсинге". К этому он добавляет, что при условии указанных масштабов сокращений и текущей средней зарплате (з/п) на криворожском меткомбинате в декабре 2012 года на уровне 5,18 тыс. грн., предприятие "может экономить в год около 1 млрд. грн. по з/п, что составляет порядка 4% операционных расходов компании в 2011 году".


Во всей этой истории отрицать нельзя одного. Сразу же после попадания "Криворожстали" в орбиту собственности индийского металлургического магната Лакшми Миттала (в 2005 году его немецкая компания купила комбинат за 4,8 млрд долл. в ходе конкурсной приватизации) разговоры о сокращениях персонала на предприятии не утихали. Тем более, что новая администрация криворожского меткомбината всячески стимулировала сотрудников к добровольным увольнениям, осуществляя одну за другой соответствующие программы. Да, и в недавнем интервью корпоративной газете "Металлург" гендиректор АМКР Артем Поляков прямо заявил: "Текущая ситуация показывает, что полностью избежать сокращений на предприятии вряд ли удастся… Поэтому в 2013 году нам предстоит уменьшить штат".


Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 октября 2012 года французские рабочие захватили территорию метзавода, принадлежащего компании ArcelorMittal в городе Флоранж. Представители профсоюзов начали переговоры с правительством о возможной национализации завода.  


Новости по теме:  


Большинство предприятий в Украине перестали приносить убыток


Весной 13 шахт подготовят к приватизации


Семенюк-Самсоненко о приватизации и "югославском варианте" для страны

 

Оригинал (на 18/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский чиновник получил выговор за подписание договора с самозванцем

Украинский чиновник получил выговор за подписание договора с самозванцем

Правительство Украины по итогам расследования скандала с подписанием договора по СПГ-терминалу объявило главе Госагентства по инвестициям Владиславу Каськиву выговор. Сам чиновник заявил, что его...

 

Экономика США упала в конце 2012 года

Экономика США упала в конце 2012 года

Крупнейшая экономика в мире неожиданно для всех упала в четвертом квартале прошлого года. Аналитики ждали хотя бы минимального роста ВВП, но никак не снижения. Такой результат увеличит страхи по...

 

Украина не вошла в ТОП-50 стран для ведения бизнеса

Украина не вошла в ТОП-50 стран для ведения бизнеса

Украина не попала в 50 лучших стран по ведению бизнеса в рейтинге Bloomberg. Всего эксперты оценили 161 государство.

 

Прогноз: Страх новой волны кризиса в 2013 году обоснован

Прогноз: Страх новой волны кризиса в 2013 году обоснован

Новая волна кризиса может накрыть Россию в 2013 году. Одни уверены в этом больше, другие меньше, но никто не исключает этого на все 100 процентов. Экономисты рассказали, стоит ли бояться новой...

 

Прохоров уволил всех сотрудников "Ренессанс Капитала" на Украине

Прохоров уволил всех сотрудников "Ренессанс Капитала" на Украине

Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал", которая с 2012 года полностью принадлежит Михаилу Прохорову, решила уйти с украинского рынка. По данным местных СМИ, все сотрудники киевского...

 

Одобрен ГОСТ на пивные напитки

Одобрен ГОСТ на пивные напитки

Росстандарт утвердил ГОСТ на пивные напитки, который начнет действовать с 1 января 2014 года. ГОСТ на пивные напитки вводится в дополнение к уже существующему ГОСТу на пиво. При этом что понимается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::