Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/02/2013 07:24

В Дагестане судят помощника депутата Госдумы и юриста из Петербурга, причастных к убийству акционера 13-летней давности


Следователи республики Дагестан завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в организации убийства 13-летней давности. Жертвой банды рейдеров, в которую входил и петербургский политик, стал акционер. После смерти потерпевшего генерального директора злоумышленники с помощью многолетних махинаций завладели его долей в предприятии.



Обвинения предъявлены 46-летнему и 54-летнему петербуржцам, сообщает официальный сайт СК РФ, не уточняя личность фигурантов. Однако согласно информации из прессы, под следствием оказались юрист Станислав Дмитренко и бывший заведующий общежития Горного университета (ныне студенческая гостиница), помощник депутата Государственной думы РФ Андрея Бенина, бывший кандидат в депутаты петербургского Заксобрания Степан Загоруйко.


Третьим предполагаемым заказчиком убийства был убитый в июле 2005 года в Петербурге бизнесмен Александр Лившиц.


Кроме того, в деле в качестве одного из исполнителей фигурирует и 35-летний дагестанец Шамиль Алибеков, написавший явку с повинной, сообщала ранее газета "Фонтанка.ру".



Как следует из материалов дела, жертвой Загоруйко и Дмитренко стал 41-летний гендиректор текстильного холдинга ЗАО "Маяк" Тахир Казаватов. Умысел на его убийство возник у юриста и политика еще летом 1999 года. После этого преступники намеревались завладеть 27 тысячами 626 голосующими обыкновенными акциями, принадлежащими Казаватову (это более чем 30-процентная доля "Маяка").


СК РФ утверждает, что план убийства Тахира Казаватова злоумышленники обсуждали в помещении кафе-ресторана "Абрикосовъ" в Санкт-Петербурге. Однако газета со ссылкой на пиар-директора "Абрикосова" Татьяну Рудая отмечает, что этот ресторан в доме N40 на Невском проспекте появился только в 2001 году. Однако такая нестыковка следователей не смутила и они благополучно передали дело в суд.



За убийство Тахира Казаватова исполнителям было обещано 80 тысяч долларов. Также организаторы приобрели два пистолета.


11 февраля 2000 года примерно в 23:00 ненайденные киллеры подъехали ко двору дома N13 по улице Шоссе Аэропорта в Махачкале, и расстреляли коммерсанта Казаватова, сидевшего в своем автомобиле "ГАЗ-3102". Всего было произведено не менее пяти выстрелов. Пострадавший скончался от огнестрельного ранения в голову.


"Летом 2000 года обвиняемые путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость своей работы по внедрению в руководство предприятия Казаватовых, уговорили их о необходимости переоформления пакета акций на знакомого семьи Казаватовых", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Затем 19 февраля 2004 года договором дарения акции были переоформлены на одного из обвиняемых.


Убийство Тахира Казаватова долгое время оставалось нераскрытым. Но 4 октября 2012 года, почти 13 лет спустя, расследование возобновили по заявлению бизнесмена Рашида Казаватова, брата убитого. Сразу после этого в дагестанское управление СК РФ пришел с чистосердечным признанием Шамиль Алибеков. Свой поступок он мотивировал боязнью кровной мести со стороны родственников Тахира Казаватова.



Согласно показаниям Алибекова, с заказчиками преступления его свел некий Александр Шиянов. Он якобы дважды возил Шамиля в Петербург, где тот встречался в еще не существующем ресторане "Абрикосовъ" с Дмитренко, Загоруйко и Лившицем. Алибеков даже смог назвать имена всех заказчиков спустя многие годы.



В показаниях Шамиля есть и другие странности. Например, в последний момент он испугался и отказался выполнить заказ. Однако Шиянов заставил его принять участие в преступлении в качестве водителя. А само убийство для надежности совершил Александр вместе с некими сообщниками, имен которых Шамиль не знает.


От орудия преступления поручили избавиться Алибекову, но куда он выбросил пистолет, подозреваемый не помнит. В заключение этой череды загадок добавим, что Александр Шиянов мертв и подтвердить или опровергнуть версию Алибекова и следователей не может.



Тем не менее, в СК РФ посчитали запутанное дело раскрытым в течение нескольких месяцев. Степану Загоруйко, Станиславу Дмитренко и Шамилю Алибекову инкриминировали ч.3 ст.33, п."ж, з" ч.2 ст.105 (организация убийства группой лиц из корыстных побуждений), ч.5 ст.33, п."ж, з" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве группой лиц из корыстных побуждений), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ. Собранные материалы уже переданы в суд для рассмотрения по существу.


Добавим, что убитый Тахир Казаватов закончил петербургский Институт физической культуры имени Лесгафта по специализации "классическая борьба". ЗАО "Маяк", которое возглавлял погибший, - одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, которое еще в советское время занималось пошивом одежды. Холдинг включает в себя три фабрики: "Маяк" в Санкт-Петербурге, "Сайма" в Выборге и "Молодость" в Сланцах.


 

Оригинал (на 20/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Крыму поймали банду налетчиков: на счету 14 ограблений

В Крыму поймали банду налетчиков: на счету 14 ограблений

В Крыму обезврежена группировка, на счету которой 14 краж имущества граждан. Грабители наворовали на 1,2 млн грн.

 

В Киеве опять стреляли возле "Каравана"

В Киеве опять стреляли возле "Каравана"

В Киеве, возле ТРЦ "Караван" произошла драка со стрельбой. Один пострадавший с ранением доставлен в лечебное учреждение.

 

В школе на детей рухнули входные ворота: четверо детей погибли

В школе на детей рухнули входные ворота: четверо детей погибли

В Китае в результате давки на входе в начальную школу рухнули входные ворота, четверо детей погибли.

 

Уволенный сторож стрелял в директора филармонии

Уволенный сторож стрелял в директора филармонии

В Запорожье в фойе концертного зала им. Глинки совершено покушение на главу местной филармонии, в него из травматического оружия стрелял "незаслуженно уволенный сотрудник".

 

Неизвестные ограбили ювелирный магазин – без стрельбы не обошлось

Неизвестные ограбили ювелирный магазин – без стрельбы не обошлось

Двое неизвестных совершили ограбление ювелирного магазина в городе Южный Одесской области.

 

США накрыла снежная буря, введен режим ЧС

США накрыла снежная буря, введен режим ЧС

На северо-восток США обрушилась мощнейшая снежная буря. В штатах Нью-Йорк, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Мэн введен режим ЧС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 |  2025


Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::