Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
26/03/2013 17:52

"Днепропетровский террорист" признал вину и раскаялся

Один из "днепропетровских террористов" Виталий Федоряк заявил, что признает свою вину в совершении терактов и раскаивается. Об этом он сказал 26 марта во время слушаний дела в Индустриальном районном суде Днепропетровска.


В то же время Федоряк отметил, что не несет ответственности за взрыв самодельного взрывного устройства 16 ноября 2011 года в урне для мусора возле центрального универмага в Днепропетровске, в результате которого погиб молодой днепропетровский предприниматель. По словам обвиняемого, за 20 минут до закладки взрывчатки в урну он узнал от своего сообщника Виктора Сукачева, что тот добавил к взрывчатке поражающие элементы. "Я решил не устанавливать взрывное устройство, но повлиять на Сукачева не смог", - сказал Федоряк.


Он заявил, что пошел на совершение терактов вместе с Сукачевым, чтобы привлечь внимание общественности, в том числе и международной, к катастрофической экономической ситуации в Украине. Обвиняемый отметил, что он не доволен высокой ценой на газ для населения и коммунальных предприятий, Пенсионной реформой и растущей безработицей в Украине. Он подчеркнул, что при этом не руководствовался корыстными мотивами.


Федоряк во время судебного допроса акцентировал особое внимание, что никто из его родственников не знал о его преступной деятельности и не принимал в ней участия. Он подтвердил, что практически формально общается со своим братом, который работает в прокуратуре Днепропетровской области, в последний раз он виделся с братом на похоронах их отца 12 марта 2012 года. Он также сообщил, что 22 марта ему было предоставлено свидание с сестрой, которая живет в России и работает в Федеральной службе исполнения наказаний. Обвиняемый также уточнил, что мало общается с сестрой.


Федоряк сказал, что первоначальная идея "грабить банки" возникла у Сукачева в конце 2010 года. Впоследствии возникла иная идея - устроить взрывы в супермаркетах для вымогания денег у их владельцев. Первое самодельное взрывное устройство Федоряк и В.Сукачев изготовили в апреле 2011 года и испытали его на берегу Днепра в Днепропетровске. Федоряк отметил, что Сукачев, которого он знает с 2000 года, был для него авторитетом, он во многом слушался его.


Федоряк также заявил, что еще с одним обвиняемым в совершении терактов Львом Просвирниным он общался "шапочно", с обвиняемым Дмитрием Ревой впервые встретился в СИЗО СБУ. Программист по профессии, Федоряк на суде подчеркнул, что именно он предложил Сукачеву напрямую обратиться к государству через общение с СБУ с помощью СМС-сообщений.


Он сознался, что все время, начиная с 2011 года, когда впервые был совершен теракт, он ожидал "группу захвата", однако "нас два года правоохранительные органы игнорировали", пишет УНИАН.  


Федоряк также сознался, что они сами изготовляли взрывные устройства из аммиачной селитры у него дома и на даче у Сукачева. По его словам, сначала сообщники планировали изготовлять взрывчатку "напалм".


Также во время судебного допроса Федоряк высказал предположение, что Сукачева кто-то консультировал для изготовления взрывчатки. В то же время государственный обвинитель на судебном процессе над "днепропетровскими террористами" Александр Гладкий заявил журналистам, что в материалах уголовного дела нет никакой информации о консультациях третьих лиц при изготовлении взрывчатки обвиняемыми.


Во время судебного допроса Федоряк давал показания тихим голосом и временами непонятно, из-за чего судья Виктория Гнатенко, а также сторона обвинения делали ему замечания и просили повторить некоторые фразы.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  27 апреля 2012 года в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек.  Задержаны  четыре человека. Один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.


Обвинительное заключение подозреваемым в Индустриальном районном суде Днепропетровска прокуратура оглашала семь заседаний - оно заняло 407 страниц.


Новости по теме:


Правозащитник: Двое "днепропетровских террористов" отношения к делу не имеют


"Днепропетровские террористы" себя "сдали"


Теракт в Днепре: момент закладывания бомб снят на видео

 

Оригинал (на 26/03/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США выпал град размером с бейсбольный мяч

В США выпал град размером с бейсбольный мяч

На южные районы США обрушилась сильная буря с градом и порывистым ветром, в результате чего без энергоснабжения остались более 130 тыс. домов.

 

Пожар в бразильском ночном клубе: 16 человек обвинены в убийстве

Пожар в бразильском ночном клубе: 16 человек обвинены в убийстве

По делу о пожаре в бразильском ночном клубе Kiss к ответственности привлечены 35 человек, так или иначе связанных с клубом и проводившимся в нем концертом.

 

Череда кровавых ДТП продолжается: автобус с пассажирами столкнулся с грузовиком

Череда кровавых ДТП продолжается: автобус с пассажирами столкнулся с грузовиком

В Херсонской области автобус "Харьков - Одесса" с тридцатью пассажирами столкнулся с грузовиком. Есть жертвы.

 

В Кировоградской области заключенные пытались сбежать из колонии на вертолете. Фото

В Кировоградской области заключенные пытались сбежать из колонии на вертолете. Фото

Сотрудники Петровской исправительной колонии (Кировоградская обл.) предотвратили попытку побега двух заключенных на вертолете.

 

Чиновник сбил пешехода и утопил его в Азовском море

Чиновник сбил пешехода и утопил его в Азовском море

В Херсонской области местный чиновник сбил насмерть пешехода и утопил тело в Азовском море.

 

Николаевскому чиновнику прислали бомбу в посылке

Николаевскому чиновнику прислали бомбу в посылке

Директор Николаевского облпотребсоюза получил бомбу в посылке. В милиции заявляют, что это муляж, неофициальные источники утверждают, что Ф-1 настоящая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::