Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2013 16:37

Из-за глобального потепления мир не досчитается тысяч видов животных и растений


Биологи пришли к заключению, что к 2080 году глобальное потепление сократит более чем наполовину среду обитания большей части растений, и на треть - животных, если не будут приняты меры по сокращению выброса парниковых газов, сообщает USA Today.


По данным Национальной академии наук США, за последнее столетие средние температуры земной поверхности выросли примерно на 0,78 градуса по Цельсию, приводит частичный перевод статьи сайт InoPressa.



Это глобальное потепление в основном связано со сжиганием органического топлива, такого, как уголь, нефть и природный газ. К 2100 году, если использование ископаемого топлива продолжится без попыток смягчить воздействие на окружающую среду, то средняя температура на земном шаре может повыситься примерно на 3,89 градуса. Если не будут приняты соответствующие меры, то ожидается "масштабное вымирание даже обычных и распространенных видов", полагают члены научной команды во главе с Рейчел Уоррен из Университета Восточной Англии.


По мнению специалистов, многим животным и растениям изменение климата оставит всего несколько десятилетий для того, чтобы они могли приспособиться к новым условиям. И далеко не всем это удастся за столько короткий срок. Биологи и исследователи климата в своей научной работе наблюдали за тем, какой эффект глобальное потепление производит на существование 48 786 разновидностей животных и растений всего мира. Выяснилось, что наиболее пострадает флора и фауна в Африке в районе Сахары, Центральной Америке, Амазонии и Австралии. Согласно выводам ученых, к 2080 году среда обитания около 57% видов растений и 34% - растений может сократиться на более чем 50%.


"Ужасающее сокращение разнообразия форм жизни, предсказанное в этом исследовании, показывает, что климатический хаос полностью изменит нашу планету", - полагает Шэй Вулф из Центра биологического разнообразия США. По его мнению, человечество должно прекратить столь масштабные выбросы прежде, чем они нанесут экосистеме непоправимый ущерб. Однако, как отмечает The Irish Examiner, вред может быть уменьшен, если человек вовремя сократит загрязнение окружающей среды.


Самое пугающее во всем этом - глобальное потепление угрожает не только существованию мира животных и растений, но и ставит под угрозу качество жизни человека. Негативные изменения в экосистемах в свою очередь скажутся на качестве воздуха, доступе к питьевой воде, а также на сельском хозяйстве и туризме. Как рассказала Рейчел Уорен, люди во многом зависят от природных экосистем. Например, растительность заболоченных территорий помогает фильтровать и очищать пресную воду. На качество воздуха также влияют химические соединения, производимые живущими системами, в то время как деревья и растения предотвращают эрозию почвы предела и уменьшают ущерб от наводнений.


Еще в 2007 году межправительственная группа экспертов выпустила отчет, согласно которому высокому риску исчезновения подвержены 20% разновидностей животных и растений во всем мире, если в этом столетии средняя температура повысится более чем на 2 градуса.


 

Оригинал (на 13/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский чиновник сел пожизненно за взятки

Китайский чиновник сел пожизненно за взятки

Народный суд в Китае приговорил бывшего зампредседателя народного правительства провинции Шаньдун к пожизненному заключению за взятки.

 

В американском штате Оклахома пронесся торнадо

В американском штате Оклахома пронесся торнадо

Разрушительной силы торнадо пронесся в ночь на вторник по московскому времени над американским штатом Оклахома, жертвами стихии стали по меньшей мере 91 человек, из которых 20 — дети, еще несколько...

 

"Бавария" обошла МЮ и стала самым дорогим футбольным брендом мира

"Бавария" обошла МЮ и стала самым дорогим футбольным брендом мира

Мюнхенская "Бавария" является самым дорогим брендом в футбольном мире, вытеснив с первого места британский клуб "Манчестер Юнайтед".

 

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Всемирная Церковь Адвентистов Седьмого Дня в этом году отмечает 150-летие Генеральной Конференции. Ровно 150 лет тому назад, 21 мая 1863 года была учреждена Генеральная Конференция всемирной Церкви...

 

ФИФА вытеснит расизм из спорта

ФИФА вытеснит расизм из спорта

Руководящий орган мирового футбола, ФИФА, в пятницу, 31 мая, будет голосовать за предложения относительно того, как вытеснить расизм из спорта.

 

Активиста ФАР обвинили в наезде на полицейского

Активиста ФАР обвинили в наезде на полицейского

Активист Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадим Коровин задержан в Подмосковье. В полиции заявили, что он не уступил дорогу автомобилю ГИБДД с включенными спецсигналами и наехал на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::