Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2013 16:53

Грузинский бизнесмен, организовавший прием Буша в Тбилиси, получил убежище в Литве


Грузинский бизнесмен Бесо Маргиани, имевший успешный бизнес на родине после "революции роз" и бежавший недавно от "коррупционного режима" Михаила Саакашвили, опасаясь ареста, получил статус беженца и вид на жительство в Литве, сообщает Полит.ру.



Еще недавно Маргиани владел крупными предприятиями в Грузии: в рекламе, медицинской диагностике, строительстве, сфере обслуживания. Он был одним из тех, кто "вложился" на родине, поверив в "новый порядок". "Я поверил, что с правительством Саакашвили работать можно", - рассказывает беженец.



Сперва и правда все шло просто замечательно. С заказами для его предприятий проблем не было. Его крупнейшая в сфере обслуживания массовых мероприятии в Грузии - компания ANI - занималась благоустройством города и обслуживанием заказов муниципальной администрации. И никаких поборов с бизнеса. Все шло настолько хорошо, что правительство поручило ему организацию и обслуживание официального визита президента США Джорджа Буша, отмечает издание.



Буша могли убить полуметровые дюбеля



Тогда самым серьезным испытанием стала погода, отмечает предприниматель. К приезду Буша решили разогнать тучи. В итоге получили ураганный ветер. В этих условиях на сцене перед зданием парламента, с которой должны были выступать грузинский и американский президенты, натянули в арочных проемах между колоннами 18-метровые полотнища с национальными флагами. За ночь ветер их оборвал, и пришлось натягивать заново, рассказал Маргиани.



"В день визита я смотрел за церемонией по телевизору, - делится он воспоминаниями. - И вот, Буш выступает, и в этот момент снова поднимается ветер. Я вижу, как крепления, на которых держатся растяжки, начинают расшатываться и грозят выпасть. А это - тяжелые металлические дюбеля по полметра длиной! Буш выступает, ветер усиливается, крепления шатаются, дюбеля вылезают, а я смотрю, затаив дыхание и молюсь, чтобы не дай бог... Обошлось".



"Недолго музыка играла..."



"Ветер" переменился в 2006 году, когда на головы представителей бизнеса посыпались требования "выделить деньги", а на тех, кто кто пытался возражать, заводили уголовные дела. "Тогда многие заплатили, - рассказывает Маргиани. - Не дашь деньги - вот тебе уголовное дело. Заплатил - прямо при тебе в прокуратуре переписывают обвинение на более легкое или несостоятельное".



"В 2006-2007 годах директоров моих предприятий стали обзванивать чиновники и требовать денег - Саакашвили понадобились средства перед выборами, продолжает собеседник издания. - Грузинские компании платили, выхода не было. Эта практика укрепилась".



А затем у него, по его словам, и вовсе попытались отнять бизнес: "Чтобы я просто взял и отдал. Но вместо этого я провел аудит и стал выправлять ситуацию".



Именно его упрямство, как полагает Маргиани, привело к аресту его сына в январе 2011 года - за то, что у его друга нашли марихуану. В полиции сына сразу сильно избили, а затем обманом заставили подписать признательные показания. А затем позвонили отцу и сказали, что его сыну светит пять лет тюрьмы.



Маргиани заплатил более 30 тысяч долларов, и его сын получил пять лет условно, а затем он сразу отправил его в Лондон. А за ним и сам отбыл в спешном порядке, опасаясь ареста. В итоге он обосновался в Вильнюсе, подав прошение о признании его беженцем, говорится в публикации.


 

Оригинал (на 27/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый птичий грипп может стать причиной всемирной пандемии

Новый птичий грипп может стать причиной всемирной пандемии

Новая разновидность птичьего гриппа H7N9, появившаяся в последнее время в Китае, представляет серьезную угрозу для людей, предупреждают специалисты ВОЗ.

 

ЧМ-2017 по хоккею пройдет в Германии и Франции

ЧМ-2017 по хоккею пройдет в Германии и Франции

Чемпионат мира по хоккею 2017 года пройдет в Германии и Франции. Такое решение приняла Международная федерация хоккея (IIHF), сообщает официальный твиттер этой организации.

 

В Турции готовилось покушение на Вселенского патриарха

В Турции готовилось покушение на Вселенского патриарха

Турецкая полиция взяла под усиленную охрану Вселенского патриарха Варфоломея I после появления информации о планирующемся на него покушении.

 

Среди ветеранов ВОВ выявили фашистского карателя

Среди ветеранов ВОВ выявили фашистского карателя

Один из членов подмосковной ветеранской организации вызвал подозрения у товарищей, попросивших прокуратуру проверить его биографию. Выяснилось, что во время войны он служил в карательном батальоне...

 

Эксперты не видят способов быстро решить проблемы ЕГЭ

Эксперты не видят способов быстро решить проблемы ЕГЭ

Накануне Единого госэкзамена по русскому языку на многих ресурсах в интернете появились решения экзаменационных тестов. В связи с этим премьер Медведев посетовал, что в России много часовых поясов,...

 

Названа причина крушения иркутского Ми-8 со взрывчаткой

Названа причина крушения иркутского Ми-8 со взрывчаткой

По предварительным выводам комиссий, расследующих крушение Ми-8 в Иркутской области, перевозивший взрывчатку вертолет сдетонировал в воздухе. Звучавшие и раньше предположения подтвердил в среду...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::