Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2013 08:07

ЕС разрешил европейским странам вооружать оппозицию в Сирии


Итогом заседания глав МИДов стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения. Не сумев договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию, европейские страны фактически отменили запрет. Немедленно начинать поставки вооружения сирийской оппозиции - о правительственных войсках речи, конечно, не идет - Европа не будет. Впрочем, ждать противникам Башара Асада едва ли придется долго.



Разнообразные рестриктивные меры, принятые ранее в отношении Сирии, как то: визовые, торговые, экономические санкции - Евросоюз решил сохранить еще как минимум на 12 месяцев. Единственным исключением стало эмбарго на поставки оружия. Срок его действия истекает 1 июня, и так как в ходе министерской встречи страны не сумели договориться о продлении запрета, уже через три дня каждая из 27 стран-участниц ЕС сможет самостоятельно для себя решать вопрос о поставке оружия, передает Reuters.


Очевидно, что организация поставок вооружения в Сирию со стороны европейских стран может осуществляться только в интересах оппозиции. Впрочем, в документе, принятом по результатам заседания, этот момент оговаривается отдельно. Так, в итоговом заявлении Совета ЕС прописаны три основных принципа, на основании которых государства сообщества договорились принимать свои будущие решения о поставках оружия в Сирию.


Поставлять оружие "хорошим", и следить, чтобы не попало к "плохим парням"


Во-первых, любая "продажа, поставки или передача оружия и военной техники, а также средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, может осуществляться только в интересах Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии и только в целях защиты гражданского населения". Во-вторых, страны ЕС обязуются "принимать адекватные меры предосторожности" особенно в отношении "конечных получателей военных поставок". В-третьих, выдача лицензий на поставки оружия в Сирию должна осуществляться только на основании изучения каждого отдельного случая.



Проще говоря, если давать европейское оружие сирийцам, то только "хорошим", демократически настроенным боевикам, и при этом следить, чтобы они этим оружием не делились и не торговали с террористами, отмечает ИТАР-ТАСС.



Вероятно, пионерами в поставках оружия станут Франция и Великобритания. Так, глава британского МИДа Уильям Хейг уже заявил, что доволен результатами заседания Совета ЕС и что принятые на нем решения - точнее, не принятое решение по продлению эмбарго - это тот результат, которого в королевстве ждали, передает BBC.


Подобные заявления звучат на фоне комментариев из Москвы, где ранее опровергли информацию о якобы произошедшем пересмотре планов по поставке правительственным войскам Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, в настоящее время демонстрирующих свои способности в ходе проверки боеготовности Войск ВКО.


Поставки могут начаться с августа



Стоит отметить, что в итоговом заявлении Совета ЕС есть и такой интересный пункт: страны обязуются не начинать поставки оружия "на этом этапе". Однако продолжительность "этого этапа" в документе не отмечена. Фактически договоренность будет действовать до 1 августа, считает Reuters: к этому моменту Совет ЕС пообещал предпринять еще одну попытку договориться по оружейному эмбарго. К тому же в документе упоминается "российско-американская инициатива" - возвращаться к обсуждению темы эмбарго Совет ЕС намерен только после международной конференции по Сирии.


Но прямой увязки, что данное "под честное слово" обещание "пока не торговать оружием" должно продлится именно до 1 августа в тексте нет, как нет и гарантий, что после 1 августа удастся найти решение, которое не было принято в понедельник, отмечает ИТАР-ТАСС.



Фактически четкий юридический механизм запрета поставок оружия в зону конфликта сменился аморфной и неконкретной декларацией об "отсутствии намерений", нарушить которую при желании несопоставимо проще, считает агентство. На практике это гораздо больше похоже на попытку потянуть время и посмотреть, как будут развиваться события в Сирии, полагает ИТАР-ТАСС.


 

Оригинал (на 28/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белый дом эвакуировали из-за неисправного трансформатора

Белый дом эвакуировали из-за неисправного трансформатора

В Белом доме в субботу, 11 мая, сработала сигнализация о задымлении. Из Западного крыла были эвакуированы персонал и журналисты. Здание проверили, и примерно через час людей пустили обратно.

 

Замену Фергюсону могут найти в ближайшие 24 часа

Замену Фергюсону могут найти в ближайшие 24 часа

Новым тренером "Манчестер Юнайтед" вместо сэра Алекса Фергюсона, решившего уйти с поста наставника "красных дьяволов", может стать его земляк.

 

Губернатор отреагировала на «похоронные письма» ветеранам

Губернатор отреагировала на «похоронные письма» ветеранам

Мурманская ритуальная компания решила по-своему поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне праздника они получили письма, в которых сообщалось о дешевых ритуальных услугах и льготах...

 

Березовского похоронят 6 мая. Подробности держат в секрете

Березовского похоронят 6 мая. Подробности держат в секрете

Похороны российского бизнесмена Бориса Березовского пройдут в Лондоне 6 мая. При этом семья категорически возражает, чтобы детали стали широко известны.

 

По делу о хищениях в ГЛОНАСС арестован глава "Синертека"

По делу о хищениях в ГЛОНАСС арестован глава "Синертека"

Гендиректор ООО «Синертек» – компании, выполнявшей научно-исследовательскую работу в рамках программы ГЛОНАСС – Владимир Полишкаров, а также бывший руководитель фирмы Евгений Моторный заподозрены в...

 

Ким Чен Ын приказал армии быть готовой к боевым действиям

Ким Чен Ын приказал армии быть готовой к боевым действиям

Лидер КНДР Ким Чен Ын отметил необходимость обеспечения готовности армии начать боевые действия и приказал убрать из видимости корабли.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::