Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2013 15:31

Президентом Азербайджана может стать соавтор сценария "Утомленных солнцем" и "Белого солнца пустыни"


Писатель, драматург и кинорежиссер, известный сценариями к фильмам "Утомленные солнцем" и "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков, стал кандидатом в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил, передает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на источник из НСДС.


На заседании Национального совета демократических сил во вторник Ибрагимбеков был избран единогласно единым кандидатом от всех объединившихся в НСДС партий, об этом объявил председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, отмечает сайт Haqqin.az.


"Покажите мне одну страну, где кандидатом в президенты стал лауреат премии "Оскар". Выдвижение его кандидатуры является очень важным для нашей страны", - заявил перед голосованием председатель Либеральной партии Авез Темирхан.


Национальный совет демократических сил объявил о своем создании 28 мая нынешнего года. В новую оппозиционную структуру вошли, в частности, лидеры и активисты партии "Мусават", Партии свободного общества, Либеральной партии Азербайджана, ПНФА, Партии классического Народного фронта, Партии Гражданской солидарности Азербайджана, Исламской партии Азербайджана и движения EL, сообщает РИА "Новости". Члены Национального совета подписали учредительную декларацию, в которой изложены основные направления предстоящей работы. Главное из них -борьба за проведение честных и справедливых президентских выборов 2013 года.


Рустам Ибрагимбеков в настоящее время находится за рубежом, однако, по словам лидера выдвинувшего его кандидатуру политического движения EL ("Народ") Эльдара Намазова, он возвратится в страну до конца этого месяца, уточняет "Кавказский узел". Ибрагимбеков уже согласился стать единым кандидатом от Нацсовета и поставил электронную подпись под соответствующим меморандумом об обязательствах единого кандидата.


Политологи не прогнозируют Ибрагимбекову особой поддержки избирателей


Между тем в начале июня, когда Ибрагимбеков был избран председателем Национального совета, политолог Арастун Оруджлу заявил агентству "Новости-Азербайджан", что выбор кинодраматурга и общественного деятеля единым кандидатом на президентских выборах не принесет успеха. "Выбор кандидатуры Ибрагимбекова - это компромиссное решение, которое рассчитано на то, чтобы сохранить только что создавшийся Национальный совет и не допустить его развала. Но насколько кандидатура господина Ибрагимбекова подходящая, с точки зрения необходимости быть политиком, способным баллотироваться в президенты, это вопрос для дискуссии", - отметил политолог.


Пока неизвестно, зарегистрирует ли ЦИК Ибрагимбекова - сомнения в этом высказал во вторник председатель партии "Мусагат" Иса Гамбар. К тому же, как напоминает Armedia.am, на родине на Ибрагимбекова заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении возглавляемого им Союза кинематографистов Азербайджана.


По мнению заместителя председателя партии "Ана Вэтэн", депутата Народного собрания Азербайджана Захида Оруджа, если единым кандидатом станет Рустам Ибрагимбеков, то это покажет, в каком плачевном состоянии пребывает оппозиция, цитировал его Day.az.


Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы ранее заявлял, что Ибрагимбеков в случае его выдвижения кандидатом в президенты не станет конкурентом для кандидата от власти. "Рустам Ибрагимбеков не сведущ в политике и после пары встреч с избирателями потерпит крах", - сказал он.


Правящая партия "Ени Азербайджан" в начале июня выдвинула своим кандидатом на пост главы государства действующего президента Ильхама Алиева. Президентские выборы в Азербайджане должны пройти осенью 2013 года.


1 июля было общественное движение "Азербайджан 2013" объявило о выдвижении кандидатом в президенты главы Центра исследований "Восток-Запад" Арастуна Оруджлу. В то же время еще 4 января меджлис партии "Мусават" выдвинул кандидатом в президенты лидера партии Ису Гамбара, который стал также членом НСДС. 5 февраля гражданское движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) выдвинуло кандидатом в президенты своего лидера Ильгара Мамедова, арестованного 4 февраля по обвинению в организации беспорядков в городе Исмаиллы, напоминает "Кавказский узел".



Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку, он - писатель, драматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и заслуженный деятель искусств России (1995), профессор. Создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов. В частности, он - соавтор сценария картины "Утомленные солнцем", получившей награду Американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Также был соавтором сценария к культовому фильму "Белое солнце пустыни", написал сценарий к фильму "Храни меня, мой талисман".


 

Оригинал (на 02/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд посмертно признал Магнитского виновным и прекратил дело

Суд посмертно признал Магнитского виновным и прекратил дело

Суд признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

 

Террорист Брейвик, убивший 77 человек, поступает в университет

Террорист Брейвик, убивший 77 человек, поступает в университет

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек 22 июля 2011 года, подал документы для поступления в Университет Осло для изучения политологии.

 

В Москве закрыли Красную и Манежную площади, задержаны десятки сторонников Навального

В Москве закрыли Красную и Манежную площади, задержаны десятки сторонников Навального

В центре Москвы началась несанкционированная акция в знак протеста против приговора Алексею Навальному, стянута полиция и ОМОН.

 

Рогозин: Ситуация в РКО недопустимо затянулась

Рогозин: Ситуация в РКО недопустимо затянулась

«Недопустимо затянувшейся» назвал ситуацию в ракетно-космической промышленности вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он констатировал, что поставленная еще в прошлом году перед Роскосмосом задача улучшить...

 

Список Шиндлера выставили на аукцион

Список Шиндлера выставили на аукцион

На интернет-аукционе Ebay выставлен оригинал списка Шиндлера - документа, спасшего жизни 1200 евреев во время Второй мировой войны.

 

"Барселона" осталась без главного тренера

"Барселона" осталась без главного тренера

По словам президента каталонской команды Сандро Росселя, Виланове предстоит "пройти курс лечения, несовместимый на данном этапе с работой главного тренера".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::