Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2013 18:22

В США опубликованы рассекреченные документы об отслеживании и прослушке звонков


В США рассекречена и опубликована часть приказов, связанных с PRISM - программой по отслеживанию и прослушке телефонных разговоров миллионов граждан США. Речь идет о трех документах, подготовленных на основе решения суда и слушаний в Конгрессе, в том числе и 17-страничном судебном постановлении от 25 апреля, которое легализовало использование специальных компьютерных программ для сбора информации в соответствии с Патриотическим актом, сообщает агентство Bloomberg. Патриотический акт - федеральный закон, принятый в США в 2001 году. Он дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Акт был принят вскоре после террористический атаки 11 сентября.



Рассекреченные данные также содержат отчеты о сборе электронных данных за 2009 и 2011 годы, сообщает Reuters. Агентство уточняет, что в решении суда описано, как именно должны храниться полученные данные, а также как должен осуществляться допуск к ним.


"В интересах повышения прозрачности директор Национальной разведки распорядился снять гриф секретности с документов, касающихся сбора телефонных метаданных, и опубликовать их", - говорится в сообщении Национальной разведки США.



Некоторые отмечают, что опубликованные материалы вносят мало ясности в легальную сторону дела. Они заранее были отредактированы, деятельность спецслужб в них описана лишь в самых общих чертах и подробности все еще остаются скрыты от публики, сообщает AP.



Чуть ранее сообщалось, что рассекреченные документы будут опубликованы в самое ближайшее время. Сообщалось, что они прольют свет на программы АНБ, а также на работу секретного суда по слежке (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa), который также фигурировал в этих скандалах. "Я думаю, это правильное решение. Это поможет показать, что мы пытаемся делать и как мы пытаемся это делать", - заявлял глава АНБ Кит Александер.



После бегства Сноудена никто не лишился работы



Заместитель руководителя Агентства национальной безопасности США (АНБ) Джон Инглис заявил, что никто не был уволен и не подал в отставку после того, как информацию о секретных программах спецслужб обнародовал беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.


"Никому не было предложено покинуть занимаемый пост, и никто не выразил такого желания. Все усердно трудятся, чтобы понять причины случившегося", - сказал он, отвечая на вопросы сенаторов в юридическом комитете.



Тем временем стало известно, что Сноуден "слил" новую порцию разоблачений, на этот раз в распоряжении британской газеты The Guardianоказались материалы о секретной программе XKeyscore Агентства национальной безопасности США. Это одна из самых секретных программ АНБ, которая позволяет аналитикам просматривать без предварительного разрешения обширные базы данных, содержащие сведения об электронных сообщениях, разговорах в чатах в интернете, а также о персональных данных миллионов людей. Со слов издания, эта программа позволяет собирать практически "все, что делает пользователь в Сети".


Адвокат Анатолий Кучерена, который поддерживает связь со Сноуденом, пояснил "Интерфаксу", что материалы были переданы беглецом в The Guardian до того, как он оказался в Москве и дал обещание не предпринимать действия против американского государства.


 

Оригинал (на 31/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Старинец: Ученым должны быть созданы условия

Андрей Старинец: Ученым должны быть созданы условия

«Без решительного изгнания перестроечных бесов всех мастей с политического поля России остановить разрушительное безумие последних 25 лет не только в науке, но и в других областях невозможно», –...

 

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Тайсоном Фьюри

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Тайсоном Фьюри

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях британец Дэвид Хэй подписал контракт на бой 28 сентября, но его соперник Тайсон Фьюри - пока нет.

 

Католицизм — мировой лидер по уничтожению христиан

Католицизм — мировой лидер по уничтожению христиан

Каждый образованный и знающий историю человек при одном только упоминании о Римско-Католической Церкви тотчас вспоминает кровавую эпоху средневековой инквизиции, ставшей геноцидом для десятков...

 

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Илья Сегалович, находившийся в одной из клиник Лондона, отключен от аппарата искусственного дыхания. По словам друзей, одному из основателей «Яндекса» еще в сентябре врачи не оставили никаких...

 

СМИ: Немецкие спецслужбы сотрудничали с США в Интернет-слежке

СМИ: Немецкие спецслужбы сотрудничали с США в Интернет-слежке

Федеральная разведывательная служба ФРГ и немецкое Федеральное ведомство по охране конституции использовали одну из шпионских программ американского Агентства национальной безопасности.

 

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский, признанный виновным в DDoS-атаке на сайт «Аэрофлота», приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Как заключил суд, его действия обошлись...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::