Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/07/2013 15:32

Минтруд: Россия стареет, 13% граждан страны старше 65 лет


В России сохраняется тенденция старения населения: каждый восьмой россиянин, по последним данным статистики, старше 65 лет, а численность граждан пенсионного возраста почти на 9 млн человек превышает численность граждан, не достигших 16 лет. Об этом, как передает РИА "Новости", рассказал в пятницу журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко после селекторного совещания с представителями региональных администраций.



Согласно международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%, добавил чиновник. Старение населения, по словам экспертов, увеличивает нагрузку на бюджет, а также косвенно приводит к увеличению количества мигрантов.


Вовченко также сообщил, что Минтруд поставил цель организовать работу так, чтобы овладеть компьютером и интернетом мог любой желающий пенсионер. Для этого объявлен конкурс "Понятный Интернет" с целью адаптации старшего поколения к современным технологиям и обучения этой категории людей современным системам коммуникации. Программа конкурса будет утверждена в августе, анонсирована в сентябре, проведение назначено на ноябрь-декабрь.



Как следует из опроса населения старше трудоспособного возраста, проведенного Союзом пенсионеров, подавляющее большинство (60%) пожилых граждан хотят изучать интернет для познавательных и развлекательных целей, на втором месте стоит переписка, на третьем - общение в социальных сетях и на четвертом - более удобное пользование госуслугами.



По данным замминистра труда, общей федеральной программы финансирования не существует, однако в 76 из 83 регионов России сегодня на средства региональных бюджетов, локальных провайдеров, а также компаний Google и Microsoft организованы компьютерные курсы (от 3 до 120 часов - в зависимости от программы), а в 46 регионах открыты так называемые "Университеты третьего возраста". На занятиях пенсионеров знакомят с Windows, а затем обучают пользованию интернетом и госуслугами, сообщает "Российская газета".


В некоторых регионах, например, в Татарстане для выполнения региональной программы "Интернет-долголетие" удалось договориться с министерством образования и задействовать школы, где есть компьютерные классы. В других местах классы компьютерной грамотности открываются в учреждениях социальной защиты, в отделениях Пенсионного фонда.



Тем не менее, в целом, как отмечалось на совещании, предстоит решить несколько ключевых проблем: работу по обучению населения (прежде всего, граждан старших возрастов) нужно включить в программу Минсвязи "Информационное общество". Во-вторых, необходимо привлечь к ее выполнению Минобразования. В-третьих, поправить нормативную базу, поскольку сейчас организация компьютерных курсов, например, на базе отделений Пенсионного фонда может быть признана "непрофильной деятельностью".


 

Оригинал (на 05/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николай Комлев: По "железу" и по IT-услугам поддержки нет

Николай Комлев: По "железу" и по IT-услугам поддержки нет

«Мне в МЭР задавали вопрос: почему надо поддерживать IT-индустрию, а не автосборщиков, к примеру? Мы объяснили, что информационные технологии способны повысить производительность труда во всех...

 

В Украине могут закрыть большинство пивзаводов

В Украине могут закрыть большинство пивзаводов

Один из крупнейших производителей пива в Украине не исключает закрытия производственных мощностей в стране в случае повышения акциза на пиво втрое.

 

У украинцев будут принудительно изымать автомобили старше 10 лет

У украинцев будут принудительно изымать автомобили старше 10 лет

Со вступление в силу законов об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет.

 

Украинцы покупают дорогие авто в Польше - подальше от налоговой

Украинцы покупают дорогие авто в Польше - подальше от налоговой

Граждане Украины стали частыми клиентами польских автосалонов дорогих марок автомобилей, в которых покупают себе машины, чтобы лишний раз не привлекать внимания украинских налоговиков.

 

Аптекам разрешили использовать в названиях "низкие цены"

Аптекам разрешили использовать в названиях "низкие цены"

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил право аптек использовать в своих названиях, вывесках и наружной рекламе утверждения относительно уровня цен.

 

Принято компромиссное решение по страховым взносам для ИП

Принято компромиссное решение по страховым взносам для ИП

Госдума приняла законопроект, снижающий страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. По старым ставкам будут платить те, кто зарабатывает в год не больше 300 тыс. рублей. Но и для бизнеса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::