Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/07/2013 13:50

К России подают первый иск в рамках ВТО

К России подают первый иск в рамках ВТО Россию ждет первое судебное разбирательство в рамках ВТО. ЕС собирается подать иск из-за введенных Россией утилизационных сборов на автомобили. Эксперты считают, что у Евросоюза для этого есть все основания, а у России мало шансов отстоять правоту в суде, поэтому лучше договориться полюбовно. Евросоюз во вторник подаст в суд Всемирной торговой организации иск в отношении России в связи с утилизационным сбором на легковые и грузовые автомобили. Об этом заявили источники Reuters  в дипломатических кругах ЕС.
В Минэкономразвития РФ заявили, что в курсе намерения ЕС инициировать разбирательство в рамках ВТО, заявила заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР России Екатерина Майорова.
«К нам пока не поступали официальные документы об инициировании процедуры разрешения спора, но, действительно, в рабочем порядке коллеги из ЕС предупредили, что намерены эти документы передать в ВТО в ближайшее время. Мы ожидали такого развития событий»,   - цитирует ее  Бизнес-ТАСС.
Это будет первый иск к России с момента ее присоединения к ВТО в августе 2012 года.
В МЭР уточнили, что правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на мирное урегулирование, то есть на решение проблемы в ходе консультаций. Через 60 дней истец имеет право потребовать формирования третейской группы. «Если процедура будет инициирована ЕС сегодня, то уже 7 сентября она может перейти из стадии формальных консультаций в стадию, собственно, разбирательства в ВТО», - подчеркнула замдиректора департамента.
Россия ввела утилизационные сборы на легковые и грузовые автомобили с 1 сентября 2012 года. Сборы распространяются как на автомобили, которые импортируются в страну, так и на машины, которые собираются на территории России. Базовый размер сбора для легковых машин составляет 20 тыс. рублей. для грузовиков и  автобусов  - 150  тыс. рублей.
Таким способом Россия попыталась минимизировать потери от снижения таможенных пошлин (с 30% до 25%) для импортных автомобилей, что произошло после вступления в ВТО в августе 2012 года.
Что не нравится ЕС
Против самого факта введения утилизационных сборов и его суммы ЕС не возражало, так как это было подано под экологическим «соусом» в излюбленном духе европейцев.
ЕС возмутил другой факт. То, что оплачивать сбор «живыми» деньгами обязаны только импортеры. Тогда как автопроизводители, которые собирают машины в России, могли вместо уплаты сбора предоставить властям гарантии безопасной утилизации в будущем выпускаемых ими автомобилей, что они и сделали. По данным МЭР, в  конце прошлого года в  России из  316 автопроизводителей механизмом гарантий пользовались 186, остальные выплачивали утилизационный сбор. В частности, гарантии взяли на себя «АвтоВАЗ», «Камаз», группа «ГАЗ», Sollers и другие российские производители.
Евросоюз считает, что это дает преимущества российским производителям и ставит в неблагоприятные условия европейских производителей, что потенциально ограничивает международную торговлю нарушает нормы ВТО.
ЕК заявил, что хочет, чтобы не было разницы между российскими автопроизводителями и иностранными по части утилизационного сбора. В мае  ЕС предупредил, что начнет разбирательства в рамках ВТО по этому по поводу, если вопрос не будет решен до 1 июля.
Сначала Россия решила пойти на уступки. Еще в декабре в  ходе саммита России и  ЕС президент Путин дал поручение проработать вопрос о  выравнивании условий применения утилизационного сбора на  автомобили.
В Минэкономразвития решили всех без исключения обязать платить живыми деньгами. Россия  даже подготовила  соответствующий законопроект «О  внесении изменений в  статью 241  ФЗ  «Об  отходах производства и  потребления». Согласно нему, с 1 июля 2013 года механизм гарантии должен быть ликвидирован.
Причем, утилизационный сбор должен был распространиться также на автомобили, которые выпускаются в Калининградской области, попадающей под процедуру свободной таможенной зоны, и автомобили, ввозимые из Казахстана и Белоруссии. Для членов Таможенного союза действовала льгота при импорте автомобилей в Россию.
Однако в завершившуюся весеннюю сессию Госдумы этот законопроект так и не был рассмотрен, причем, он даже не выносился на профильный комитет.
«В результате переговоров между ЕС и Россией была достигнута неофициальная договоренность о распространении утилизационного сбора на отечественных производителей, но эта договоренность исполнена не была.  ЕС подождал до окончания весенней сессии Госдумы, и как только сессия закончилась, сразу собирается подавать иск»,   - указывает газете ВЗГЛЯД руководитель практики таможенного права и  внешней торговли Goltsblat  BLP Владимир  Чикин.
Шансов мало
«ЕС имеет полное право подать иск в органы по разрешению споров ВТО на Россию, так как считает механизм взимания утилизационных сборов нарушающим справедливую конкуренцию», - говорит газете ВЗГЛЯД профессор НИУ ВШЭ и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский.
«Иск ЕС является обоснованным, потому что правила ВТО запрещают любые формы протекционистской политики, в том числе налоговые и таможенные. Утилизационный сбор увеличивает стоимость продажи иномарки в России для конечного потребителя и не распространяется на отечественные автомобили, что образует состав запрещенного нормами ВТО деяния»,   - поясняет газете ВЗГЛЯД адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев. Если бы утилизационный сбор распространялся и на отечественного производителя, тогда оснований для удовлетворения иска ЕС не имелось бы, добавляет он.
По словам Портанского, как правило, стороны стараются до суда разрешить подобный спор. Россия также вела консультации с ЕС по этому вопросу еще с декабря прошлого года, но договориться так и не удалось.
«У России, на мой взгляд, не так много шансов отстоять свою правоту в этом разбирательстве, потому что действительно есть условия для нарушения конкуренции. У ЕС есть за что зацепиться. Кроме того, у Евросоюза огромный опыт в ведении таких дел, в отличие от России, которой будет сложно защищаться»,   - считает Портанский.
Аргументов в защиту у России немного. «Теоретически мы можем заявить о своем суверенитете и сослаться на возможность управлять своим государством так, как мы считаем нужным. Но в таком случае ВТО может указать на дверь нашей стране и вынудить заплатить штраф. Другой аргумент – это преследование благой цели защиты окружающей среды. Россия даже может сослаться на Стокгольмскую конвенцию об охране природы от 1972 года», - считает Антон Соничев.
За время существования органы ВТО рассматривали сотни таких разбирательств о нарушении конкуренции, и практика  подобных дел  также говорит не в пользу России. «К примеру, США были оштрафованы за то, что под предлогом охраны флоры и фауны законами запрещали ввозить на территорию страны отдельные продукты питания, которые добываются путем чудовищного истребления животных.  Под этот закон попадала, в том числе,  рыба, выловленная  динамитом и сетями, а также животные, убитые  с особой жестокостью. Но арбитраж  сослался в данном случае на то, что защищать природу можно и другими, не фискально-таможенными мерами», - приводит пример эксперт «Общественной Думы» Денис Рассомахин.
«Другое дело, что рассмотрение подобных споров длится месяцами, и в этот период стороны еще могут прийти к полюбовному соглашению. То есть Россия на этой стадии также может пойти на компромисс и изменить форму взимания утилизационных сборов, вернув условия справедливой конкуренцию»,   - отмечает Портанский.
«Если Россия не пойдет на урегулирование спора, то может быть вынесено судебное решение не в пользу РФ. Ее могут не только обязать сделать изменить схему взимания сборов, но также присудить выплатить компенсации убытков, которые понес Евросоюз», - не исключает Портанский.

 

Оригинал (на 09/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пентагон упрекнули в переплате за российские Ми-17

Пентагон упрекнули в переплате за российские Ми-17

Министерство обороны США подвергается критике за то, что закупает у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает...

 

 В Украине подешевеют потребительские кредиты

В Украине подешевеют потребительские кредиты

Ряд крупных украинских банков уже снизили процентные ставки на 4-6% - они снижают доходность депозитов, чтобы выдавать более дешевые кредиты.

 

Украина начинает экспорт курятины в ЕС

Украина начинает экспорт курятины в ЕС

Уже через неделю отечественные производители смогут начать экспорт продукции птицеводства в Европейский Союз.

 

МЭР назвало пять мер стимулирования роста экономики

МЭР назвало пять мер стимулирования роста экономики

Правительство одобрило предложенные Минэкономразвития меры для стимулирования экономического роста. Новый глава МЭР Алексей Улюкаев выдвинул правильные, но стандартные для его ведомства меры....

 

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло.

 

Бойко: Европы должна объясниться относительно обходных газопроводов

Бойко: Европы должна объясниться относительно обходных газопроводов

Украина ждет от Европейского Энергосообщества разъяснений в отношении строительства обходных газопроводов, заявляет Бойко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::