Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2013 09:54

Дворкович и Минприроды решили не допускать частные компании к морскому шельфу в Арктике


Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды подготовить предложения, которые заставят негосударственные компании окончательно забыть о планах поучаствовать в государственной программе освоения мор­ских месторождений Арктики, сообщает РБК daily.



Данный шаг является логическим итогом административного давления, оказанного госкомпаниями на правительство, и закрепляет победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе доступа на шельф.


Первоначальные версии поправок к закону "О континентальном шельфе" предусматривали расширение перечня российских недропользователей, что позволило бы частникам хоть как-то подключиться к работе в российской части Арктики.


Теперь Минприроды предлагает отменить пункт закона, по которому предполагалось утвердить этот документ. Текст проекта появился в понедельник на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов. В пояснительной записке к проекту особенно подчеркивается, что сейчас доступ к работе на шельфе имеют только государственные "Роснефть" и "Газпром".


После активизации освоения морских месторождений ситуации меняться необязательно, считают в Минприроды. Ускорение темпов разработки шельфа может осуществляться и в рамках лицензий, выданных "указанным недропользователям", говорится в документе.


Кроме того, пишут чиновники из Минприроды, в марте 2013 года была принята госпрограмма о воспроизводстве и использовании природных ресурсов, которая затрагивает стратегию государства и относительно ресурсной базы шельфа. По этим причинам в ведомстве считают излишним разрабатывать дублирующий документ.


Ранее в ведомстве были другого мнения, а Аркадий Дворкович в вопросе либерализации шельфа балансировал между государственными и частными компаниями, иногда даже склоняясь в сторону последних. Первоначальный вариант госпрограммы предполагал инерционный и инновационный сценарии освоения шельфа - в зависимости от того, будут ли допущены к процессу частные компании.


Затем госпрограмма раз за разом отправлялась на доработку, поскольку правительство не устраивали недостаточные темпы освоения шельфа и неясные перспективы получения доходов.


В апреле этого года Аркадий Дворкович предложил вообще вычеркнуть из закона о шельфе госпрограмму разведки и освоения континентального шельфа, вокруг которой на протяжении последних полутора лет разворачивалась борьба за доступ к углеводородным запасам российской Арктики.


Теперь же на возможном уча­стии "Лукойла" и других част­ников в разработке шельфа, похоже, поставлен крест.


Напомним, российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 млрд кв. км. Разработанная Минприроды в 2011 году госпрограмма освоения российского континентального шельфа до 2030 года призвана обеспечить "энергетически безопасное развитие национальной экономики" за счет выхода к этому сроку на уровень добычи на шельфе 40-80 млн тонн нефти и 190-210 млрд кубометров газа в год. Это 8-16% нынешнего уровня добычи нефти и 32-35% добычи газа в России.


В документе отмечается, что из 6,5 млн кв. километров акватории РФ от 4 до 4,4 млн являются "определенно перспективными на нефть и газ". Общие запасы нефти по категории С2 оцениваются в 595 млн тонн, а по газу - 3,5 трлн кубометров.



 

Оригинал (на 10/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: В Украине обвалились ВВП формирующие отрасли

Эксперт: В Украине обвалились ВВП формирующие отрасли

По итогам I полугодия 2013 года в Украине происходит обвал отраслей, которые формируют валовой внутренний продукт.

 

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

В США произошло самое крупное муниципальное банкротство в истории страны. Детройт, некогда считавшийся главной промышленной мощью страны, оказался неплатежеспособным. Многие компании, в том числе...

 

Россияне берут больше ипотечных кредитов, опасаясь кризиса

Россияне берут больше ипотечных кредитов, опасаясь кризиса

Объем выданной ипотеки впервые в России превысил объем выданных потребкредитов. Таковы данные первого полугодия. Россияне бегут в банки за ипотечными кредитами, опасаясь, что кризис в еврозоне...

 

Правэкс-банк выставили на продажу

Правэкс-банк выставили на продажу

Итальянская группа Intesa Sanpaolo выставила на продажу Правэкс-банк. Если банк действительно вычистил проблемы, его могут купить по стоимости капитала.

 

Экономика Украины не потерпит крах. Пять причин

Экономика Украины не потерпит крах. Пять причин

Украинские эксперты называют выводы иностранных специалистов слишком пессимистическими и говорят, что есть пять причин, по которым Украине дефолт не грозит.

 

Аптекам разрешили использовать в названиях "низкие цены"

Аптекам разрешили использовать в названиях "низкие цены"

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил право аптек использовать в своих названиях, вывесках и наружной рекламе утверждения относительно уровня цен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::