Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/07/2013 18:40

Россия получает в собственность киргизскую ГТС

Россия получает в собственность киргизскую ГТС Газпром получит в собственность газотранспортную систему Киргизии за символическую плату, и обещает вложить 20 млрд рублей в ее модернизацию. Экономические выгоды от помощи беднейшей стране в СНГ сомнительны, зато энергетическая зависимость от России делает республику более послушной. Прекращение предоставления базы Манас американским военным – лишь первый шаг в этом направлении. Правительство РФ одобрило проект межправительственного соглашения между Россией и Киргизией о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.
Согласно согалешиню, киргизская сторона должна учредить 100%-е дочернее ОАО «Кыргызгаз» и передать ему все принадлежащие Кыргызгазу газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в проекте соглашения.
Проект соглашения был подготовлен Минэнерго России и заключается на 25-летний период.
Газпром заключает договор о покупке 100% Кыргызгаза за один доллар. Россия со своей стороны гарантирует инвестиции в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд рублей (613 млн долларов) в течение 5 лет.
Покупка Газпромом Кыргызгаза обсуждалась еще с 2003 года. Причем, Киргизия хотела продать только часть своей ГТС и за реальную цену. По экспортным оценкам, стоимость активов Кыргызгаза оценивалась в 20 млн долларов. Однако стороны так и не договорились. В 2012 году появились подвижки по этому вопросу. Киргизия предложила Газпрому 75% Кыргызгаза с обязательством инвестировать 500 млн долларов.
Символическая цена в один доллар объясняется тем, что Газпрому еще нужно будет погасить долги «Кыргызгаза», которые в прошлом году оценивались в 38 млн долларов.  Кроме того, как сообщала местная пресса, Киргизия в обмен на ГТС требует от России не только вложить средства в модернизацию трубопроводов, но и обеспечить бесперебойную поставку газа.
Дело в том, что Киргизия фактически полностью импортирует газ для своих нужд. По данным Кыргызгаза, страна потребляет около 800 млн кубометров газа ежегодно, тогда сама добывает только 2% от запросов. При этом, почти весь газ в республику поставляется из Узбекистана и Казахстана.
Однако из-за огромной задолженности Киргизии перед Казахстаном и Узбекистаном и увеличения собственных потребностей возникла угроза, что уже в этом году поставки газа могут быть сорваны. В декабре Киргизия пережила энергетический кризис, когда Казахстан вдвое сократил поставки газа в северные области страны.
«Киргизии деваться некуда – ей нужны гарантии поставок газа, и похожая ситуация наблюдается по поставкам нефтепродуктов. За это они вынуждены расплачиваться собственностью. Для Киргизии это неплохой и практически единственный выход», – считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова Симонов.
Об экономической выгоде Газпрома от приобретения киргизской ГТС говорить сложно. С одной стороны, стратегия Газпрома заключается в желании входить в акционерный капитал компаний, занимающихся продажами газа. В свое время Газпром совершил подобную сделку в Армении. Газпром также сможет нарастить поставки газа в Киргизию.
Однако здесь возникает другая проблема – возможные неплатежи со стороны Киргизии. «Киргизия - беднейшая страна СНГ с объемом ВВП около 5 млрд долларов. Поэтому у России обязательно будут трудности с получением оплаты за поставляемый газ Киргизии. Однако геополитические соображения перевешивают возможные экономические потери»,   - говорит газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»  Николай  Подлевских.
Плюс энергетически зависимая от России Киргизия будет более лояльна и к российскому бизнесу. А в республике находится разведанные еще во времена Советского Союза запасы нефти и газа. При этом, собственная добыча в Киргизии крайне низкая, хотя запасы только газа составляют около 6 млрд кубометров, а, возможно, и больше. Газпром уже присмотрел для себя два интересных месторождения в южных областях Киргизстана - «Майли-Суу-4» и «Кугарт». Ожидается, что разработка этих залежей позволит республике обеспечивать внутренние потребности в природном газе.
Политические выгоды от сделки более очевидны. «Для России приобретение киргизской ГТС имеет в первую очередь политическое значение, поскольку будет прочно привязывать страну и ориентировать ее на евразийское сотрудничество. Как доказательство такого вектора движения Киргизия прекращает предоставление базы Манас Соединенным Штатам», - говорит Николай Подлевских.
Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан.
Буквально в конце июня этого года парламент Киргизии принял решение не продлевать соглашение о размещении американских военный в республике которое заканчивается в середине 2014 года. При этом, правительство не объясняет, как собирается восполнить выпадение из бюджета 60 млн долларов, которые Киргизия ежегодно получается от США за пребывание авиабизы.
К этому решению Киргизия шла давно. Первая попытка закрыть авиабазу в США в 2009 году так и не была реализована. «Толчком стали те соглашения, которые были подписаны между Кыргызстаном и РФ, в том числе по финансированию Нарынского каскада ГЭС. А закрытия авиабазы «Манас» было одним из условий России», - считает ведущий  эксперт по  внешнеполитическим проблемам Центра стратегических исследований Таджикистана Вафо  Ниятбеков, передает «Азия-плюс».
По его мнению, на повестке дня может стоять вопрос об открытии российской военной базы в Оше. «Открытие РВБ в Оше - это в принципе один шаг по реализации военной стратегии России в Центральной Азии», - считает Ниятбеков.
Вступление Киргизии в Таможенный союз теперь тоже можно считать делом решенным. Кроме того, это облегчает создание в будущем Евразийского союза. По словам немецкого эксперта в сфере внешней и энергетической политики России Кристиана Випперфюрта, Россия говорит о реинтеграции постсоветского пространства с 1993 года, однако за 20 лет не предпринимала никакой активности в этом направлении. «И только в последние годы Россия поняла, что если она не предпримет усилий в Средней Азии, то ее место займет Китай», - заявил в начале года эксперт.

 

Оригинал (на 12/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ответный ход: чем грозят Украине санкции Таможенного союза

Ответный ход: чем грозят Украине санкции Таможенного союза

Взимание Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей вынудило Таможенный союз приступить к введению ответных экономических санкций.

 

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

В США произошло самое крупное муниципальное банкротство в истории страны. Детройт, некогда считавшийся главной промышленной мощью страны, оказался неплатежеспособным. Многие компании, в том числе...

 

Правэкс-банк выставили на продажу

Правэкс-банк выставили на продажу

Итальянская группа Intesa Sanpaolo выставила на продажу Правэкс-банк. Если банк действительно вычистил проблемы, его могут купить по стоимости капитала.

 

Украинцев призывают не менять деньги в обменниках

Украинцев призывают не менять деньги в обменниках

Обменивая деньги в валютообменных пунктах, украинцы несут дополнительные риски, говорят эксперты.

 

АМКУ выступил против спецпошлин на иномарки

АМКУ выступил против спецпошлин на иномарки

Антимонопольный комитет выступает против введения специальных пошлины на импортные автомобили.

 

Roshen: Официальных заявлений о запрете поставок в Россию не было

Roshen: Официальных заявлений о запрете поставок в Россию не было

Международная кондитерская корпорация Roshen не получила официального уведомления Российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в РФ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::