Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/07/2013 13:31

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со своими компаньонами ему удалось создать компанию, успешно противостоящую Google на местном рынке. О смерти Ильи Сегаловича в четверг в корпоративном блоге сообщил другой основатель «Яндекса», его друг, гендиректор компании Аркадий Волож. Илья Сегалович в последнее время лечился от рака. Лечение проходило успешно, однако основатель «Яндекса» внезапно скончался от осложнений. Ему было 48 лет.
«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс». Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно, – написал Волож. – Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам».
Илья Валентинович Сегалович родился 13 сентября 1964 года в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). О том, что у него рано проявилась склонность к математике, может свидетельствовать тот факт, что, будучи школьником, он занял второе место на Всесоюзной олимпиаде. В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Кстати, впоследствии Сегалович говорил: «Поиск данных и поиск ископаемых безумно близки».
В конце 1980-х годов вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем он стал одним из основателей компании CompTek. В 1993–1996 годы они на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название Яndex.
Компания «Яндекс» была создана в 2000 году. Ее учредителями стали акционеры CompTek. В 2002 году «Яндекс» вышел на самоокупаемость – на полгода раньше, чем планировалось. В 2011 г. компания успешно провела IPO на NASDAQ. Инвесторы оценили ее в 8 млрд долларов, акционеры получили 919,35 млн долларов, сама компания – 385 млн долларов, а ее основатели стали миллионерами. Сейчас у основателей «Яндекса» осталось 20% акций: Аркадию Воложу принадлежит 12,4%, Илье Сегаловичу – 2,6%. 4% принадлежит Владимиру Иванову, одному из программистов, работавшему в компании с основания, 8,1% принадлежит другим членам команды, сообщают Вести.
По данным Forbes, «Яндекс» занял первое место в рейтинге крупнейших компаний Рунета, исходя из объема выручки за 2012 год с выручкой 947 млн долларов. По данным comScore, российский поисковик занимает четвертое место в мире по количеству запросов после Google, Baidu и Yahoo. В Рунете доля поиска «Яндекс» превышает 60%.
«Полагаю, и многие со мной согласятся, что Сегалович в рамках «Яндекса» очень многое сделал для развития поисковых технологий в России. Он продвигал концепцию живой интернет-системы, где во главу угла ставилось решение задач искусственного интеллекта, который обучается и прогрессирует вместе с пользователями», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.
По ее словам, можно сказать, что он создал качественно новое поколение разработчиков. «Найти на российском рынке специалиста по поиску – весьма труднореализуемая задача, так как практически никто на таком уровне, как «Яндекс», этим серьезно не занимается. Поэтому специалистов по поиску взращивали в компании», – отметила она.
По ее словам, вообще развитие «Яндекса» повлияло на интернет в целом, поскольку российский поисковик создает серьезную конкуренцию Google в локальном интернет-пространстве, что мотивирует последнего на активную разработку и поиск новых решений для российского рынка, которые потом внедряются по всему миру. В пример можно привести разработку поисковых технологий с учетом морфологии языка.
Сам Сегалович подчеркивал, что острейшая конкуренция на рынке интернет-поиска постоянно требовала быстрого поиска и внедрения новых решений. Иначе возрастал риск ухода с переднего края. «Если за вами не гонятся, вам будет сложно достигнуть успеха», – говорил Сегалович.
«Это был бесконечно добрый, отзывчивый и чистый человек, которого не могли испортить ни слава, ни деньги, ни investor relations. Илья был из тех, о ком можно сказать, что своим присутствием они делают мир светлей. Я счастлив, что в этой жизни мне довелось с ним встретиться, общаться, делать вместе разные проекты», – написал в своем блоге известный общественный деятель Антон Носик.
«Сегалович, будучи одним из основателей крупной публичной компании, при этом не был популистом, не искал широкой личной известности. Он всегда оставался настоящим технарем, создав «Яндекс», за которым идет вся российская интернет-отрасль», – сказал президент Фонда информационной демократии, бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух, сообщает РИА «Новости».
«Я знал Илью много лет. И всегда Илья был правильным человеком, не только как инженер, но и как личность, – сказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Колесников.  – Он всегда стремился изменить нашу жизнь к лучшему и был настоящим романтиком, в том числе в том деле, которым занимался».

 

Оригинал (на 25/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина начинает экспорт курятины в ЕС

Украина начинает экспорт курятины в ЕС

Уже через неделю отечественные производители смогут начать экспорт продукции птицеводства в Европейский Союз.

 

РЖД предлагают реализовать масштабный проект в Африке

РЖД предлагают реализовать масштабный проект в Африке

Судан уже не первый год призывает РЖД принять участие в масштабном проекте: строительстве железной дороги через всю Африку – от Дакара до Порт-Судана. Не исключено, что Россия пойдет на столь...

 

Пентагон упрекнули в переплате за российские Ми-17

Пентагон упрекнули в переплате за российские Ми-17

Министерство обороны США подвергается критике за то, что закупает у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает...

 

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Кабинет Министров Украины перенес ввод акцизных марок нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 августа на 1 сентября.

 

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина по итогам переговоров премьер-министров в Сочи договорились о создании совместного предприятия по выпуску транспортного самолета Ан-124 "Руслан".

 

Россия подключит к "Южному потоку" еще одну страну

Россия подключит к "Южному потоку" еще одну страну

Правительство России подписало соглашение с правительством Македонии о сотрудничестве при создании газопровода-отвода от «Южного потока» в республику. У проекта есть хорошие перспективы, поскольку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::