Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2013 01:09

В Мали состоялся первый тур президентских выборов: в них участвовали 27 кандидатов


В Мали завершилось голосование в первом туре президентских выборов, с которыми в стране связаны большие надежды на восстановление конституционного порядка и преодоление острого военно-политического кризиса, разразившегося в начале 2012 года.


Согласно поступающей информации, процесс народного волеизъявления прошел без каких-либо серьезных инцидентов, несмотря на прозвучавшие ранее угрозы со стороны экстремистов "атаковать избирательные участки", передает ИТАР-ТАСС.


По оценкам наблюдателей, граждане Мали продемонстрировали высокую активность, особенно на юге страны, где находится столица Бамако.


Под особым надзором миротворцев ООН и армии Мали выборы прошли в северных городах Тимбукту, Гао и Кидаль, которые лишь в начале этого года были отбиты у вооруженных мятежников.


Как ожидается, предварительные результаты первого тура могут быть обнародованы уже через несколько дней.


Ранее в воскресенье, 28 июля, исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре назвал нынешние выборы "лучшими по организации с момента обретения страной независимости в 1960 году". Он призвал всех претендентов "быть демократами до конца", подчеркнув, что им "необходимо принять результаты" голосования.


За кресло главы государства борются 27 кандидатов. По закону, президент избирается прямым голосованием простым большинством голосов. Если ни одному из претендентов не удастся набрать больше 50% голосов в первом туре, то 11 августа состоится второй. Победитель президентской гонки получит мандат на пять лет.


Накануне голосования региональные аналитики, опираясь на результаты социологических опросов, выделили несколько фаворитов. Среди них - Ибрагим Бубакар Кейта, который занимал в 1994-2000 годах пост премьер-министра страны, а также бывший глава правительства (2009-2011) Модибо Сидибе, экс-глава комиссии Западноафриканского экономического и валютного союза Сумаила Сиссе, основатель и лидер партии "Объединение за развитие в Мали" Шейх Модибо Диарра.


Будущему президенту Мали предстоит решить ряд задач по восстановлению обороноспособности страны и, в первую очередь, осуществить полное перевооружение и переобучение национальной армии, выразил мнение проживающий в Бамако политический аналитик Салиф Сидибе.


По его словам, "в последние годы происходило неуклонное разложение вооруженных сил Мали, приведшее к их фактическому развалу". "Совершенно очевидно, что Мали нужна новая армия, которая могла бы обеспечить безопасность страны, в том числе проблемных северных областей, где действуют окрепшие бандформирования, группировки террористов и повстанцев, - отметил Сидибе. - Для этого необходимо закупить новое оружие либо в России, либо в других странах и обучить обращению с ним весь личный состав вооруженных сил".


"Новое руководство Мали должно определить будущую форму государственного устройства - унитарную или федеральную, а также решить, предоставлять ли автономию туарегам на севере или нет, - продолжил политолог. - При этом необходимо принимать во внимание колоссальные риски: если центральные власти решат предоставить автономию области Кидаль, то вскоре того же могут потребовать и другие крупные центры севера - Гао и Тимбукту".


"Туареги, которые широко представлены в сепаратистских движениях севера Мали, предъявляют притязания на всю пустыню. Вина за это лежит на бывших руководителях страны, при попустительстве которых в оставшихся без контроля северных районах расцвела организованная преступность, крепко сросшаяся с коррумпированными силовиками", - подчеркнул Сидибе.


"Теперь новому президенту надо будет там наводить жесткий порядок - принимать решительные меры по борьбе с криминалом и вооруженными группировками террористов. На севере Мали господствует кланово-мафиозное мышление, которое понимает и признает только силу", - подытожил политолог.


 

Оригинал (на 29/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Выдвинутое Владимиром Путиным условие, на котором Сноуден мог бы "гипотетически" получить убежище, разоблачителю прослушки не подошло.

 

"Бавария" легко расправилась с "Барселоной"

"Бавария" легко расправилась с "Барселоной"

Мюнхенская "Бавария" нанесла поражение каталонской "Барселоне" в товарищеском матче, показав потрясающий уровень игры.

 

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

Только спустя два дня после крушения вертолета Ми-8 спасателям удалось добраться до места трагедии. Выживших членов экипажа и 17-летнего пассажира пришлось вывозить двумя авиарейсами. Подросток и...

 

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы для выхода из транзитной зоны "Шереметьево".

 

В Египте объявлена всеобщая забастовка

В Египте объявлена всеобщая забастовка

Оппозиционеры в Египте объявили в стране всеобщую забастовку, 5 министров подали в отставку.

 

Украинца обвиняют в крупнейшем компьютерном преступлении за всю историю США

Украинца обвиняют в крупнейшем компьютерном преступлении за всю историю США

300 миллионов украденных долларов - это не окончательная сумма ущерба, который нанесли хакеры. По версии следствия, счет может идти еще на сотни тысяч долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::