Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
06/08/2013 07:52

В Петербурге закрытая дверь убедила полицейских, что никто не избивал 74-летнего соседа


В Санкт-Петербурге правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту избиения престарелого мужчины его соседями. Причем стражи порядка не нашли в произошедшем признаков преступления, руководствуясь весьма курьезным основанием: дескать, дверь в квартиру подозреваемых закрыта, а в полицию по вызову никто не приходит.



Заявление с просьбой привлечь хулиганов к ответственности написал в 70-е отделение полиции 74-летний Михаил Симонович, пишет "Фонтанка.ру".


Соседом пенсионера, проживающего на улице Джона Рида, является 27-летний нигде не работающий мужчина по имени Игорь. По словам старика, он постоянно устраивает дома шумные вечеринки с друзьями. Пенсионер неоднократно жаловался участковому, но тот никаких мер не принимал.



18 мая 2013 года около 22:00 Игорь пришел домой вместе с двумя приятелями. Один из них позднее сходил в магазин и, вернувшись, стал колотить в дверь, общую для четырех квартир. Тогда Михаил Симонович, у которого ночевал маленький внук, не выдержал и вышел на лестницу.


"Ребята, пожалуйста, не надо так шуметь", - сказал пенсионер, и тут же получил удар в голову. Затем из квартиры выскочил Игорь вместе со вторым гостем, которые избили Михаила руками и ногами.



От серьезных увечий мужчину спасла его жена, которая стала громко кричать и вызвала полицию. В итоге злоумышленники ретировались.



В травматологическом пункте у пострадавшего зафиксировали ушибы лица, грудной клетки и левого колена. Когда Михаил подавал заявление в полицию, участковый ему сказал: "Мы их всех найдем, через 10 дней приходите".



Однако по прошествии этого срока пенсионер не нашел полицейского на рабочем месте в приемные часы. А через месяц Михаила ознакомили с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором фигурировала очень странная формулировка.


"В ходе проверки по материалу был осуществлен выезд в адрес проживания гр. С. указанный в заявлении в котором говорится что он со своими друзьями нанес гр. К. телесные повреждения. Получить письменное объяснение, опросить гр. С. по фактам указанных в телефонограмме не представилось возможным, так как дверь в квартиру не кто не открыл, по вызову в 70 отдел полиции не кто не является" (орфография и пунктуация сохранены).


Поскольку в полицию хулиганы сами не явились, а мать Игоря заявила, что он в доме на улице Джона Рида не проживает, участковый сделал следующий вывод: "имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления".



С помощью адвоката Ирины Надеиной Михаил обжаловал решение участкового в прокуратуре, и соответствующее постановление было отменено. Однако 27 июля было вынесено новое постановление. На этот раз страж порядка сослался не только на отсутствие признаков преступления, но и на норму Уголовно-процессуального кодекса, позволяющую отказать в возбуждении уголовного дела о побоях при отсутствии заявления потерпевшего. Это при том, что в материалах проверки есть сразу два заявления, и в самом постановлении участковый на них ссылается.



Прокуратура снова отменила постановление, после чего материалы были переданы тому же участковому.



Михаил Симонович пытался объяснить полицейскому, что Игорь каждый день ночует у матери в квартире. "Я что, искать его должен, по ночам сторожить?" – заявил в ответ страж порядка.



По словам адвоката Ирины Надеиной, закон предписывает возбуждать уголовное дело даже в том случае, если участники избиения не установлены. И в нем тем более нет нормы, позволяющей отказать в возбуждении дела, если участковому не открывают дверь.


 

Оригинал (на 06/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одесской области неизвестные среди ночи ограбили автобус с китайцами

В Одесской области неизвестные среди ночи ограбили автобус с китайцами

В Коминтерновском районе Одесской области вооруженные злоумышленники ограбили автобус с гражданами Китая. Убытки потерпевших составляют миллионы гривен.

 

В Хмельницкой области грузовик столкнулся с автобусом: 9 человек погибли

В Хмельницкой области грузовик столкнулся с автобусом: 9 человек погибли

Возле села Порохня Волочиского района, на 209 км автодороги Стрый-Тернополь-Знаменка грузовой автомобиль "МАЗ" столкнулся с микроавтобусом Volkswagen.

 

На Прикарпатье пьяный милиционер сбил электроопору. Фото

На Прикарпатье пьяный милиционер сбил электроопору. Фото

Пьяный сотрудник милиции, нарушая правила дорожного движения, на большой скорости протаранил электроопору линии передач.

 

На Гавайях умерла туристка, которой акула откусила руку по плечо

На Гавайях умерла туристка, которой акула откусила руку по плечо

В одной из больниц города Мауи (американский штат Гавайи) скончалась туристка из Германии, на которую на одном из местных пляжей напала акула.

 

В Севастополе перевернулся пассажирский автобус c детьми. Видео

В Севастополе перевернулся пассажирский автобус c детьми. Видео

В Балаклавском районе на участке автодороги Севастополь-Балаклава в результате ДТП перевернулся маршрутный автобус № 99 с пассажирами.

 

По делу о взрывах в Бостоне обвинили двух студентов из Казахстана

По делу о взрывах в Бостоне обвинили двух студентов из Казахстана

Судебные власти США предъявили обвинения в создании препятствий правосудию при расследовании теракта на Бостонском марафоне двум студентам из Казахстана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::