Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2013 13:37

Ученые NASA провели четыре месяца на Гавайях, учась готовить пищу, "как на Марсе"


Подходит к завершению четырехмесячная миссия NASA, в ходе которой исследователи жили на гавайском вулкане, условия которого максимально приближены к марсианским сообщает журнал Astrobiology Magazine.



Это первая миссия программы HI-SEAS, ставящей глобальной целью решение проблем, с которыми могут потенциально столкнуться будущие астронавты на Красной планете. На данном этапе шесть человек в течение четырех месяцев пытались смоделировать особенности жизни и приготовления пищи на Марсе.


Ранее пробы грунта, полученные марсоходом Curiosity, показали, что почва Красной планеты схожа по составу с вулканическим туфом на Гавайях. Поэтому исследователи построили геодезический купол на высоте около 2,5 км именно в этой местности - на северном склоне вулкана Мауна-Лоа. Кроме того, и пейзаж ученых окружал соответствующий - бесплодный ландшафт, заброшенный карьер с небольшой растительностью, отмечает The Daily Mail.


Члены команды находились в постоянном контакте друг с другом, а среди неприятных особенностей был регламентированный по объему доступ к воде. Исследователи старались понять, какие блюда удобнее всего готовить на "марсианской кухне", а чего лучше не брать с собой в космическое путешествие. Интересно, что среди блюд, имевших среди участников миссии особый успех, есть и русский борщ. Помимо него наиболее подходящими яствами оказались мясо, тушенное в горшочке с овощами по-мароккански, мексиканская "энчилада лазанья", суп из морепродуктов и испанский суп из фасоли с ветчиной.


Учитывая, что приготовление пищи велось в сложных "марсианских" условиях, исследователи постоянно ощущали нехватку времени, поэтому спросом пользовались и полуфабрикаты, например сухое картофельное пюре, а также крекеры для быстрого перекуса. В рацион участников миссии входили также консервированная рыба, маисовые лепешки, сублимированные овощи, сыр. А вот сублимированное мясо ученым не понравилось: по их отзывам, оно хорошо только как добавка к основному блюду, так как не имеет запаха и слишком мягкое.


Помимо приготовления еды, ученые исследовали "марсианское" пространство


Из напитков были чай и кофе, а на "третье" можно было полакомиться сухофруктами и орехами. Продукты, без которых не обойтись, как посчитали ученые, это специи, травы, острый соус, арахисовое масло и маргарин.


К концу миссии ее участники немного потеряли в весе, но, по словам руководителя проекта Анджело Вермеулена, это связано, скорее, не с недостатком пищи, а с большой физической нагрузкой. Ведь помимо приготовления еды команда проводила эксперименты по работе с "роботизированной фермой", где за растениями можно ухаживать дистанционно, а также выходила обследовать окружающее пространство в скафандрах. Кроме того, ученые должны были рассчитать, сколько будущим астронавтам брать с собой одежды: они определяли, на какое время хватает одной рубашки в "марсианских" условиях, так как со стиркой на Красной планете могли быть большие проблемы.



Первое путешествие людей на Марс может состояться, предположительно, в 2023 году, однако билет, скорее всего, будет только в один конец. Причем невозможность вернуться домой - лишь одна из проблем, с которыми придется столкнуться астронавтам. На Красной планете нет жидкой воды, от космической радиации нужно будет прятаться в подземных катакомбах, атмосферное давление близко к вакууму, а температура часто меняется.


Несмотря на все это, заявки на участие в полете на Марс уже подали более 100 тыс. человек, сообщает CNN. К июлю 2015 года компания Mars One отберет 24 счастливчика, которые следующие семь лет будут готовиться к полету в командах по четыре человека.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что «впервые увидела столь низкий уровень организации соревнований» и рассказала о давлении на россиян в Киеве. В...

 

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

6-7 августа состоятся ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которых решится судьба "Металлиста" и "Зенита".

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

Суд продлил арест экс-президента Египта

Суд продлил арест экс-президента Египта

Египетский суд в понедельник, 19 августа, вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси еще на 15 суток

 

Анонсировано появление новой десантной техники

Анонсировано появление новой десантной техники

Завод КамАЗ может уже до конца года создать колесную базу, на которой будут строиться боевые машины для ВДВ, заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов. По его словам, десант планирует закупать также...

 

Дальний Восток уходит по воду

Дальний Восток уходит по воду

Ситуация в регионах, где протекает Амур, близка к катастрофе. Число подтопленных населенных пунктов уже превысило 120, в зоне стихийного бедствия оказалось свыше 32 тысяч человек. Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::