Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2013 19:46

На "Фукусиме" всерьез взялись за радиоактивную воду: будут откачивать по 60 тонн в день


Ситуация с радиоактивной водой на атомной электростанции "Фукусима-1" в скором времени будет взята под контроль. Представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что в день будет откачиваться до 60 тонн загрязненных грунтовых вод. Однако пока проблем меньше не стало: несколько работников получили повышенную дозу радиации из увлажнителя, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании.


По планам TEPCO, радиоактивная вода должна быть откачана как можно скорее с территории аварийной АЭС, так как барьеры уже не справляются с количеством воды, которая каждый день просачивается в океан.


В этом месяце компания начнет откачивать по 60 тонн загрязненных грунтовых вод в день из зоны между первым и вторым энергоблоками. В сентябре планируется откачивать по 80 тонн в день из грунта в зоне между вторым и третьим, а также третьим и четвертым энергоблоками.


Японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой дал TEPCO указание приступить к отслеживанию того, как меняется уровень грунтовых вод в зависимости от дождей. Компанию также предупредили о приближающемся сезоне тайфунов.


Напомним, что ранее эксперты выяснили: уровень загрязненных грунтовых вод под территорией АЭС на 60 сантиметров выше защитных барьеров, которые установлены в почве вдоль всей береговой линии порта. В TEPCO предполагают, что именно это является основной причиной продолжающихся утечек радиоактивной воды с "Фукусимы" в океан. Объемы ежедневных утечек составляют около 300 тонн.


Работники станции получили дозу радиации в 2,5 раз больше нормы


На выходе со станции у некоторых работников были обнаружены следы радиоактивных веществ на кожных покровах. Около десяти сотрудников, работавших на территории аварийной АЭС, не прошли проверку на радиацию.


Уровень облучения составил до 10 беккерелей на квадратный сантиметр, что в 2,5 раза больше определенной компанией безопасной дозы. Сотрудники могли получить дозу облучения, когда стояли вблизи увлажнителя воздуха, распылявшего прохладную влагу, чтобы уберечь людей от теплового удара. По словам сотрудников, когда они находились рядом с устройством, индикатор радиации подавал сигнал тревоги.


Как утверждают представители ТЭПКО, увлажнитель распылял воду, которую взяли в 10 километрах от АЭС. Пока ее использование в других зданиях временно приостановлено. В самочувствии сотрудников изменений пока не обнаружено, за ними наблюдают медики.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Музыкант извинился за оскорбление российского флага

Басист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф извинился за инцидент с российским флагом, которым он подтерся во время концерта в Одессе. Однако выступление группы было отменено на музыкальном фестивале...

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными.

 

Против миллиардера Трампа возбуждено дело о мошенничестве

Против миллиардера Трампа возбуждено дело о мошенничестве

В свою очередь Дональд Трамп отверг все обвинения, назвав их лживыми и политически мотивированными.

 

Суд продлил арест экс-президента Египта

Суд продлил арест экс-президента Египта

Египетский суд в понедельник, 19 августа, вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси еще на 15 суток

 

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Поединок между победителем Лиги чемпионов УЕФА "Баварией" и сильнейшим клубом Лиги Европы УЕФА "Челси" пройдет в пятницу на пражском стадионе "Эден".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::