Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2013 10:45

В Москве задержана юрист экс-главы БТА Банка - фигурант дела о незаконном выводе средств из Казахстана в Россию


В Москве в ночь на 31 августа была задержана 37-летняя юрист Елена Тищенко. Следственный департамент МВД РФ подозревает ее в организации операций по легализации в России активов на сумму более 3,3 млрд долларов, незаконно выведенных бывшим главой казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым из Казахстана за границу.


Ранее и самого Аблязова задержали на вилле Zenith в пригороде Канна, где жила Тищенко, напоминает "Коммерсант".


Елена Тищенко прилетела в Москву рейсом из Никосии. Она остановилась в гостинице "Балчуг", где и была задержана оперативниками МВД РФ. Ее доставили в ИВС на Петровке, 38, а 31 августа утром утром следствие доставило ее в Тверской суд Москвы для рассмотрения ходатайства об аресте. До суда задержанная отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.


Родственники задержанной прислали ей адвокатов, которые в соответствии с законодательством попросили время на ознакомление с материалами дела. Рассмотрев ходатайство, председательствующий Алексей Криворучко отложил заседание на 72 часа.


По материалам следствия, Елена Тищенко считается одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной бывшим главой крупнейшего в свое время частного казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. Познакомившись с ним в 2010 году, говорится в деле, гражданка Украины Тищенко сначала работала на банкира как обычный юрист, а вскоре, став его доверенным лицом.


Она, как утверждает следствие, координировала в России действия "обвиняемого Аблязова по легализации имущества, похищенного преступным путем", в целях придания видимости правомерного владения". Среди этих активов, по данным следствия, расположенный в Санкт-Петербурге логистический парк Колпино, незавершенный торговый центр на площади Павелецкого вокзала в Москве, крупные земельные участки в столице и Домодедовском районе Подмосковья, участки и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях и т. д. - всего на сумму более 3,3 млрд долларов.


В Москву юрист прилетела, по оперативным данным, как раз для того, чтобы "решить вопрос" с санкт-петербургским логопарком.


Французская полиция ранее смогла задержать самого экс-главу БТА-банка, так как сыщикам удалось отследить телефонные переговоры Елены Тищенко и других бывших топ-менеджеров БТА-банка, остающихся на свободе, с Аблязовым. Содержание их переговоров убедило французов в криминальной составляющей действий банкира и его подручных.


Мухтар Аблязов в прошлом видный казахстанский бизнесмен, а ранее - министр энергетики, индустрии и торговли этой страны. Сейчас он является одним из главных критиков режима президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Власти Казахстана инициировали против него ряд судебных разбирательств в Лондоне, обвиняя в мошенничестве и хищении миллиардов долларов из "БТА-банка", которым он руководил. Казахстан требует экстрадиции Аблязова. Сам беглый олигарх называет эти обвинения политически мотивированными.


Аблязов покинул Соединенное Королевство в прошлом году, после того как был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неповиновение суду и дачу ложных показаний о размерах своего состояния. В настоящее время его местоположение неизвестно.


Жена Аблязова Алма Шалабаева и его шестилетняя дочь Алуа были задержаны в Италии с фальшивыми паспортами Центральноафриканской Республики и доставлены 1 июня в Казахстан. В настоящее время Алма Шалабаева находится под подпиской о невыезде в Алма-Ате.


 

Оригинал (на 02/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Если в 2014 году государство на год заморозит тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки для всех, то ВВП будет расти быстрее, а цены – медленнее. Эффект для экономики за три года...

 

Путин признал необходимость сокращения расходов

Путин признал необходимость сокращения расходов

Владимир Путин узнал о проблемах студентов Дальневосточного федерального университета и сам рассказал о проблемах экономики, представил нового полпреда в ДФО Юрия Трутнева и проверил ход...

 

В Украине цены разделят на "обычные" и "справедливые"

В Украине цены разделят на "обычные" и "справедливые"

Для дальнейшего урегулирования рыночных цен, Миндоходов предлагает разделить понятия обычной и справедливой цены.

 

Украина выполнила все условия России по Roshen

Украина выполнила все условия России по Roshen

Украина направила России все материалы, необходимые для возврата продукции Roshen на российский рынок.

 

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

Евгений Корчевой: У белорусской техники много лоббистов

«Мы не просим запретить экспорт белорусской техники, мы просим, чтобы наше государство хотя бы не продвигало белорусские комбайны в России», - заявил газете ВЗГЛЯД директор российской ассоциации...

 

В Украине введут новый экологический налог

В Украине введут новый экологический налог

Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на использование природного газа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::