Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2013 09:02

ВШЭ предложила Минфину альтернативные способы урезать бюджет


Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы по оптимизации бюджетных расходов. Минфин на основе этого документа готовил предложения правительству, но использовал не более пятой части идей.


Как рассказывает "Коммерсант", ведомство Антона Силуанова еще в августе направило министерствам основанный на разработках экспертов собственный проект оптимизации бюджетных расходов - рассчитанный на экономию 1,1 трлн рублей до 2016 года. Как следует из текста 1645-страничного доклада экспертов, Минфин решился предложить Белому дому лишь меньшую часть рекомендованных реформ.


Ведомство более или менее совпало с ВШЭ и РАНХиГС только в оценке реформ, необходимых пенсионной системе. При этом предложения Минфина даже жестче экспертных: например, он рассматривает идею уравнивания пенсионного возраста для женщин и мужчин.


В остальном эксперты предлагают радикально более жесткие меры, на деле - полноценную финансовую революцию, пишет издание.


Особенно масштабны предложения ВШЭ по оптимизации налоговых льгот: эксперты оценивают стоимость их отмены и реструктуризации в 1-1,5% ВВП в год. Наиболее яркие идеи - модернизация налога на прибыль (амортизационные группы, ограничения на операции "дарения" имущества "дочкам" компаний), передача субъектам РФ управления региональными налогами, переход к взиманию налога на доходы физлиц с домохозяйств.


Предлагается также отказ от нулевых ставок налога на добычу полезных ископаемых в пользу крайне низких - это, по мнению экспертов, "приучит" недропользователей платить налоги.


Глава, посвященная госзакупкам, содержит расчеты ВШЭ по возможной экономии при создании Федеральной контрактной системы. В частности, только на низкоэффективных госзакупках предлагается экономить до 175 млрд рублей в год, то есть более 5% сумм закупок. Госнедвижимость предлагается передать в Федеральный фонд развития недвижимости - вместе с доходами от ее продажи и аренды.


Эксперты поддерживают идею отказа от новых выплат маткапитала с 2016 года с передачей средств на адресную поддержку бедных семей с детьми. Региональную систему субсидий они считают крайне неэффективной: по их расчетам, лишь 20% получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг являются реально бедными.


Наконец, в ВШЭ и РАНХиГС уверены в неэффективности государства как управленческой корпорации. В России, по их мнению, необычно некрупные для развитых стран министерства. Доходы чиновников эксперты как высокие не оценивают, но возмущены необычно длинными по меркам развитых стран отпусками на госслужбе. На этих и иных небольших льготах чиновников эксперты предлагают экономить 14,8 млрд рублей в год, в целом на федеральном госуправлении - 46,2 млрд в год.


Предлагается также ликвидировать как институт федеральные агентства, институты развития предложено разделить на "институты-агенты" (АСВ, Фонд ЖКХ) и на малоэффективные (с расходами на свои нужды в 15-20% и более) "неагентские институты". Последние предлагается заставлять переходить на самоокупаемость.


В отличие от "скорректированной "Стратегии-2020"" доклад ВШЭ и РАНХиГС предлагает "сократить штатную численность вооруженных сил до 500 тысяч человек с приостановлением призыва".


 

Оригинал (на 04/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Армения предпочла Таможенный союз евроинтеграции

Армения предпочла Таможенный союз евроинтеграции

Армения готова вступить в Таможенный союз, заявил президент страны почти сразу после того, как Газпром согласился субсидировать возросшие цены на газ. Отсутствие у Армении границ с Россией,...

 

Заморозка тарифов будет стоить монополиям сотни милиардов

Заморозка тарифов будет стоить монополиям сотни милиардов

От заморозки тарифов РЖД, ОАО «Россети» и Газпромf миллиардные потери понесут все три компании. Но против такого шага властей выступает лишь одна. Россети показывают удивительную стойкость – будет...

 

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия может привлечь в страну до 5 млрд долларов прямых инвестиций от Объединенных Арабских Эмиратов. Причем, Абу-Даби собирается вложить их в российские инфраструктурные проекты. Толчком для...

 

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство разрабатывает механизм частичной компенсации покупки новых автомобилей гражданам, сдающим старые на утилизацию. Сумма такой скидки может составить 12 тыс. грн.

 

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Российский проект "Южный поток", предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список проектов с правом...

 

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Порошенко приглашает россиян проверить фабрики Roshen в Украине

Компания Roshen готова к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок. Об этом заявил в эфере "Шустер Live" акционер компании, народный депутат Петр Порошенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::