Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2013 09:21

Франция вышла на третье место по объему инвестиций в Россию


Франция вышла на третье место по объему инвестиций в Россию, пишет РБК daily. Об успехах в сотрудничестве двух стран изданию рассказал президент Франко-российской Торгово-промышленной палаты (CCIFR) Эммануэль Киде.



По данным Росстата, доля поступившего в страну французского капитала в первом полугодии в годовом исчислении утроилась - с 3,3 до 9,3%. Больше дали российской экономике только офшоры - Нидерланды, Кипр и Люксембург. Доля инвестиций из США составила 7,6%, из Великобритании - 8,8%, из Китая - 4,7%, а Германия дала только 3%.


Гендиректор RGG Capital Жоэль Лотье связывает такую динамику не только с улучшением бизнес-климата в России, но и с ухудшением экономических перспектив в самой Франции. Раньше, по словам эксперта, французские компании видели в России высокие риски, а сегодня они уже вынуждены идти на компромиссы и искать удобные варианты, среди которых - Россия.


Препятствием для более значительных инвестиций в Россию является в целом негативное отношение французов к россиянам. "Образ России во Франции в целом негативный. Отсутствие сменяемости политической власти и некоторые внутренние изменения в 2000-х во многом это объясняют", - поясняется в докладе франко-российского аналитического центра "Обсерво" при CCIFR.


Отметим, общий объем инвестиций из Франции в производственные отрасли России, включая транспортную и энергетическую инфраструктуру, по оценке министра подъема производства Франции Арно Монтебура, достигает 10 миллиардов евро.


По оценке российского посла во Франции Александра Орлова, прозвучавшей в интервью ИТАР-ТАСС накануне открытия сессии Межправительственной российско-французской комиссии, назначенной на 1 ноября, объем накопленных французских инвестиций в российскую экономику к настоящему времени достиг 12 миллиардов долларов. Товарооборот с Францией превышает 24 миллиарда долларов. За минувшие десять лет он увеличился в четыре раза.


По оценкам CCIFR и Минэкономразвития РФ, в ассортименте продукции, производимой в России с привлечением французских инвестиций, не меньше 100 наименований товаров. Это, например, компоненты авиадвигателей и атомных реакторов, комплектующие для металлургии и машиностроения, товары химической индустрии, а также широкий спектр продукции массового спроса, включая продукты мясопереработки, продукты переработки фруктов и ягод, кондитерские, масло-молочные изделия.


Укрепляют свои позиции в России такие крупные розничные сети, как Auchan, Leroy Merlin, Decathlon. Строительная компания Vinci ведет сооружение скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург и принимает активное участие в тендерах на новые масштабные дорожные проекты.


Автомобилестроительная компания Ranault, получившая контроль над "АвтоВАЗом", большие усилия прилагает для модернизации производства на российских заводах и считает динамично растущий автомобильный рынок России одним из приоритетных направлений своего развития.


Французские партнеры готовы предложить собственные технологии на многих направлениях, включая здравоохранение, развитие рынка коммуникаций, комфорт жизни в городах. Большой интерес у французских партнеров связан с проектами в области сельского хозяйства и в сфере освоения космоса.


Сама Россия благодаря крупным соглашениям последних лет инвестировала во Франции больше, чем, например, Китай.


В середине октября на форуме CCIFR "Локализация индустриального производства в России" эксперты высказались за поощрение инвестиций (национальных и иностранных) в перерабатывающие отрасли с учетом производственной специализации регионов России. Это, по их мнению, надежная гарантия от нестабильных мировых цен на нефть и главное направление ухода от потребительской структуры экономики России.


 

Оригинал (на 31/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея обсуждает поставки российского электричества

Южная Корея обсуждает поставки российского электричества

Россия обсуждает с Южной Кореей варианты энергетического сотрудничества. С одной стороны, страны думают над строительством морского газопровода вместо сухопутного. С другой, «Россеть» задумалась о...

 

Россия отказалась от покупки украинских вагонов

Россия отказалась от покупки украинских вагонов

Россия приостановила действие сертификатов на поставку вагонов "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша" и Крюковского вагонзавода.

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Овощебазу в московском Бирюлево по решению суда закрыли на целых три месяца из-за жуткого санитарного состояния и бактерий, вызывающих туберкулез. Крупных супермаркетов типа «Перекрестка» и...

 

Дефицит Госбюджета вырос в два раза

Дефицит Госбюджета вырос в два раза

Дефицит Государственного бюджета Украины в январе-августе 2013 года составил 34,753 млрд грн.

 

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

Украина останется единственной страной, которая нарушает правила ВТО и нарушает правила национального режима.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::