Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2013 17:11

В Болгарии началось строительство газопровода "Южный поток" в обход Украины

В Болгарии началось строительство местного участка газопровода "Южный поток", одного из основных энергетических проектов "Газпрома".


В четверг, 31 октября, в Софии был дан старт строительству болгарского участка газопровода "Южный поток". Реализация проекта началась с торжественной церемонии сварки первого стыка будущей газокомпрессорной станции близ села Расово (Монтанская область) на северо-западе Болгарии.


В Софии в здании болгарского правительства премьер-министр республики Пламен Орешарски, министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, министр энергетики РФ Александр Новак и председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер в прямом эфире следили за церемонией старта проекта, сообщает ИТАР-ТАСС.


Наземный участок "Южного потока" начинается именно в Болгарии. В целях реализации европейской сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. Эти соглашения предусматривают подготовку технико-экономических обоснований строительства "Южного потока" на территории каждой из стран-участниц проекта, а также создание совместных предприятий "Газпрома" и местных энергетических компаний, уполномоченных для реализации газопровода.


В 3 квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.


Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина - более двух километров.


Партнерами "Газпрома" по реализации морской части проекта выступают итальянский концерн Eni, германская Wintershall и французская EDF. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.


В Болгарии строительству газопровода присвоен статус проекта национального значения. Межправительственное соглашение между Болгарией и Россией о строительстве газопровода по территории страны было подписано в январе 2008 года в Софии. В мае 2009 года "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг /БЭХ ЕАД/ в Сочи заключили договор об учреждении паритетного СП. Впоследствии были подписаны уточняющие документы. Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято в ноябре 2012 года. Протяженность болгарского участка - примерно 540 км.


Как сообщал MIGnews.com.ua, российский проект "Южный поток", предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список проектов с правом на финансирование со стороны Евросоюза.


Новости по теме:


Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"


Азербайджан совершил "революцию" на газовом рынке Европы


Россия пугает Украину страшилками, чтобы вынудить продать ГТС


Украина, Хорватия и Венгрия создадут совместный газовый коридор

 

Оригинал (на 31/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия помимо молока ограничит импорт мяса и рыбы из Литвы

Россия помимо молока ограничит импорт мяса и рыбы из Литвы

Роспотребнадзор имеет претензии к качеству литовской молочной продукции, мяса и рыбы, поступающих на российский рынок. Для Литвы это серьезный удар по экспорту. Ранее Литва поддержала претензии ЕС...

 

Путин: Поддержка архаичных рабочих мест - "дорога в никуда"

Путин: Поддержка архаичных рабочих мест - "дорога в никуда"

«Россияне, на самом деле, в целом живут намного лучше, чем работают». Так экономисты охарактеризовали существующий в России разрыв между уровнем потребления и производительностью труда, на котором...

 

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

В России сейчас производится 32 млн тонн молока, а нужно – 40 млн тонн в год, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, у нашей страны есть все шансы стать одним из мировых...

 

Две трети украинского автопрома потеряно из-за действий РФ

Две трети украинского автопрома потеряно из-за действий РФ

Украинский автопром упал более чем на 60%, 17 тыс. рабочих едва не потеряли свои рабочие места. И все это из-за введенного Россией утилизационного сбора, жалуется украинский премьер-министр Николай...

 

Банкиры будут "жестко" приучать вкладчиков к ответственности

Банкиры будут "жестко" приучать вкладчиков к ответственности

Украинские банкиры предлагают Фонду гарантирования вкладов обеспечивать гражданам возвращение лишь 75% от вложенных ими в банк депозитов - чтобы вкладчики становились более ответственными.

 

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

ФТС хочет брать 10% с каждой покупки, сделанной в зарубежном интернет-магазине. Однако любителей заниматься шопингом на зарубежных сайтах это вряд ли спугнет. Одни товары в России просто не найти,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::