Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/11/2013 13:42

Instagram и смартфоны съели рынок цифровых фотокамер


На рынке электронных фотокамер разразилась настоящая катастрофа. Сначала появление смартфонов, оборудованных камерами, привело к уменьшению продаж недорогих традиционных фотоаппаратов, в просторечии именуемых "мыльницами", а в этом году данная тенденция проявилась и в секторе камер для профессионалов и продвинутых любителей, сообщает Интернет-инфляция (проект ИА "Финмаркет", "Яндекс.Денег" и "Центра развития" ВШЭ).


По данным профессиональной организации производителей фототехники Camera&Imaging Products Association с января по июль 2013 года, продажи "зеркалок" во всем мире впервые за несколько лет пошли вниз и очень сильно - на 19%. Однако это ничто по сравнению с рынком фотоаппаратов попроще: их продано на 46,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


Тем временем аудитория Instagram - основные пользователи мобильных устройств с камерами - выросла за последние полгода в полтора раза - до 150 млн человек.


Падение темпов продаж фотокамер ускорилось к концу лета. С начала осени они подешевели более чем на 4%. Причем, процесс затронул и дешевые, и дорогие модели.


Фотолюбители должны испытывать смешанные эмоции. С одной стороны буквально на глазах схлопывается фоторынок. С другой стороны, нынешняя ситуация на рынке ведет к дальнейшему удешевлению камер, что не может не радовать потребителей.


Производители оказались не готовы к такому повороту. По прогнозам исследовательской компании IDC, продажи "зеркалок" снизятся в этом году на 9,1% с 19,1 млн до 17,4 млн штук. Согласно прогнозам Morgan Stanley еще в этом году поставки фотокамер упадут на 30%. Nikon уже заявила, что снизит цены, лидер рынка Canon может пойти тем же путем. Менее крупные производители фототехники могут просто обанкротиться.


Снижение цен не помогает, попытки встроить в фотоаппараты Wi-Fi и собственные аналоги Instagram не увенчались успехом. В ход идут более экзотические приемы. Так, Sony вывела на рынок сменные объективы для смартфонов, а Canon решила сосредоточиться на изготовлении камер безопасности.


Камеры же смартфонов и планшетников становятся более сложными и качественными. Samsung Galaxy S4 оснащен 13-Мп сенсором, у Sony Xperia Z1 камера имеет 20,7 Мп, а Nokia представила в июле смартфон Lumia с 41-Мп камерой. Apple предлагает iPhone 5s с 8-Мп камерой и более чувствительным сенсором. То же касается и HTC One, LG G2 и других топовых смартфонов. Некоторые гиганты рынка мобильных устройст уже несколько лет позиционируют свои гаджеты как замену стандартным камерам.


 

Оригинал (на 21/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотовая связь впервые в российской истории подорожала

Сотовая связь впервые в российской истории подорожала

Впервые за всю историю развития сотовой связи средняя цена минуты за год выросла. С 2000-х годов этот показатель из года в год неуклонно снижался. Вероятно, дальше удешевлять стоимость услуг уже...

 

"Борщевый набор" подорожал в три раза

"Борщевый набор" подорожал в три раза

Цены на овощи "борщевого набора" к 1 ноября 2013 года выросли по сравнению с прошлогодними в 3,1 раза в связи с сокращением их урожая.

 

Кофе, чай и гречку разрешили завозить без проверок

Кофе, чай и гречку разрешили завозить без проверок

Кабинет Министров Украины внес лесо- и пиломатериалы в перечень товаров, подлежащих фитосанитарному контролю при их перемещении через границу, но одновременно исключил из него жареный кофе и чай в...

 

В США задумались об остановке печати долларов

В США задумались об остановке печати долларов

В Федеральной резервной системе США всерьез стали рассматривать возможность сокращения программы количественного смягчения, что фактически означает остановку печатного станка. Рынок валют...

 

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Украина обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

 

Из-за давления России ФПУ и УСПП просят о встрече с Януковичем

Из-за давления России ФПУ и УСПП просят о встрече с Януковичем

Федерация профсоюзов Украины и Украинский союз промышленников и предпринимателей направили Президенту Украину письма с просьбой о встрече.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::