Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/01/2014 07:47

На торги в Нью-Йорке выставлены картины из коллекции Геринга


Аукционный дом Sotheby's в четверг выставляет на торги полотна старых мастеров, среди которых - четыре картины общей стоимостью около 1 млн долларов, которые во время Второй мировой войны были украден нацистами, а затем возвращены законным хозяевам, передает "Интерфакс".


Два полотна долгое время находились в личной коллекции одного из первых лиц Третьего рейха Германа Геринга. Это "Сбор роз" и "Музыкант" Жана-Батиста Патера, ученика Вато, известного также тем, что он написал около 40 картин по заказу короля Пруссии Фридриха Великого. Эти две работы не будут "разлучены" - их продают одним лотом, оценка которого составляет около 500 тыс. долларов.


Третья картина, оцениваемая в 200-300 тыс. долларов, - произведение итальянского художника Франческо Гварди "Вид Пьяцетты в Венеции". Полотно принадлежало известному кутюрье Жаку Дусе, а в 1912 году оно было продано французскому банкиру. Картина была конфискована у вдовы знаменитого модельера в 1941 году и возвращена лишь в 1946 году.


Работы Патера, а также предлагаемая коллекционерам работа "Триумф Марка Фурия Камилла" Аполлонио ди Джованни были конфискованы нацистами у наследников французского филантропа "великого барона" банкира Джеймса Майера Ротшильда, сообщает РИА "Новости".


Картины были обнаружены и возвращены наследникам благодаря организации Monumets Men, которая занимается поиском произведений искусства, награбленных военными преступниками Второй мировой войны.


Шедевры древних мастеров, приобретенные Ротшильдом в XIX веке, были конфискованы по распоряжению нацистских властей в ноябре 1940 года. Нынешний владелец, имя которого не называется, приобрел "Сбор роз" и "Музыканта" непосредственно у семьи Ротшильдов после их реституции.


"Было похищено огромное количество произведений искусства. Во Франции, к примеру, из музеев и частных коллекций были украдены 36 тыс. картин. Специально созданной группе историков, искусствоведов и сотрудников музеев удалось вернуть большинство из них", - цитирует Reuters директора Sotheby's по вопросам реституции Люсиана Симмонса.


На всех выставляемых на аукцион картинах сохранились отметки, сделанные нацистами, которые вносили в каталоги все конфискованные предметы искусства.


Коллекция Германа Геринга насчитывала свыше 4 тыс. предметов искусства, награбленных нацистами к 1945 году. Это были уникальные образцы скульптуры, нумизматики, оружия, музыкальных инструментов, мебели и почти 2 тыс. картин.


Впервые коллекция Геринга была описана в 2009 году американской исследовательницей Нэнси Яйд, посвятившей работе над этим проектом более семи лет и подготовившей первый каталог, в котором было представлено около 1,9 тыс. картин.


Аукционный дом отмечает, что в феврале на большой экран выйдет художественный фильм Джорджа Клуни, где он также играет главную роль, посвященный Monuments Men и судьбам спасенных ими произведений искусства. В основу сценария положена книга Роберта Эдсела "Monuments Men: герои-союзники, нацистские воры и величайшая в истории гонка за сокровищами".


Неделю торгов работ старых мастеров в Нью-Йорке венчает картина Питера Брейгеля-младшего "Лето: сборщики урожая на отдыхе", оцененная экспертами аукционного дома в сумму до 3,5 миллиона долларов, работы Бартоломео Альфреди, Лодовико Карраччи, Джованни Доменико Тьеполо.


 

Оригинал (на 30/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Познер получил Орден Почетного легиона

Познер получил Орден Почетного легиона

Российский телеведущий, режиссер и писатель Владимир Познер возведен в кавалеры Ордена Почетного легиона. Это стало известно после опубликования списка награжденных, который обнародуется в первый...

 

Выбираем мужчину по бровям

Выбираем мужчину по бровям

Если глаза считаются "зеркалом души", то брови - это знаки, и посвященный человек по натуральной форме бровей может определить самые яркие черты характера человека, особенно мужчины.

 

Что говорят звезды про год Деревянной лошади

Что говорят звезды про год Деревянной лошади

Подробно изучая гороскоп на 2014 год, астрологи отмечают, что управительница года Лошадь не даст большинству представителей зодиакальных созвездий расслабиться и плыть по течению.

 

Три "звезды" Майдана стали лауреатами премии им.Стуса

Три "звезды" Майдана стали лауреатами премии им.Стуса

За активную гражданскую позицию, продемонстрированную на Евромайдане, лауреатами ежегодной премии им. Василия Стуса стали певица Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук и лидер группы "Тартак" Сашко...

 

Мила Йовович: Мое сердце болит, когда я вижу, что происходит в Украине

Мила Йовович: Мое сердце болит, когда я вижу, что происходит в Украине

Голливудская киноактриса украинского происхождения Мила Йовович надеется, что конфликт в Украине будет разрешен мирным путем.

 

Суховерхов и Валява получили новогодние подарки от издательства "Джерело життя"

Суховерхов и Валява получили новогодние подарки от издательства "Джерело життя"

Сегодня киевское издательство "Джерело життя" провело новогоднюю акцию в двух селах Кицманского района Черновицкой области. Жители сел Суховерхов и Валява получили в подарок от издательства самую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::