Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/02/2014 17:19

Советник главы "Роснано": С Баснер расправляются в отместку за ее метод безошибочного выявления подделок


Известный экономист, советник председателя правления ОАО Роснано Михаил Слободинский считает, что со знаменитым искусствоведом Еленой Баснер руками российского правосудия расправляется мафия, торгующая фальшивками.


Напомним, бывшего сотрудника Русского музея, эксперта с мировым именем Елену Баснер обвинили в мошенничестве при продаже картины художника Григорьева коллекционеру Андрею Васильеву. Ее арестовали 31 января, продержали до 5 февраля в СИЗО и отправили на два месяца под домашний арест.


"Чтобы всем было понято - арест Баснер - это Магнитский от искусства. Ее арестовали не за то что-де 5 лет назад устно сказала Васильеву, будто некая картина похожа на настоящую. Ее держат в заключении, потому что своим изобретением она перебежала дорогу мошенникам и уголовникам", - написал Слободинский в своем Facebook.


"Лена предположила, что после Хиросимы в красках должен встречаться новый изотоп, которого раньше не было в природе. С учетом 500 испытаний ядерного оружия и всяких Чернобылей определить подделку сварганенную после 1945 года теперь стало делом 10 минут. Изобрела с физиками метод. Патент. Работающая экспертиза. Дикая угроза рынку фальшивок. Огромному рынку. Криминальному. Лена после патента стала опасаться за себя и семью. Не зря", - отметил Слободинский.


Напомним, что когда Баснер задержали, руководство Русского музея, с которым она долгие годы сотрудничала, поспешило откреститься от нее, отказавшись выступить в защиту искусствоведа. В музее даже заявили, что у Елены Баснер никогда не было статуса эксперта, хотя источники NEWSru.com в семье Елены Баснер были крайне удивлены этим заявлением, отметив, что у нее был статус международного эксперта с правом подписи.


Между тем, коллеги Баснер из Русского музея не согласились с позицией своего руководства и активно участвовали в сборе подписей за ее освобождение из СИЗО, а также пришли в среду в суд поддержать ее.


Адвокат Елены Баснер Лариса Малькова ранее рассказала "Росбалту", что, по ее мнению, дело было инициировано только после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина.


Она отметила, что располагает письменным документом за подписью заместителя председателя следственного комитета, в котором тот требует инициировать это уголовное дело. Само письмо появилось после встречи коллекционера Васильева с главой СК.


По мнению защиты, обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, предъявленное Баснер, основано лишь на предположениях. "Следствие не имеет никаких конкретных доказательств. Все обвинение построено на предположении", - сказала адвокат.


Накануне директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил в эфире телеканала "Санкт-Петербург" категорический протест против ареста искусствоведа Елены Баснер.


"Я считаю, что это оскорбление всей интеллигенции. Такие меры, когда женщину гуманитарной профессии сажают в тюрьму, - это плевок всей интеллигенции России", - заявил Пиотровский.


Театральный критик Елена Вольгуст, которая давно знакома с Баснер, утверждает, что свою "генетическую репутацию" эксперт никогда бы не поставила под сомнение.


"То, что происходит нынче, возмущает меня до глубины души! Я на самом деле не понимаю, как человека с профессией искусствовед можно держать за решеткой, а не взять подписку о невыезде и спокойно разбираться", - цитирует ее "Эхо Москвы".


Елена Баснер была задержана в Петербурге 31 января в рамках расследования по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Дело о продаже поддельной картины было возбуждено в 2012 году по заявлению купившего ее коллекционера Андрея Васильева. Вскоре после того, как Васильев передал картину на выставку в Москву, он узнал, что полотно является подделкой, а подлинник находится в запасниках Русского музея. По версии следствия, Баснер провела недостоверную экспертизу картины художника авангардиста начала ХХ века Бориса Григорьева "В ресторане", проданной за 250 тыс. долларов, которая оказалась подделкой.


 

Оригинал (на 05/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тина Кароль решила уехать из Украины

Тина Кароль решила уехать из Украины

Одна из самых популярных украинских певиц Тина Кароль окончательно решила покинуть Украину и переехать вместе со своим сыном в Москву.

 

В Голливуде делают фильм про Евромайдан

В Голливуде делают фильм про Евромайдан

Украинец из Чикаго Юлиан Гайда и семеро его друзей создали журналистский коллектив Евромайдана и с первых недель революции прилетели в Киев, чтобы снять документальный фильм "Взгляд с Майдана".

 

В Интернете появилось фото легендарного золотого унитаза Президента. Фото

В Интернете появилось фото легендарного золотого унитаза Президента. Фото

В Интернете появилось фото золотого унитаза. Авторы фото утверждают, что он установлен в резиденции Президента Виктора Януковича в Межигорье.

 

Жириновский хочет запретить гастроли Русланы и "Океана Эльзы" в России

Жириновский хочет запретить гастроли Русланы и "Океана Эльзы" в России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что давать зарабатывать на территории России людям, выступающим в Украине с антироссийскими лозунгами, недопустимо.

 

Валерий Меладзе готовится стать отцом

Валерий Меладзе готовится стать отцом

Российская пресса сообщает, что экс-участница группы "ВИА Гра" и любовница певца Валерия Меладзе снова беременна.

 

Благотворительный концерт

Благотворительный концерт

Сегодня в центральной общине Церкви Адвентистов Седьмого Дня города Черновцы прошел благотворительный концерт. На мероприятии выступили известные певцы и музыкальные коллективы, и состоялся сбор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::