Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/02/2014 12:46

Выявлено миллиардное завышение стоимости трассы Мск – СПб

Выявлено миллиардное завышение стоимости трассы Мск – СПб Первая очередь автотрассы Москва – Санкт-Петербург на участке 258–334 км подорожала на 6,6 млрд рублей, выяснила Счетная палата. В итоге один километр дороги обходится почти в 20 млн долларов. В основном это средства государства, потому что частных инвесторов привлечь не удалось. А как их привлечь, если не только строительство дороги, но и ее содержание и ремонт не окупаемы. По данным аудиторов Счетной палаты, долгосрочное инвестиционное соглашение (ДИС) на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе, заключенное на участке 258-334 км трассы Москва-Санкт-Петербург, требует дополнительной корректировки. ДИС содержит многочисленные ошибки, в том числе в оценке стоимости проекта.
Общий объем финансирования инвестсоглашения на инвестиционной стадии составляет 51 млрд рублей: из них 49,6 млрд рублей на строительно-монтажные работы и 1,4 млрд рублей – затраты ГК «Автодор». При этом обоснования затрат ГК «Автодор» почти на полтора миллиарда рублей не было представлено, указывает Счетная палата. Участок 258–334-й километр строится компанией «Мостотрест», контролируемой отцом и сыном Аркадием и Игорем Ротенбергами. Контракт с ними «Автодор» подписал в конце 2011 года.
Счетная палата указывает на то, что стоимость строительства первой очереди трассы Москва - Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка превышена по сравнению со стоимостью строительства, подтвержденной госэкспертизой от 8 октября 2010 года, на более чем 6,6 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства. Экономического и правового обоснования превышения стоимости ГК «Автодор» не представила.
Стоимость участка трассы Москва-Санкт-Петербург в 76 км – 51 млрд рублей или 1,5 млрд долларов. Таким образом, один километр дороги обходится в 19,7 млн долларов. Причем, за четыре года строительство этого участка подорожало на 15%, на 6,6 млрд рублей или 190 млн долларов. Таким образом, с 2010 к концу 2013 года один километр дороги подоржал на 2,5 млн долларов.
«Это дороже, чем немецкие автобаны в пересчете на 1 км. И ответ на вопрос соответствия ширины и качества российских дорог и немецких автобанов, думаю, также ясен» - говорит газете ВЗГЛЯД один из участников рынка. Эта трасса действительно станет одной из самых дорогих в сравнении как с зарубежными, так и российскими дорогами.
Согласно данным Центра макроэкономических исследований СБербанка России, шестиполосная трасса в американском городе Споке (North Spokane Corridor) протяженностью 44,8 км обошелся США в 2 млрд долларов. В персчете на километры эта дорога оказывается почти в три раза дешевле российской трассы между Москвой и Питером: 7,21 млн долларов за один километр в США против 19,7 млн долларов в России. А строительство одного километра Route 228 в Виргинии в пять раз дешевле, чем одного километра первой очереди трассы в России: 3,66 млн долларов против 19,7 млн долларов.
Да и строительство участка магистрали «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска, км 355 - км 414,7 (обход города Елец) в Липецкой области оказалось менее затратным. На этом участке километр дороги стоит всего около 2 млн долларов против 19,7 млн долларов.

Строительство дорожно-транспортной системы в России всегда было дорогим удовольствием. Однако первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский находит аргументы, показывающие, что смета трассы может быть и обоснованной. &В 

«С одной стороны, 51 млрд рублей за 76 километров дороги - это много. Но с другой стороны, проведем подсчеты. Километр трассы из Москвы в Питер стоит более 670 млн рублей. При этом еще в прошлом году эксперты оценивали, что реконструкция участка в 14 километров федеральной трассы Пермь-Екатеринбург обойдется примерно в 5,5 млрд &В рублей. Стоимость километра в данном случае получается в районе 400 млн рублей. Фактически получается, что строительство километра новой магистрали дороже всего в 1,67 раза по сравнению с реконструкцией»,&В  - подсчитывает Андриевский.

Рост проектной стоимости можно объяснить многими факторами. «Например, тем что «Автодор» - это только заказчик строительства. Им была оговорена одна сумма выделенных бюджетных средств на реализацию трассы, а исполнитель в процессе строительства начал работать себе в убыток. В таком случае, чтобы сохранить строительство заказчику приходится идти на уступки. Ведь нерентабельные проекты исполнять никто не будет. Любые коммерческие структуры работают ради прибыли»,&В  - отмечает Андриевский.
Первый участков трассы, объединяющей две российские столицы, дейсвительно нельзя назвать самым дорогим в истории. По сравнению с 578 млн долларов за прокладку одного километра четвертого транспортного кольца в Москве, или со 140 млн долларов за километр на 48-километровом участке трассы Адлер - Красная поляна во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Кольцевая автодорога в Санкт-Петербурге также в списке рекордсменов. Километр дороги обошелся в среднем в 20-25 млн долларов.
Кроме завышения стоимости строительства дороги, аудиторов Счетной палаты также удивляет тот факт, что в 2011-2012 годах (первый этап реализации проекта) в строительство было вложено только 2% частных средств, а остальные – это государственные затраты. Речь идет о сумме почти в 12 млрд рублей.
«Мировая практика не знает случаев подобного соотношения затрат бюджетных средств и привлеченных инвестиций, а именно: 98% к 2%, при реализации проектов государственно-частного партнерства», - говорит аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров.
Впрочем, отсутствие частных инвесторов в этот участок легко объясняется другим обнаруженным Счетной палатой фактом. Аудиторы обращают внимание, что строительство этого участка трассы Москва-Санкт-Петербург не окупаемо. Более того, не окупится не только строительство самой дороги, но и ее содержание и ремонт даже с учетом того, что эта дорога будет платной. В итоге для эксплуатации в течение 18 лет этого участка дороги потребуется дополнительно 9 млрд рублей.
Такой вывод Счетная палата делает на основе расчетов, что эксплуатационные платежи за 2015-2033 года составят 14 млрд рублей, за ремонт – 13 млрд рублей, инвестиционные платежи – 16,5 млрд рублей. То есть всего потребуется 43,5 млрд рублей, тогда как выручка от взимания платы за проезд по этой дороге составит выручат лишь 34,7 млрд рублей.
Счетная палата направила отчет о результатах в ГК «Автодор», в Совет Федерации и Госдуму РФ. Информационное письмо отослали также министру транспорта.

 

Оригинал (на 14/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина в 2014 году возьмет в долг почти $19 млрд

Украина в 2014 году возьмет в долг почти $19 млрд

Украина в 2014 году намерена взять в долг 163,501 млрд грн. на внутреннем и внешнем рынках, что составляет 18,923 млрд долл. по текущему официальному курсу Национального банка Украины.

 

В первые дни валютной паники украинцы забрали из банков более 7 млрд грн.

В первые дни валютной паники украинцы забрали из банков более 7 млрд грн.

Испугавшись девальвации и слухов о том, что Нацбанк опять ограничит возможности досрочного снятия депозитов, украинцы активно начали выводить их из банков.

 

Стало известно, когда Украина получит второй транш российской финпомощи

Стало известно, когда Украина получит второй транш российской финпомощи

Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, так как ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа.

 

В Украине подорожают все импортные товары

В Украине подорожают все импортные товары

Пропорционально курсовым колебаниям через две-три недели подорожают все импортные товары в магазинах.

 

Доллар на межбанке подошел к 9,9 грн

Доллар на межбанке подошел к 9,9 грн

Сегодня к 12:00 на межбанковском валютном рынке Украины котировки по доллару США выросли до 9,6500/9,8500.

 

Россия "придержит" второй транш кредита Украине

Россия "придержит" второй транш кредита Украине

В Кремле происходящие в Украине "трактуется как попытка государственного переворота", поэтому Россия теперь не знает, когда предоставит Украине второй транш кредита.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::