Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/02/2014 12:58

Золото возвращает себе статус "тихой гавани"

Золото возвращает себе статус "тихой гавани" Золото в понедельник взлетело в цене до самой высокой отметки более чем за 3 месяца. Этот драгоценный металл считался традиционным инструментом укрытия сбережений в «смутные времена», однако последние два с половиной года он неуклонно дешевел. Теперь у золота появился шанс вновь стать «тихой гаванью» для инвесторов. В понедельник золото подорожало на 0,9% – до 1330,03 доллара за тройскую унцию с немедленной поставкой. Рост цен на драгметалл связывают с разочаровывающей макроэкономической статистикой США, опубликованной 14 февраля.
В частности, уровень промпроизводства в США в январе сократился на 0,3%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Инвесторы опасаются, что это знак, что восстановление экономики США замедлится, сообщает Bloomberg. Поэтому инвесторы решили вкладываться в более безопасные активы, в том числе в драгоценные металлы.
В этом году золото серьезно прибавило в цене. На прошлой неделе его стоимость уже подскочила на 4,1%, чего не наблюдалось с середины августа. С начала года стоимость драгметалла увеличилась уже на 10%. Хедж-фонды увеличили ставки на рост стоимости этого драгметалла. Золото демонстрирует самое продолжительное ралли с 2011 года на фоне возврата интереса инвесторов к драгметаллу.
Со времени мирового кризиса 2008 года золото стало последней тихой гаванью для инвесторов, желающих сохранить свои средства. Драгметалл продолжал расти из года в год вплоть до сентября 2011 года, когда был зафиксирован ценовой пик в 1864 доллара за унцию. Однако в 2011–2012 годах цены на золото стали неуклонно скатываться вниз, рухнув весной до 1358 долларов за унцию.
«Цены на золото упали так резко, что напугали тех, кто слишком поверил в его надежность. За время первой острой фазы глобального кризиса (2008–2009 годы) и финансовой стабилизации (2010–2011 годы) оно уверенно дорожало. Рынок драгоценных металлов был свидетелем шедшей эмиссии американской валюты. Дорогое золото было результатом восстановления потерь крупнейших банков и одновременно их опасений инвестировать полученные с помощью правительств средства в реальный сектор»,&В – отмечал газете ВЗГЛЯД&В руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.
Однако рынок золота заразился нестабильностью, как только политика финансовой подпитки банков начала терять эффективность, добавляет он.
В 2013 году золото подешевело за год на целых 28%. Только в России те, кто вложил свои сбережения в золото, остались по итогам прошлого года практически у разбитого корыта. С обрушением мировых цен на драгметалл десятки тысяч российских владельцев металлических счетов потеряли примерно 2,5 млрд рублей, подсчитывали эксперты.
Таким образом, бурный рост цен в этом году может говорить о возвращении золоту утерянного в прошлом году статуса тихой гавани для инвесторов. Особенно на фоне ослабления курса доллара к большинству валют мира, теряющего привлекательность у инвесторов, что объясняется также плохой статистикой по американской экономике.
Так, в понедельник по отношению к доллару растут иена, евро и британский фунт стерлингов.&В  «На рынке есть ощущение, что ФРС может замедлить – и даже приостановить – сокращение выкупа активов на фоне ухудшающихся статданных из США»,&В – утверждает старший аналитик Ueda Harlow&В Тосия Ямаути. Поэтому слабость доллара сохранится.
Многие вообще не ждали роста стоимости золота в этом году. Так, аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings в октябре прогнозировали дальнейшее снижение цен на золото. По их прогнозам, металл будет стоить в среднем 1200 долларов за тройскую унцию в течение следующих двух лет – в 2014 и 2015 годах.
Однако миллиардер Джон Полсон, крупнейший инвестор самого большого «золотого» биржевого фонда, судя по всему, c Fitch не согласился и поверил в золото как в надежный источник сбережений. В четвертом квартале Полсон сохранил инвестиции в золото на прежнем уровне, свидетельствуют данные CFTC, и пока явно не прогадал.
Однако некоторые экономисты все равно скептически настроены и не верят в разворот тренда. Так, экономисты Goldman Sachs и Barclays ждут скорого прекращения удорожания золота. «Рост котировок последние несколько недель был связан с потрясениями на развивающихся рынках, а также с экономическими новостями из США. Думаю, еще слишком рано говорить о развороте тренда на рынке золота. Есть инвесторы, которые ставят на понижение котировок, поскольку видят, что инфляция под контролем, а другие ожидают ускорения инфляции в будущем»,&В – считает главный аналитик Safanad Джон Ратледж.

 

Оригинал (на 17/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Украина отказалась от выпуска евробондов на $2 млрд для привлечения российского кредита

Украина отказалась от выпуска евробондов на $2 млрд для привлечения российского кредита

Украина отказалась от выпуска евробондов на 2 млрд долл. в рамках привлечения очередного транша российского кредита

 

Эксперт рассказал, под какого премьера Украине дадут кредит

Эксперт рассказал, под какого премьера Украине дадут кредит

Кредитные линии для Украины откроют только в том случае, если новым премьер-министром станет или народный депутат Петр Порошенко, или же лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Такое мнение...

 

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины в 2013 году составила 1,44 млрд грн, что в 3,4 раза меньше, чем в 2012 году.

 

НБУ повысил официальный курс доллара

НБУ повысил официальный курс доллара

Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к доллару на завтра, 11 февраля на уровне 855,32 грн. за $100.

 

НБУ вводит ограничения на покупку иностранной валюты

НБУ вводит ограничения на покупку иностранной валюты

Нацбанк вводит ограничения на покупку иностранной валюты на межбанке по отдельным операциям.

 

Доллар на межбанке подошел к 9,9 грн

Доллар на межбанке подошел к 9,9 грн

Сегодня к 12:00 на межбанковском валютном рынке Украины котировки по доллару США выросли до 9,6500/9,8500.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::