Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2014 19:21

Путин поручил разобраться со сбоем в стрельбе из "Буратино"

Путин поручил разобраться со сбоем в стрельбе из "Буратино" В четверг в ходе тренировки по управлению Вооруженными силами, которую проводил президент Путин, не был выполнен плановый пуск ракет из тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Буратино». Глава государства поручил командующему войсками ЦВО разобраться. Бывший замминистра обороны России генерал-полковник Анатолий Ситнов в комментарии газете ВЗГЛЯД выразил уверенность, что после указаний президента «все будет работать, весело и безотказно». В четверг президент Владимир Путин как верховный главнокомандующий провел плановую тренировку&В по управлению Вооруженными силами России. За тренировкой из Национального центра управления обороной РФ наблюдали президенты стран ОДКБ: Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.
На мероприятии отрабатывались вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника. Также были отработаны вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны города Москвы.
К тренировке привлекались стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны. Кроме того, в тренировке были задействованы соединения ракетных войск и артиллерии Южного и Центрального военных округов.
Однако не все прошло гладко: незначительный сбой случился во время выполнения пуска ракет из тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Буратино». «Разберитесь с этим», – сказал президент командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Николаю Богдановскому, передает&В РИА «Новости».
Как сообщили позднее в Минобороны, проверка системы управления показала, что до&В начальника расчета команда управления дошла без искажения, от него до&В пусковой установки она поступила уже несвоевременно.
«Итоговые результаты проверки (хода всей тренировки) будут доложены президенту России Владимиру Путину после проведения тщательного анализа действий всех звеньев управления ВС РФ и проверки результатов практических действий боевых расчетов и экипажей на полигонах», – добавили в оборонном ведомстве.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино» на шасси танка Т-72 предназначена для поражения живой силы, легкобронированной и автомобильной техники снарядами с боевыми частями термобарического зажигательного действия. За один залп установка может выпустить 30 ракет, поражающих территорию площадью от одного (зажигательными снарядами) до двух (термобарическими снарядами) километров. Дальность применения от 400 метров до 6 километров.
«Ничего необычного здесь нет, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра обороны России по вооружению генерал-полковник Анатолий&В Ситнов. – Не часто, но бывает, что не состыковались, не выстроили систему связи и пр. Войска – это высокосложная организация. Тем более, когда присутствует президент, там у всех поджилки дрожат. Думаю, это технический вопрос. Наверняка будут приняты все меры, чтобы это больше не повторялось. Наверное, не было какого-то элемента передачи информации, только и всего».
Он отметил, что начальник расчета, получив приказ на боевой пуск, должен был подать команду своим солдатам, которые непосредственно «нажимают на кнопку». Почему этого не было сделано вовремя, до окончания проверки сказать сложно.
«Сейчас указания президента будут доведены до каждого, и теперь все будет работать, весело и безотказно», добавил генерал.
«Либо человеческий фактор, либо что-то с системой связи и управления, прокомментировал газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий&В Василий&В Кашин. Это не имеет отношения к самой этой системе, потому что она очень простая, она предназначена для ведения огня термобарическими боеприпасами на ограниченную дальность и применяется в определенных случаях для расчистки укрепленных позиций. Если команда не прошла, это, скорее всего, вопрос, не связанный с самой этой системой. Это бывает с любой системой, которую эксплуатируют, иногда ошибаются. Обычное дело, просто в этот раз получилось перед глазами начальства, и, естественно, начальство отреагировало.

 

Оригинал (на 08/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Озвучены первые подробности катастрофы "Протона"

Озвучены первые подробности катастрофы "Протона"

Глава комиссии, расследующей аварию «Протона», озвучивая предварительные итоги расследования, отмел версию об ошибке в предварительных расчетах, а также вероятность сбоев в системе управления...

 

Обсуждение списка "неэффективных" вузов обернулось скандалом

Обсуждение списка "неэффективных" вузов обернулось скандалом

Депутаты Госдумы, заммэра Москвы и руководитель столичного департамента образования покинули заседание рабочей группы Минобрнауки, где обсуждалось, какие вузы выносить на межведомственную комиссию...

 

МЧС прогнозирует увеличение количества опасных явлений

МЧС прогнозирует увеличение количества опасных явлений

Количество опасных гидрометеорологических процессов на территории России за последние 20 лет выросло вдвое, заявил глава Центра «Антистихия» МЧС. По данным ведомства, в ближайшие десятилетия в...

 

"Атлетико" обыграл "Челси" и вышел в финал Лиги чемпионов

"Атлетико" обыграл "Челси" и вышел в финал Лиги чемпионов

Впервые в истории главного клубного турнира Европы сыграют клубы из одного города - Мадрида.

 

В СМИ обсуждается идея объединения ВВС и войск ВКО

В СМИ обсуждается идея объединения ВВС и войск ВКО

В четверг появилась неофициальная информация, что на базе ВВС и Войск воздушно-космической обороны может быть создан новый вид Вооруженных сил под единым командованием. Источники в Генштабе...

 

США обвинили в событиях в Мариуполе ополчение ДНР

США обвинили в событиях в Мариуполе ополчение ДНР

Госдепартамент США нашел свое объяснение событиям в Мариуполе, где от пуль военных погибли, по меньшей мере, семь мирных жителей. В Вашингтоне заявляют, что в этом виноваты «пророссийские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::