Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/05/2014 19:52

Крупнейший в мире институциональный инвестор полностью избавился от российских облигаций


Крупнейший в мире институциональный инвестор, международная инвестиционная компания BlackRock Inc. в середине апреля 2014 года избавилась от всех своих вложений в российские облигации из-за рисков, связанных с санкциями против РФ. Стоимость проданных бумаг составила "сотни миллионов долларов", передает агентство "Прайм" со ссылкой на The Financial Times.



В интервью британской газете глава подразделения долговых рынков развивающихся стран Серхио Триго Пас не уточнил, от облигаций каких именно компаний BlackRock избавился.


По словам топ-менеджера, последствия санкций начинают давать о себе знать, и все сделки на долговом рынке "постепенно могут быть заморожены".


"Даже те российские компании, в которых лицам, подпавшим под санкции, принадлежит менее 50 процентов, рассматриваются специалистами по внутреннему контролю как потенциально рисковые", - отметил представитель инвесткомпании.



Как уточняет РБК, по данным на конец февраля этого года, ориентированные на развивающиеся рынки фонды BlackRock Global Funds имели российские облигации примерно на 123 млн долларов (в основном суверенные еврооблигации и ОФЗ плюс немного корпоративных евробондов) "Газпрома", "Роснефти", "Сбербанка", НОВАТЭКа, "Металлоинвеста", СИБУРа, "Альфа-Банка".


Кроме того, около российские бонды на сумму порядка 50 млн долларов принадлежали фондам BlackRock, не ориентированным только на развивающиеся рынки (Fixed Income Global Opportunities Fund, Global Corporate Bond Fund, World Bond Fund и др.), в том числе еврооблигации ВТБ, "Россельхозбанка", "Газпром нефти" и "Газпрома".


В этом месяце Минфин США опубликовал руководство по "украинской" санкционной программе, в котором указал, что блокировке подлежат не только активы лиц и компаний, внесенных в так называемый список SDN, но и их долги. Это означает, что американский фонд должен будет заморозить принадлежащие ему облигации компании из "черного списка".


Даже если владелец таких бумаг никак не связан с США, у него могут возникнуть трудности с получением купонных платежей: платежным агентом часто выступает американский банк. В таких условиях все больше инвесторов начинают избегать сделок с российскими облигациями. Вторичный рынок российского долга "может заморозиться", предупреждает Триго Пас на страницах The Financial Times.


Топ-менеджер BlackRock объяснил: "Люди думали, что санкции касаются виз для олигархов, желающих посетить Диснейленд. Но они гораздо более важны, и любой американский управляющий активами заставит своих юристов очень внимательно следить за влиянием попадания в санкционный список".


Представитель компании также рассказал журналистам, что слышал о том, что еще один инвестфонд продал свои российские облигации. Название фонда он не уточнил.



 

Оригинал (на 19/05/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" в июне ограничит поставки газа Украине

"Газпром" в июне ограничит поставки газа Украине

"Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата.

 

МВФ допускает падение гривни до 12-13 грн

МВФ допускает падение гривни до 12-13 грн

При новых внешних потрясениях в Украине возможно дальнейшее обесценивание гривни до уровня 12-13 грн/долл., говорится в программе "стенд-бай" Международного валютного фонда.

 

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

Нацбанк продлил до июня ограничение на снятие наличной валюты с банковских счетов в пределах 15 тыс. грн в сутки на одного клиента.

 

Евразийский экономический союз обещает единый энергорынок

Евразийский экономический союз обещает единый энергорынок

Путин, Назарбаев и Лукашенко подписали исторический документ по созданию Евразийского экономического союза. Он ознаменовал новый этап по унификации товарных и финансовых рынков трех стран. Минск и...

 

Словакия упрекнула Запад в лицемерности санкций против РФ

Словакия упрекнула Запад в лицемерности санкций против РФ

Лидеры Чехии, Венгрии и Словакии и обвиняют страны Западной Европы в лицемерности. С одной стороны, Запад вводит санкции против России из-за Украины, а с другой – продолжает заключать сделки с...

 

Медведев создал агентство помощи малому и среднему бизнесу

Медведев создал агентство помощи малому и среднему бизнесу

Россия создала Агентство кредитных гарантий, которое поможет обеспечить малый и средний бизнес длинными и недорогими деньгами. Именно эти компании должны стать новой точкой роста российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::