Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/05/2014 16:04

Путин о российском газе: цены в Европе справедливые, конкурентоспособные и предсказуемые


Президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Петербурге, выступил в защиту газовой стратегии развития: он заявил, что цены в Европе справедливые, конкурентоспособные с учетом планов США по экспорту сланцевого газа, а также предсказуемые. И призвал Европу не бояться тесных связей с Россией и активно развивать маршруты импорта без участия ненадежных транзитных стран вроде Украины.


"Цены на российский трубопроводный газ абсолютно конкурентоспособны и главное предсказуемы, так как базируются на проверенных и эффективных инструментах ценообразования", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.


Говоря о перспективах добычи сланцевого газа, президент констатировал, что объем его предложения расширяется, а Соединенные Штаты планируют в обозримой перспективе стать его нетто-экспортерами. Путин обратил внимание, что для экспорта СПГ из Северной Америки в Европу нужно будет создать инфраструктуру, что потребует крупных капиталовложений. "К тому же цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе превышают европейские цены в 1,6 раза", - добавил президент. Он считает, что производителям СПГ из США выгоднее в первую очередь конкурировать за премиальный азиатский рынок.


Путин призвал Еврокомиссию занять активную позицию в создании прямых маршрутов экспорта газа в Европу. "Полагаю, что активную позицию в данном вопросе должна занять и Еврокомиссия. Ведь среди ее задач, если не главная, - защита интересов европейских потребителей", - заявил глава государства на сессии ПМЭФ "Нефтегазовые компании - двигатель изменений мировой экономики".


Путин отметил, что экспорт газа по трубопроводу по сравнению с 2012 годом в 2013 вырос более, чем на 10 процентов. "Мы вышли на рекордную за последние годы отметку - более 188 млрд кубометров", - напомнил он. Президент подчеркнул, что Россия выступает за добросовестное выполнение контрактных обязательств и рассчитывает на такой же ответственный подход со стороны потребителей и стран-транзитеров, передает "Интерфакс".


Путин отметил, что ситуация на Украине еще раз подтверждает актуальность российских инициатив по прямым маршрутам экспорта энергоносителей в Европу, в том числе по газопроводу "Южный поток".


Президент напомнил, что сейчас на Европу приходится более 70% российского экспорта нефти и почти весь экспорт трубопроводного газа. "Но надо признать, что энергопотребление в Европе растет медленно, а политические и регулятивные риски увеличиваются быстро", - отметил глава государства.


 

Оригинал (на 24/05/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

На строительство автомобильных дорог не хватает денег, жалуется Минтранс и предлагает хотя бы поднять акцизы на бензин. Иначе, пугает ведомство, удвоить объемы строительства дорог в ближайшие 10...

 

У Украины и ЕС есть два пути избежать газовый кризис

У Украины и ЕС есть два пути избежать газовый кризис

Украина получила счет на предоплату за газ, но оплачивать его не собирается. Это означает, что Европе грозит повторение газового кризиса. Чем новый газовый конфликт будет отличаться от того,...

 

"Газпром" в июне ограничит поставки газа Украине

"Газпром" в июне ограничит поставки газа Украине

"Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата.

 

Словакия упрекнула Запад в лицемерности санкций против РФ

Словакия упрекнула Запад в лицемерности санкций против РФ

Лидеры Чехии, Венгрии и Словакии и обвиняют страны Западной Европы в лицемерности. С одной стороны, Запад вводит санкции против России из-за Украины, а с другой – продолжает заключать сделки с...

 

ПриватБанк перешел на особый режим в Донецкой и Луганской областях

ПриватБанк перешел на особый режим в Донецкой и Луганской областях

Приватбанк приостановил работу отделений, инкассаторов и прием наличных в терминалах самообслуживания в Донецкой и Луганской областях.

 

Обама лишил РФ торговых льгот, но это не так уж и плохо

Обама лишил РФ торговых льгот, но это не так уж и плохо

Барак Обама признал Россию страной с развитой экономикой. Минус в том, что это стало причиной отмены для России торговых льгот. Однако от этого проиграют не продавцы, а покупатели, то есть сами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::