Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/06/2014 12:15

В ООН заявляют о намерении расследовать ситуацию с правами человека в КНДР из Южной Кореи


Управление Верховного комиссара ООН по правам человека намерено расследовать ситуацию с правами человека в КНДР из соседней Южной Кореи. Такое заявление прозвучало на фоне вспыхнувшего в СМИ интереса к одному из самых закрытых азиатских государств. Интерес к Северной Корее на Западе подогрели красочные снимки сингапурского фотографа Арама Пана, который утверждает: в Северной Корее люди счастливы, они живут обычной жизнью. Между тем другой фотограф, француз Эрика Лаффорж, привез из КНДР совсем другие кадры: бедные дома и истощенные люди. По его словам, его просили удалить эти снимки, но ему удалось схитрить и сохранить информацию. А журналист Бенджамин Мак написал ужасающих отчет о том, как его лечили в больнице КНДР.


КНДР часто привлекает внимание правозащитников. В настоящее время, как указано на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в организации существует Комиссия по расследованию в области прав человека в КНДР. В ее состав входят бывший судья Верховного суда Австралии Майкл Керби, правозащитница из Сербии Соня Бисерко и специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман (Индонезия). После того, как Пхеньян не дал экспертам разрешения на въезд в страну, "зеленый свет" на открытие постоянно действующего офиса правозащитникам дали в Сеуле, столице соседней Южнокорейской республики, сообщает ИТАР-ТАСС.



В феврале эксперты комиссии распространили первый доклад, в котором пришли к выводу, что в КНДР совершаются нарушения прав человека, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности. В докладе содержится рекомендация СБ ООН передать "северокорейское досье" в Международный уголовный суд.



В документе говорится о "практически полном отрицании права на свободу мысли, совести и религии, а также права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций", о грубом нарушении права на свободу передвижения, выбор места жительства. Журналисты подозревают власти Северной Кореи в нарушении права людей на справедливый суд. Необходимость соблюдения данных прав человека зафиксирована в Международном пакте о гражданских и политических правах, который былподписан властями КНДР в 1981 году. Таким образом можно утверждать, что государство нарушает свои обязательства перед гражданами.


Больница, совмещенная с баром


Одним из прав человека, которое постулирует, в частности, Декларация прав человека, является право на гарантированное минимальное медицинское обслуживание. Журналист Бенджамин Мак из The Business Insider, который побывал в медицинском учреждении Северной Кореи, опубликовал материал, из которого следует, что знакомство с медобслуживанием в КНДР его напугало. Мужчина отмечает, что он, как иностранец, должен был получить самое лучшее обслуживание: власти КНДР стараются произвести впечатление на гостей. При этом, журналист отмечает: даже "высший сорт" медицинских услуг в Северной Корее оставляет желать лучшего.



По словам журналиста, в июне 2013 года он путешествовал по стране как турист, когда неожиданно почувствовал себя плохо. Его привезли в Чхончжин, где разместили в странном учреждении - оно было одновременно больницей и баром. Там пациент провел ночь в компании неизвестного человека, похожего на партийного функционера. Журналисту сделали укол и принесли еды, причем пища была обжигающе горячей. Как только пациент почувствовал себя лучше, ему, страдающему от некоторых симптомов заболевания, объяснили, что он уже вылечился, и посоветовали "уехать как можно скорее".


По словам корреспондента, он подхватил дизентерию. "Дизентерия может казаться развитым странам далеким воспоминанием, но в Северной Корее, где не хватает медикаментов и компетентных врачей, оно... является весьма реальной проблемой", - пишет The Business Insider. Издание отмечает, что, по данным Amnesty International, инфраструктура здравоохранения Северной Кореи "остро нуждается в помощи". В отчете организации говорится, что постельное белье в больницах не стираются, а иглы для подкожных инъекций не стерилизуются.


Издание напоминает, что журналисты AP в феврале 2009 года посетили роддом Пхеньяна, который считался гордостью республики. Они отметили, что внутри было так холодно, что пациенты были вынуждены надевать перчатки, пальто и шарфы. Также корреспонденты агентства отмечали, что в больнице используется устаревшее оборудование, созданное в 70-х годах прошлого века.


Расходы на здравоохранение на душу населения, по данным ВОЗ, составляет менее одного доллара США в год. Из-за нехватки медикаментов и докторов помощь получают не все. Дефицит рождает коррупцию: северокорейские врачи требует денег за свои услуги, при чем те, кто заплатить не может, лишаются надежды на помощь.


В Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сообщают, что, по крайней мере, медицинская подготовка врачей и медсестер в КНДР считается достаточным по международным стандартам.


Между тем, недоедание в стране привело к эпидемии туберкулеза (по данным ЮНИСЕФ и ВОЗ от 2012 года, от недоедания страдали 25% детей в возрасте до 5 лет). Уровень детской смертности в этой стране намного выше, чем в соседней Южной Корее. На высоком уровне остается младенческая смертность (24,5 смертей на 1000 родов). Средняя продолжительность жизни в КНДР - на десять лет меньше, чем у их южных соседей. При этом правительство Северной Кореи отрицает наличие проблем в медицине.



Битва фотографий: жизнерадостные снимки VS запрещенные кадры


О Северной Корее за ее границами известно довольно мало. Единственным источником информации является официальное информационное агентство ЦТАК, которое передает пропагандистские, насыщенные пафосной риторикой сообщения, в основном заявления властей и отчеты о поездках по стране лидера государства Ким Чен Ына. О жизни в Северной Корее пытаются рассказывать туристы и журналисты, посещавшие эту страну. При этом, многие сообщают: при поездке в КНДР к иностранцу приставляется гид, который рассказывает о жизни в Северной Корее (игнорируя "неудобные" вопросы) и следит, чтобы гость не ходил, куда не следует. Многие, побывавшие в КНДР, рассказывают похожие впечатления: им демонстрирую красивую картинку, вероятно, далекую от реальной жизни в стране.



На днях сингапурский фотограф Арам Пан обнародовал несколько сотен фотографий, сделанных им во время поездки в КНДР. The Daily Mail, опубликовавшая часть из них на своем сайте, отмечает: фотограф ожидал увидеть умирающих от голода изможденных людей в военной форме, а нашел жизнерадостных азиатов, которые ведут вполне нормальную жизнь. На фотографиях Пана запечатлены улыбающиеся люди: мужчины в деловых костюмах, лакомящиеся мороженым; дети, развлекающиеся на пляже или в аквапарке; женщины впарикмахерской, бескрайние поля и высокие небоскребы. Фотограф делает вывод, что КНДР вовсе не похожа на "ад на земле" и люди там живут вполне обычной жизнью.



При этом в начале мая этого года та же The Daily Mailопубликовала снимки другого фотографа, француза Эрика Лаффоржа, которому удалось сохранить на карте памяти своей камеры информацию, которую в КНДР от него требовали удалить (теперь мужчине запрещен въезд в Северную Корею). На фотографиях больше всего людей в военной форме. Сам Лаффорж рассказал, что военных запрещено фотографировать в первую очередь, хотя на улицах их множество, и сложно сделать кадр без того, чтобы хоть один не попал на фотографию. На снимках изображены дети, которые работают в полях: некоторые из них, очевидно, истощены. Страдающих от недоедания также фотографировать нельзя, отмечает Лаффорж. Запрещено снимать плохо одетых людей, бедные дома. Нельзя фотографировать очереди и фиксировать пребои с электричеством.



В середине мая репортер CNN Кенни Чжу впервые получил разрешение на съемку при помощи очков Google Glass. Отметим, что одним из условий северокорейских властей было обязательное "позитивное" отражение жизни страны на цифровых снимках.


 

Оригинал (на 02/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Подведены предварительные итоги конкурса, по результатам которого несколько уполномоченных общественных организаций раздадут президентские гранты среди других НКО. Среди победителей – байк-клуб...

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

«Может, при посадке случилась какая-то техническая неполадка, а списали на повстанцев». В том числе и подобная версия обсуждается среди специалистов о реальной причине катастрофы украинского Ил-76...

 

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

«Не скрою, мы этот вопрос обсуждали, и с Оливером Стоуном, и с Морицем Борманом. Но пока я не буду отдавать предпочтение ни одному из названных актеров», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий...

 

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Уже с начала следующего года таджики смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Как поясняют специалисты, данное нововведение будет полезно и законопослушным мигрантам, и российскому...

 

Американцы работают над заменой российского РД-180

Американцы работают над заменой российского РД-180

В США началась очередная попытка скопировать одно из достижений российской инженерной мысли – знаменитый ракетный двигатель РД-180. Эксперты рассказали, почему американцам так до сих пор и не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::